Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование свойств полученного вещества



2015-11-11 928 Обсуждений (0)
Исследование свойств полученного вещества 0.00 из 5.00 0 оценок




Примерно 0,1 г продукта растворите в 2 см3 5% соляной кислоты (6), раствор разделите на несколько пробирок. К одной пробирке прибавьте несколько капель 10% раствора иодида калия и несколько капель раствора крахмала; ко второму – несколько капель 5% раствора соли Мора. Запишите наблюдаемые изменения.

Докажите экспериментально присутствие ионов бария в полученном веществе (7).

Докажите экспериментально присутствие пероксида водорода в подкисленном растворе пероксида бария:

а) Налейте в пробирку на 1/3 воды, добавьте 2 – 3 капли раствора К2Сr2О7 и столько же капель разбавленного раствора Н24. Прилейте 0,5 см3 диэтилового эфира и немного раствора пероксида бария. Смешайте жидкости, встряхивая пробирку. В результате обменной реакции получается непрочный пероксид хрома СrО5. Структурная формула:

Наблюдайте окрашивание эфирного слоя пероксидом хрома (8). Напишите уравнение реакции образования СrО5 из К2Сr2О7, обратите внимание также на окраску нижнего водного слоя. Она принадлежит образовавшемуся сульфату хрома (III). Напишите уравнение реакции восстановления К2Сr2О7 пероксидом водорода в кислой среде.

Вопросы и задания для допуска

(1) Для чего в данном синтезе нужен аммиак? Напишите уравнение реакции.

(2)Почему присутствие растворенного углекислого газа в воде нежелательно? Напишите уравнение реакции.

(3) Почему кипячение приводит к удалению растворенных газов из воды? Дайте ответ с точки зрения химического равновесия и с учетом теплового эффекта процесса растворения газов.

(4) Какую пробу для этого используют? Напишите уравнение реакции.

(5) По какому веществу следует рассчитывать выход? Почему?

(6) Почему пероксид бария, труднорастворимый в воде, хорошо растворяется в кислотах? Напишите уравнение реакции.

(7) Какие качественные реакции можно использовать для обнаружения ионов Ва2+?

(8). Напишите уравнение реакции образования СrО5 из К2Сr2О7, обратите внимание также на окраску нижнего водного слоя. Она принадлежит образовавшемуся сульфату хрома (III). Напишите уравнение реакции восстановления К2Сr2О7 пероксидом водорода в кислой среде.

Вопросы и задания для обсуждения

1. Каково строение молекулы пероксида водорода?

2. Чем обусловлена окислительно-восстановительная двойственность пероксидов?

3. Приведите уравнения реакций, характеризующих химические свойства пероксида водорода.

4. Для пероксида водорода и его производных более характерны окислительные или восстановительные свойства? Для ответа используйте значения стандартых электродных потенциалов (справочные данные) соответствующих полуреакций.

5. К какому классу неорганических веществ относится пероксид бария?

6. Что происходит с пероксидами металлов при хранении на воздухе? Напишите уравнение реакции (реакций). Где это свойство преоксидов используется?

7. Объясните результаты испытаний, подтвердив свои слова уравнениями реакций.

Пентагидрат тиосульфата натрия Na2S2O3×5H2O

Меры предосторожности.Какова первая помощь при термических ожогах? Какую опасность могут представлять вещества, используемые в синтезе и при исследовании свойств продукта?

Методика синтеза. Для синтеза требуется 2¸3 г сульфита натрия.

Навеску сульфита натрия растворят в 20 см3 воды, при помощи индикаторной бумаги измеряют рН раствора (1). Порошок серы, взятой в двукратном избытке от стехиометрического количества (2), измельчают (3) смачивают несколькими каплями этилового спирта (4) и с помощью стеклянной палочки переносят её в раствор сульфита натрия.Собирают прибор, состоящий из круглодонной колбы, обратного холодильника (5) и электроплитки (см. рис. 3.3).

 

 

Рис. 3.3 Схема прибора для получения тиосульфата натрия.



2015-11-11 928 Обсуждений (0)
Исследование свойств полученного вещества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование свойств полученного вещества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)