Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология «волшебной палочки»



2015-11-11 486 Обсуждений (0)
Технология «волшебной палочки» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Отталкиваясь от своих ощущений, найдите соответствие им в виде определенного образа.

2. Вручив ему «Волшебную палочку», проведите потенциализацию энергии, заключенной в нем, то есть помогите образу проблемного состояния как бы «расправить крылья» и обрести свободу, позвольте ему реализовать свои «сокровенные желания» и освободиться от «оков» вашего кукольного знания о нем.

3. Отождествляя себя с образом, ощущайте его гармоничное завершающее состояние как свое. Этим вы восстанавливаете единство с заключенной в нем энергией.

Такими действиями вы совершаете как бы три смелых шага «в глубь себя» , пробуждаясь в позабытом вами Хозяйском статусе.

Прокомментируем эти шаги.

1. Понятно, что вполне возможно найти образ любого своего состояния, в том числе и спокойного, и достаточно гармоничного. Но скорее всего, необходимость в этом возникнет, когда вы будете испытывать ощущения деструктивного, проблемного характера.

Для того чтобы было легче сформировать конкретный образ, задайте себе ряд наводящих вопросов: Из каких именно ощущений состоит проблема? Какое из них доминирует? В какой части тела «живет» ощущение проблемы? Какой размер оно имеет? Какая у него форма? Вес? Цвет? Запах? Вкус?

Теперь суммируйте всю полученную информацию вопросом: «На что оно (ощущение) похоже? »

Имейте в виду – образ может быть как вполне конкретным и узнаваемым, так и совершенно абстрактным и аморфным.

Следующая ваша задача – отразить собой этот образ, стать им, ощутить его «изнутри».

2. Затем вы торжественно вручаете ему «Волшебную палочку», способную осуществлять любые желания, но – исключительно конкретные. Пожеланий вроде «Пусть мне будет хорошо » или «Хочу быть счастливым » палочка «не понимает».

Поэтому, «заглянув в себя», попробуйте ощутить ответы на следующие вопросы: Есть ли у образа желания? Комфортно ли ему сейчас или возможны улучшения? О чем он мечтает? Где ему могло бы быть хорошо?

Или задайте более емкий вопрос: Какой смысл его присутствия в вас?

Иногда вы будете ощущать, что желания образа явно враждебны вам: «Хочу тебя съесть! » или: «Хочу сделать тебе больно ». Не спешите пугаться: невзирая на их внешнюю «грозность», в основе таких желаний ничего враждебного присутствовать не может.

Просто необходимо выяснить, что именно стоит за видимым стремлением причинить вред. Это можно сделать, спросив: А зачем? Для чего это тебе? Что ты обретешь вследствие этого? Очень быстро вы обнаружите, что всей внешней враждебностью заправляло довольно безобидное и совершенно детское желание привлечь к себе внимание, оказаться на виду, быть обнаруженным или ощутить к себе уважение.

Выяснив потребности и желания образа, вы немедленно «взмахиваете Волшебной палочкой», приступая к их осуществлению.

Здесь возможны два варианта. Образ может сразу «подсказать» тот завершающий финальный сюжет, в котором он хотел бы участвовать. Но это может происходить и поэтапно – от одного реализованного желания к другому. В таком случае вы каждый раз спрашиваете: «Это все? Или ты хочешь еще чего-то? » – и доводите развитие образа до полной реализации всех его потребностей.

Игра с образом всегда должна заканчиваться состоянием некой завершенности, глубокого удовлетворения , то есть – особым ощущением насыщенности игрой, внутреннего комфорта и, как правило, ментальной тишины.

Еще раз обратим ваше внимание вот на что: в результате таких несложных и достаточно занятных операций вы незаметно и словно «походя» решаете задачу огромной важности: вы даете развитие творческому потенциалу той энергии, что долгое время оставалась неподвижной и плененной вашим «знанием» о ней как о проблеме.

Ведь любая остановленная и связанная энергия – это энергия «мертвая». Но в нашем мире все должно пребывать в движении, все должно жить. Это только нашей кукольной составляющей необходима такая предельная предсказуемость и фиксированность окружения, иначе она себя не мыслит.

В процессе своих действий вы смело потенциализируете «проблемную» энергию, возвращаете ей свободу, а по сути – оживляете ее и включаете в процесс Хозяйского творчества.

Любая освобожденная энергия мгновенно теряет свою болезненность и агрессивность по отношению к вам, ибо вся ее враждебность была вызвана одним – стремлением привлечь внимание и желанием воссоединиться с вами.

3. Ощущая единство с завершающим образом, вы тем самым даете согласие на присутствие в своем пространстве того, что еще недавно считали проблемой, снимаете сопротивление перед ней. Это знаменательный шаг, который неизбежно будет иметь далеко идущие последствия.

Правильно проведенная работа может привести к разрешению любой проблемы одномоментно и навсегда. Но если вы обнаружили, что еще сохраняются определенные ее отголоски, некие ее «метастазы», если часто возникает нетерпеливое ожидание результатов, либо подозрительное заглядывание в себя: «Неужто в самом деле не болит? » – немедленно ищете образ отслеженного беспокойства, потенциализируете его и вновь восстанавливаете гармоничное Хозяйское состояние. Еще раз подчеркнем: его суть – в согласии со всеми своими ощущениями, в абсолютном неотрицании их.

Проблема, тщательно исследованная в ощущениях и исчезнувшая вследствие этого из вашего внутреннего пространства, – исчезает как проблема вообще. По-другому не бывает.

Ни в коем случае не используйте однажды найденный Хозяйский образ для решения не связанной с ним проблемы. Никакого реального решения в этом случае возникнуть не может. Это будет всего лишь попытка обойти проблему и спрятаться за лже-Хозяйское состояние.

То есть, следует иметь в виду, что вновь найденным образом допустимо лишь временно поддерживать гармоничное состояние, но ни в коем случае не пытаться эксплуатировать им Хозяина. Иначе вы моментально скатываетесь в привычное кукольное существование.

Ваша сверхзадача – непрерывно находиться в Целостном Хозяине, выстраивая тем самым гармоничное пространство своего существования. По мере вашего продвижения в этом направлении постепенно отпадет необходимость в постоянной борьбе с неприятностями – они просто перестанут случаться с вами.

А на смену им придет состояние, при котором вы словно «скользите по жизни » без малейшего усилия, словно чайка над гладью моря, когда события вокруг происходят как бы «сами по себе », не требуя от вас ненужного напряжения, когда жизнь превращается в игру, полную приятных сюрпризов и увлекательных приключений. Только не торопитесь, вы к этому придете неизбежно, но – постепенно.

Пока же ваше состояние в течение дня, а уж тем более – текущей недели будет непрерывно меняться: новые обстоятельства, встречи, необходимость принятия решений… Но как только вы отследите в себе напряжение, тревогу, несогласие с чем-то, неуверенность – немедленно и обязательно начинайте мероприятия по приведению себя в гармоничное состояние.

А дальше работает общий принцип, определяющий способ существования человека: «Хочешь изменить Мир – изменись сам», то есть приведи себя в гармоничное состояние, в состояние согласия со всем вызвавшим тревогу или боль. Если вы научитесь честно позволять себе это, то не стоит удивляться стремительно возросшей дружественности Мира к вам, своей ставшей повседневной и обыденной удачливости, своему ощущению непреходящей радости от Хозяйского творчества, называемого Жизнью.

 



2015-11-11 486 Обсуждений (0)
Технология «волшебной палочки» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология «волшебной палочки»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)