Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и характеристика методов социального прогнозирования



2015-11-11 958 Обсуждений (0)
Классификация и характеристика методов социального прогнозирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют различные методы классификации социального прогнозирования, но наиболее популярная их классификация по степени формализации, в которой выделяют 3 основные группы:

- эвристические методы ( методы экспертных оценок);

- фактографические методы ( логические и математические) ;

- комплексные методы.

Эвристика — приемы и методы принятия решений, использующие интуицию и опыт специалистов в решении аналогичных проблем.

Эвристические методы прогнозирования — методы, используемые для прогнозирования поведения сложных систем с множеством параметров и целей, когда нет возможности формализовать прогноз в виде математических моделей. Эвристические методы прогнозирования используют при прогнозе поведения принципиально новых систем, в которых могут возникнуть революционные скачки, качественные изменения и т.п.

Эвристические методы подразделяются на 2 группы:

- прямые экспертные оценки;

- экспертные оценки с обратной связью.

 

Экспертные оценки используются в следующих случаях:

- при отсутствии достоверных характеристик объекта прогнозирования;

- в случае большой неопределенности сферы функционирования объекта прогнозирования;

- в экспериментальных ситуациях.

Эвристические методы подразделяются на методы индивидуальных оценок и методы коллективных оценок.

Методы индивидуальных оценок

- метод опросов или интервью, предполагает непосредственный контакт эксперта со специалистом по схеме вопрос- ответ.

Успех такой оценки зависит от умения эксперта быстро давать заключения по различным вопросам.

Недостаток этого метода- возможность психологического давления на эксперта.

- аналитический метод- предполагает длительную работу эксперта над анализом тенденций и путем развития прогнозируемого объекта.

Этот способ позволяет эксперту использовать всю достоверную информацию об объекте прогноза. Свои выводы эксперт оформляет в виде докладной записки. Психологическое воздействие на эксперта здесь минимально.

- метод аналогии и ассоциации, предназначен для активизации творческого мышления и для получения дополнительной информации об исследуемом объекте. Как преимущество здесь можно назвать естественность и доступность. Но в данном методе небольшая результативность по соотношению числа новых идей к общему их количеству.

- метод морфологического анализа

Проблема, требующая решения изучается с общей точки зрения для выявления всех возможных решений, затем, путем перебора этих решений, выявляется область этих решений, что и является целью анализа. Недостаток данного метода- трудоемкость.

Методы коллективных оценок:

- метод круглого стола или метод комиссий.

Недостатками являются: риск получения искаженных результатов, т.к. на суждение экспертов может влиять авторитет отдельных участников круглого стола.

- метод мозгового штурма.

Основная задача метода- это обеспечить максимальную творческую активность и концентрацию внимания всех участников на данную проблему.

Метод состоит из двух этапов: генерация идей и оценка идей.

Достоинства метода- высокая производительность по числу идей.

Недостатки- отсутствие гарантий получения качественных решений и получение не конкретных решений.

- метод Дельфи - является наиболее формальным из всех методов экспертного прогнозирования и наиболее часто используется в технологическом прогнозировании, данные которого используются затем в планировании производства и сбыта продукции. Это групповой метод при котором проводится индивидуальный опрос группы экспертов относительно их предположений о будущих событиях в различных областях, где ожидаются новые открытия или усовершенствования.

Опрос проводится с помощью специальных анкет анонимно, т.е. личные контакты экспертов и коллективные обсуждения исключаются. Полученные ответы сопоставляются специальными работниками, и обобщенные результаты снова направляются членам группы. На основе такой информации члены группы, по-прежнему сохраняя анонимность, делают дальнейшие предположения о будущем, причем этот процесс может повторяться несколько раз (так называемая многотуровая процедура опроса). После того как начинает появляться совпадение мнений, результаты используются в качестве прогноза.

В случае когда возможна формализация связей между основными показателями исследуемого объекта используются фактографические методы, сюда относятся математические модели и логические модели.

Методы которые включают логические модели:

- метод исторических аналогий. Он эффективен при определении путей развития новых отраслей и экономических районов.

- метод написания сценария- этот метод устанавливает логическую последовательность событий с целью показать как исходя из существующей ситуации может развиваться будущий объект.

Методы математических моделей:

-экстраполяция- это пассивный метод или так называемый наивный прогноз, т.к. предполагает строгую инертность развития системы т.е. проекцию прошлых тенденций в будущее.

- метод экономического моделирования. Применяется с 70-х годов пршлого века. Моделирование – это метод исследования объектов познания на их аналогах – вещественных или мысленных.

Аналогом объекта может быть, например, его макет (уменьшенный, соразмерный или увеличенный), чертеж, схема. В социальной сфере чаще используются мысленные модели. Работа с моделями позволяет перенести экспериментирование с реального социального объекта на его мысленно сконструированный дубликат и избежать риска неудачного, тем более опасного для управленческого решения.

В тоже время недостаток модели – ее упрощенность. Те или иные свойства и характеристики реального объекта в ней огрубляются или вовсе не принимаются в расчет как несущественные. Если бы этого не делалось, работа с модель была бы крайне усложнена, а сама она не содержала уплотненную, компактную информацию об объекте. И все же здесь кроются возможные ошибки приложения моделирования к социальному прогнозированию. При разработке таких моделей необходимо проводить корреляционный- регрессионный анализ, который откроит причинно следственные связи явлений.

- метод экономического анализа.

Экономический процесс или явления разбиваются на составные части и выявляют взаимосвязи и влияние этих частей друг на друга и на развитие всего процесса. Этот анализ позволяет определить закономерности развития социально-экономических процессов и оценить возможности достижения поставленных целей.

Комплексные методы. Они включают в себя различные способы прогнозирования в зависимости от целей прогноза, наличия информации и степени определенности связей между показателями. Эти методы применяются при прогнозировании сложных экономических систем и представляют собой комбинацию эвристических и фактографических методов. К ним относятся нормативные и балансовые методы.

- нормативный метод- является одним из основных методов прогнозирования и планирования. В современных условиях ему стало придаваться особое значение в связи с использованием ряда норм и нормативов в качестве регуляторов экономики. Сущность нормативного метода заключается в технико-экономическом обосновании прогнозов, планов, программ с использованием норм и нормативов. Последние применяются для расчета потребности в ресурсах и показателей их использования.

- балансовый метод- является универсальным для увязки потребностей с ресурсами с его помощью регулируют отдельные отросли экономической и социальной сферы, устанавливают макроэкономическое равновесие.

Балансы подразделяются на материальные, трудовые и стоимостные.

Для сбалансированного развития всех сфер экономики разрабатывают общий баланс народного хозяйства, в котором увязываются производство и потребление общественного продукта.

 

 



2015-11-11 958 Обсуждений (0)
Классификация и характеристика методов социального прогнозирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и характеристика методов социального прогнозирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)