Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ



2015-11-11 628 Обсуждений (0)
ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФКОУ ВПО ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ФСИН РОССИИ)

 

 

Д.А. Запивалов

 

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

 

 

Методические рекомендации по подготовке контрольных работ для слушателей заочной формы обучения по направлению подготовки 030900 – Юриспруденция

 

 

Пермь 2014

Конституционное право: Методические рекомендации по подготовке контрольных работ для слушателей заочной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция / [Д.А. Запивалов]; ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России. – Пермь, 2014. – 10 с.

 

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании кафедры от 14 ноября 2014 г. Протокол № 3

 

 

Рекомендуется для использования в учебном процессе.

 

 

 

 

© Запивалов Д.А., 2014

© ФКОУ ВПО Пермский институт

ФСИН России, 2014

Слушатели заочной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция в соответствии с учебным планом ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России пишут и представляют на кафедру государственно-правовых дисциплин контрольную работу по дисциплине «Конституционное право».

Контрольная работа является важной формой обучения и контроля знаний и умений, обучаемых в образовательных учреждениях ФСИН России. Она прививает и развивает навыки самостоятельной работы, планирования и проведения исследований, обобщения и логического изложения полученного материала и своих мыслей, интерпретации полученных результатов, их правильное изложение и оформление.

Контрольная работа представляет собой спланированный трудовой процесс, состоящий из ряда последовательно вытекающих одна из другой стадий.

Различают следующие этапы выполнения контрольной работы:

1. выбор варианта и уточнение плана работы;

2. сбор информации, относящейся к вопросам исследования (прежде всего работа с библиографией), изучение литературы и нормативного материала;

3. обработка, систематизация и анализ материала в целом;

4. письменное изложение темы;

5. оформление контрольной работы и представление ее на кафедру для регистрации и проверки преподавателем;

6. устранение указанных замечаний;

7. подготовка к защите контрольной работы;

8. защита контрольной работы.

Вариант контрольной работы выбирается по последней цифре зачетной книжки, например, № 3475 – вариант №5 или №15.

Любые изменения в плане контрольной работы допускаются только с разрешения преподавателя.

В основе успешного выполнения контрольной работы лежит сбор информации. Помимо монографической литературы и основных журналов («Конституционное и муниципальное право», «Сравнительное конституционное обозрение», «Государство и право»), полезную информацию можно почерпнуть из других журналов: «Вестник Конституционного суда», «Законность», «Право и экономика», «Российская юстиция», «Российский юридический журнал», «Человек и закон», «Человек: преступление и наказание» и периодической печати.

При работе с правовым нормативным материалом, рекомендуется использовать информационные правовые базы «ГАРАНТ», «Консультант Плюс» и др.

Для подбора и составления списка литературы необходимо внимательно ознакомиться с каталогом библиотеки института. Список используемой литературы должен быть полным и включать основополагающие монографические работы, учебные пособия, нормативный материал и журнальные статьи.

Слушателям необходимо внимательно изучить тему исходя из учебников, курса лекций. Следует изучить и рекомендованные журнальные статьи, где уже отражаются происходящие в государственно-правовой действительности изменения.

Особое внимание при изложении каждого вопроса и решении задачи необходимо уделить анализу законодательства, толкованию правовых норм, практике их применения. Умение работать с нормативными актами должен показать каждый слушатель в контрольной работе. Ссылки на международно-правовые документы, Конституцию РФ, законы и подзаконные акты должны обязательно присутствовать в тексте контрольной работы. При работе с нормативным материалом необходима высокая культура обращения. Сноски на законодательство должны быть точны, сопровождаться указанием полного названия, даты и органа, принявшего данный акт.

Кроме того, контрольная работа должна обязательно содержать ссылки на научную и учебную литературу с обязательным указанием выходных данных источника и номера страницы, откуда взята ссылка.

Объем контрольной работы не должен превышать 15 страниц. Текст работы набирается в Microsoft Word, печатается на одной стороне листа формата А4 и содержит примерно 1800 печатных знаков на странице; шрифт Times New Roman – обычный, размер – 14 пунктов; междустрочный интервал – полуторный; верхнее поле – 2 см.; нижнее поле – 2 см., левое поле 3 см. и правое – 2 см.; абзац должен быть равен 1,25 см.

Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом титульный лист считается первой страницей.

В работе применяются только общепринятые сокращения слов и названий органов внутренних дел (УИС, МВД, РФ и т. д.).

Все таблицы, схемы, рисунки должны иметь названия (таблица – сверху, остальные –внизу) и соответствующий номер (например: Таблица 4, Рис. 5).

Работа должна быть оформлена по правилам делопроизводства в соответствии с установленными ГОСТами.

В контрольной работе введения и заключения не требуется. В содержательной части работы в логической последовательности раскрываются основные вопросы. Содержание работы должно свидетельствовать об использовании большинства источников, рекомендованных к данному варианту.

Поскольку контрольная работа является результатом самостоятельного изучения слушателями предложенного варианта, она должна быть написана своими словами, содержать необходимые личные обобщения и выводы.

Решение задачи является одним из самых важных элементов контрольной работы. При выполнении данного задания требуется не только найти необходимый нормативный акт, но и дать толкование его соответствующей статье применительно предложенным условиям.

После изложения условия задачи необходимо логически обосновано со ссылкой на нормативный акт, предложить решение данной проблемы. Если условие задачи предполагает несколько вариантов развития ситуации необходимо дать ответ на каждый из них.

На титульном листе слушатель указывает название кафедры, темы, свою фамилию и инициалы, номер учебной группы, а также должность, звание преподавателя.

На первой странице размещается план контрольной работы и указывается, на каких страницах размещены вопросы. Каждая страница контрольной работы должна быть пронумерована.

Ссылки на научные работы, нормативные акты в тексте обозначаются цифрами, а в сносках, внизу страниц, указывается цитируемый источник.

В библиографии указывается список использованной литературы.

 

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ВАРИАНТ № 1

1. Понятие, предмет и метод конституционного права России.

2. Правовой статус государственных органов стран Латинской Америки.

Задача

М. условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы подал заявление о выходе из российского гражданства РФ. М. было отказано в этом по следующим основаниям:

- выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка и имеет на иждивении нетрудоспособную мать;

- не выплатил полностью кредиты, взятые в Сберегательном банке РФ и негосударственном кредитном учреждении.

Дайте правовой анализ ситуации.

ВАРИАНТ № 2

1. Конституционно-правовые нормы: понятие, особенности и виды.

2. Особенности конституций стран Латинской Америки.

Задача

Н. гражданин Нигерии постоянно в течение 8 лет проживает в РФ. Он обратился с ходатайством о получении российского гражданства, в чем ему было отказано по следующим основаниям:

- в течение 3 лет не работает;

- является членом организации выступающей за насильственное изменение существующего строя в республике Нигерии;

- привлечен в РФ к уголовной ответственности в качестве обвиняемого и в отношении него применена мера пресечения в виде подписки о не выезде.

Дайте правовой анализ ситуации.

ВАРИАНТ № 3

1. Конституционно-правовые отношения: понятие, особенности, структура, виды.

2. Правовой статус государственных органов стран Ближнего Востока.

Задача

12 депутатов Законодательное Собрание Пермского края внесли кандидатуру Иванова И.И. для наделения полномочиями члена Совета Федерации ФС РФ. Решение в форме заключения было принято 22 мая 2013 г. За кандидатуру Иванова И.И. проголосовало 26 депутатов Законодательного Собрания. На заседании присутствовало 50 депутатов. Первое заседание Законодательного Собрания – 20 апреля 2013 г.

Оцените ситуацию со ссылкой на действующее законодательство.

ВАРИАНТ № 4

1. Конституция - основной закон общества и государства.

2. Избирательная система современной России.

Задача

Т. выдвинул свою кандидатуру на выборы Президента РФ. Однако ЦИК отказал Т. В регистрации по следующим основаниям:

- Т. не является гражданином РФ по рождению;

- кроме российского гражданства он имеет гражданство Израиля;

- в отношении него имеется не исполненный приговор суда в виде штрафа;

- Т. является членом запрещенной в РФ национал-социалистической организации.

Дайте правовой анализ ситуации.

ВАРИАНТ № 5

1. Классификация мировых конституций.

2. Структура, порядок формирования, внутренняя организация и компетенция парламента КНР.

Задача

Указом Президента РФ Г. была лишена гражданства РФ по следующим основаниям:

- вышла замуж за иностранного гражданина;

- без выхода из гражданства РФ получила гражданство Заира.

Дайте правовой анализ ситуации. Изменилась ли она, если было обнаружено, что около 3 лет назад Г. получила российское гражданство по поддельным документам.

 

ВАРИАНТ № 6

1. Конституционные политические права и свободы граждан Российской Федерации.

2. Правовой статус Президента Французской Республики и высшего органа исполнительной власти.

Задача

Государственная Дума ФС РФ выдвинула обвинение против Президента РФ в совершении действий попадающих под признаки измены Родине. За выдвинутое обвинение проголосовало 300 депутатов из 300 присутствующих. Верховный и Конституционный суды РФ дали положительное заключение по обвинению. Совет Федерации ФС 118 голосами принял постановление об отрешении от должности Президента РФ.

Дайте правовой анализ ситуации.

ВАРИАНТ № 7

1. Особенности конституционного статуса лиц, осужденных к лишению свободы.

2. Правовой статус парламента Французской Республики.

Задача

Группа граждан РФ создала инициативную группу с целью проведения референдума РФ по вопросам:

- уменьшения федеральных налогов на физических лиц;

- повышения пенсий и других социальных выплат;

- отставки Правительства РФ;

- внесения изменений в Конституцию РФ 1993 г.

Дайте правовую консультацию членам инициативной группы.

 

ВАРИАНТ 8

1. Источники конституционного права в зарубежных странах.

2. Основы местного самоуправления в РФ.

Задание

Проанализируйте текст Основного закона ФРГ и определите форму правления в Германии. Подтвердите Ваше суждение положениями Конституции ФРГ.

ВАРИАНТ 9

1. Приобретение гражданства РФ

2. Особенности Конституции Великобритании и Северной Ирландии.

Задание

К какому виду относятся парламенты Германии и Италии с точки зрения классификации парламентов по объему их компетенции? Подтвердите Ваше суждение положениями конституций этих стран.

 

ВАРИАНТ 10

1. Референдум в России и зарубежных странах.

2. Полномочия главы государства в зарубежных странах. Ответственность и прекращение исполнения обязанностей президента.

Задание

 

Определите форму правления указанных ниже государств: Великобритания, Саудовская Аравия, Италия, Франция, Канада, Иордания, Австрия, Швейцария, Норвегия, Оман.

 

ВАРИАНТ 11

1. Понятие, признаки и виды органов государственной власти РФ.

2. Понятие главы государства в зарубежных странах. Разновидности глав государства.

Задача

В 5-мандатном избирательном округе соперничают три партийных списка кандидатов в депутаты законодательного собрания. Список партии А получил 35 тыс. голосов избирателей, список партии Б - 20 тыс., список партии В - 10 тыс. голосов. Сколько депутатских мандатов получит каждая партия, если для распределения мандатов использовать квоту Хэйра? Как можно распределить нераспределенные мандаты?

 

ВАРИАНТ 12

1. Место Президента РФ в системе органов государственной власти РФ.

2. Форма государственного политического режима в зарубежных странах.

Задача

В 5-мандатном избирательном округе соперничают три партийных списка кандидатов в депутаты законодательного собрания. Список партии А получил 35 тыс. голосов избирателей, список партии Б - 22 тыс., список партии В - 10 тыс. голосов. Сколько депутатских мандатов получит каждая партия, если для распределения мандатов используется метод д'Ондта?

 

ВАРИАНТ 13

1. Правовые акты Президента РФ. Их юридическая сила и значение.

2. Республика как форма правления зарубежных государств.

Задание

Как принимаются поправки к Конституции США? Дайте ответ на основе текста конституции.

 

ВАРИАНТ 14

1. Конституции и уставы субъектов РФ.

2. Правовой статус императора Японии.

Задание

Какие требования предъявляют к кандидатам в президенты конституции США, Франции, Италии, Германии? Ответ дайте на основе текста соответствующих конституций.

 

ВАРИАНТ 15

1. Конституционные принципы построения и деятельности органов государственной власти РФ.

2. Судебная система Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Задание

Проанализируйте текст Конституции США и определите форму правления в Германии. Подтвердите Ваше суждение положениями Конституции США.

 

ВАРИАНТ 16

1. Прекращение гражданства РФ.

2. Судебная система США.

Задача

В 5-мандатном избирательном округе соперничают три партийных списка кандидатов в депутаты законодательного собрания. Список партии А получил 65 тыс. голосов избирателей, список партии Б - 40 тыс., список партии В - 15 тыс. голосов. Сколько депутатских мандатов получит каждая партия, если для распределения мандатов использовать квоту Хэйра? Как можно распределить нераспределенные мандаты?

 

ВАРИАНТ 17

1. Федеральный законодательный процесс.

2. Судебная система Италии.

Задание

Составьте таблицу общих черт и особенностей правового статуса Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

 

ВАРИАНТ 18

1. Правовой статус арбитражных судов в РФ.

2. Порядок формирования, структура и виды правительств в зарубежных странах.

Задание

Сравните конституционно-правовой статус России по Конституции РСФСР 1978 г. и Конституции 1993 г.

 

ВАРИАНТ 19

1. Особенности Конституций стран Ближнего Востока.

2. Правовой статус судов субъектов РФ.

Задача

Считается ли гражданином Великобритании ребенок, родившийся в Австралии в 1989 г.? На момент рождения мать являлась гражданкой Австралии, а отец - гражданин Великобритании, проходил военную службу на британской военной базе. Дайте ответ, основываясь на нормах Акта о гражданстве Великобритании 1981 г.

 

ВАРИАНТ 20

1. Правовой статус выс­шего должностного лица субъекта РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ.

2. Избирательные системы в зарубежных странах.

Задача

В 4-мандатном избирательном округе соперничают три партийных списка кандидатов в депутаты нижней палаты парламента, за которые в общей сложности подано 400 тыс. голосов. Список партии А получил 211 тыс. голосов, список партии Б - 104 тыс., список партии В - 85 тыс. Сколько депутатских мандатов получит каждая партия, если для распределения мандатов используется квота Гогенбах-Бишофа?

 



2015-11-11 628 Обсуждений (0)
ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)