Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 26. Общие требования к приему обучающихся и воспитанников в организации образования



2015-11-11 527 Обсуждений (0)
Статья 26. Общие требования к приему обучающихся и воспитанников в организации образования 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Порядок приема на обучение в организации образования дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования устанавливается типовыми правилами приема в учебные заведения соответствующего типа.

2. Порядок приема на обучение в организации образования дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования, обеспечивающий прием всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, устанавливается правилами приема, утверждаемыми местными исполнительными органами на основании типовых правил приема.

3. Прием на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского образования, осуществляется по заявлениям граждан на конкурсной основе. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав на образование и обеспечить зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению профессиональной учебной программы соответствующего уровня.

4. Для получения высшего образования в зарубежных высших учебных заведениях по очной форме обучения в соответствии с перечнем специальностей, ежегодно утверждаемым в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, граждане Республики Казахстан имеют право на присуждение на конкурсной основе международной стипендии "Болашак". P080573, V095684

5. При проведении конкурса на получение образовательных грантов, а также на зачисление в состав обучающихся по государственному заказу на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним и высшим образованием преимущественное право имеют:

1) лица, награжденные знаком "Алтын белгi";

2) победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования.

В случае одинаковых показателей при проведении конкурса на получение образовательных грантов преимущественное право имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны, инвалиды с детства, дети-инвалиды, которым согласно заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих организациях образования, и лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием.

6. Прием на обучение в высшие технические школы для получения технического и профессионального образования осуществляется на условиях, определяемых уполномоченным органом в области образования.

7. Прием на обучение в высшие учебные заведения и научно-исследовательские организации для получения послевузовского профессионального образования осуществляется по заявлениям граждан на конкурсной основе в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования.

8. При поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, предусматривается квота приема для:
1) граждан из числа инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов;
2) лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны;
3) граждан из числа аульной (сельской) молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие аула (села);

4) лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан;
5) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

9. Прием на обучение по специальностям, требующим специальной или творческой подготовки, осуществляется с учетом результатов специальных или творческих экзаменов. Перечень специальностей и порядок проведения специальных или творческих экзаменов устанавливаются типовыми правилами приема.

10. Прием на обучение в духовные (религиозные) организации образования осуществляется из числа лиц, имеющих среднее образование, в порядке, установленном учредителем.

11. Прием на обучение по государственному образовательному заказу по отдельным специальностям технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, требующим работы с государственными секретами, осуществляется в организациях образования, имеющих разрешение органов национальной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.

12. Порядок приема на обучение в организации образования в части, не урегулированной настоящим Законом и соответствующими типовыми правилами приема, устанавливается учредителем или учредителями (органом государственного управления) организации образования.

13. С лицами, поступившими на обучение, организацией технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования заключается договор, типовая форма которого утверждается уполномоченным органом в области образования.



2015-11-11 527 Обсуждений (0)
Статья 26. Общие требования к приему обучающихся и воспитанников в организации образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 26. Общие требования к приему обучающихся и воспитанников в организации образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)