Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Утверждены приказом и.о. Министра образования и науки



2015-11-11 611 Обсуждений (0)
Утверждены приказом и.о. Министра образования и науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Республики Казахстан от «4» мая 2012 года № 198

Правила размещения государственного образовательного заказа надошкольное воспитание и обучение, подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием, а также на подготовительные отделения высших учебных заведений

1. Общие положения

1. Настоящие Правила о размещении государственного

образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием, а также на подготовительные отделения высших учебных заведений (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании».

Правила регламентируют порядок размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием, а также на подготовительные отделения высших учебных заведений за счет средств республиканского бюджета в соответствии с их профилем, кадровым потенциалом, материально­технической базой, информационными ресурсами, а также с учетом показателей национального и международного признания их научно­образовательной деятельности.

Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием формируется и размещается в высших учебных заведениях (далее - вуз) в соответствии с приоритетами индустриально-инновационного развития страны, отраслевой и региональной потребностью в кадрах, в том числе с учетом потребностей региональных вузов и научных организаций в научно-педагогических кадрах.

2. Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием размещается в вузах независимо от формы собственности в виде образовательных грантов по результатам конкурса, проводимого уполномоченным органом в области образования.

3. Государственный образовательный заказ на подготовку магистров и докторов философии (РЮ)/докторов по профилю, в том числе на целевую подготовку для региональных вузов и научных организаций, размещается на конкурсной основе независимо от формы собственности в базовых высших учебных заведениях.

4. Государственный образовательный заказ для обучения слушателей на подготовительных отделениях размещается в вузах по результатам конкурса, проводимого уполномоченным органом в области образования.

5. образовательного заказа отделы образования городов (районов) проводят комплектование контингента детей.

При комплектовании контингента детей по государственному образовательному заказу отделы образования руководствуются списком очередности.

Для размещения государственного образовательного заказа местными исполнительными органами (далее - МИО) области (города республиканского значения, столицы) проводится конкурс.

6. Организации дошкольного образования независимо от формы собственности включаются в перечень поставщиков услуг по дошкольному воспитанию и обучению для размещения в них государственного образовательного заказа при соблюдении норм и правил деятельности дошкольных организаций, утвержденных Типовыми правилами деятельности дошкольных организаций образования, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 1353.

7. Перечень частных дошкольных организаций образования формируется комиссией на конкурсной основе на вновь вводимые места.

К участию в конкурсе допускаются дошкольные организации, подавшие заявку на участие. Форма заявки произвольная.

Для участия в конкурсе в управление образования области (города республиканского значения, столицы) частные организации дошкольного воспитания и обучения представляют следующий пакет документов:

1) заявление на имя Председателя комиссии;

2) копии свидетельства о государственной регистрации (пере - регистрации) юридического лица, устава, статистической карты, РНН, справки из банка, справки из налоговых органов об отсутствии задолженности;

3) копии правоустанавливающих документов на недвижимое имущество (собственное или арендуемое);

4) копии о наличии лицензии на медицинский кабинет или договор на обслуживание с поликлиникой с учетом места закрепления;

5) обязательства поставщика о принятии детей по государственному образовательному заказу исключительно по направлению органов образования.

Документы подтверждающие:

1) соответствие оказания услуги требованиям безопасности: «Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков» утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1684 (далее

- санитарные правила);

2) соответствие необходимому уровню по санитарным правилам

оснащённости материалами и оборудованием;

3) соответствие программ воспитания и обучения требованиям Государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения, утвержденные в соответствии с пунктом 24 статьи 4 Закона «Об образовании».

Организатор конкурса (МИО) устанавливает сроки проведения, объявляет конкурс, создает комиссию и утверждает ее состав, обеспечивает работу комиссии, на основании решения комиссии утверждает перечень дошкольных организаций.

Комиссия осуществляет процедуру вскрытия конвертов с заявками и определения участников конкурса, рассматривает заявки, определяет перечень дошкольных организаций и представляет его на утверждение организатору конкурса в течение 30 календарных дней.

8. В случае превышения количества предложений со стороны частных организаций дошкольного образования над количеством мест по государственному образовательному заказу поставщики отбираются Комиссией на конкурсной основе.

9. Дополнительными критериями при конкурсном отборе поставщиков являются:

1) доля воспитателей высшей и первой категории от их общего числа - не менее 10 %;

2) наличие перспективного плана развития;

3) обеспечение педагогического процесса дополнительным наглядно­методическим материалом, наличие современного игрового оборудования, детской художественной литературы;

4) установление размера родительской платы на содержание ребенка по государственному заказу, не превышающего тарифа родительской платы, утвержденного МИО области в государственных дошкольных организациях образования.

10. Комиссия после заседания в течение 10 рабочих дней выносит заключение по перечню дошкольных организаций для размещения государственного образовательного заказа.

Организации дошкольного образования с ранее размещенным государственным образовательным заказом включаются в протокол без прохождения конкурса.

Решение с указанием максимально возможного количества мест для размещения государственного образовательного заказа оформляется в виде протокола.

Большинством голосов членов комиссии решение считается принятым.

Протокол оформляется секретарем, подписывается председателем комиссии. Комиссия заседает 2 раза в год.



2015-11-11 611 Обсуждений (0)
Утверждены приказом и.о. Министра образования и науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Утверждены приказом и.о. Министра образования и науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)