Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коварство социумных стереотипов



2015-11-11 451 Обсуждений (0)
Коварство социумных стереотипов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Социум , то есть мир человеческих взаимоотношений, некогда нами выстроенный и из нас состоящий, давно превратился в совершенно абстрактное образование, не имеющее никакого реального отношения к нуждам человека и откровенно на нем паразитирующее, став по сути неким «виртуальным монстром », «солитером », пожирающим нас изнутри.

Вместо того чтобы заботиться о самом человеке: его чаяниях, свободе и счастье, – социум хранит свою незыблемость как раз за счет эксплуатации этих качеств. Созданный некогда нашими руками и мозгами, то есть программами выживания и самосохранения, он немедленно обозначил свои границы системами запретов, ограничений и жесткими правилами существования, сделав их незыблемыми .

Будучи полезными, но лишь в определенный период «взросления» и становления человечества, эти правила быстро превратились в монолитные тюремные застенки. А социум, как любая другая система, утратившая гибкость и ставшая «закрытой», стремительно становится системой «мертвой» и стремящейся «омертвить» все свои элементы, опасные непредсказуемостью и свободой. То есть нас с вами.

Акция такого «омертвления» происходит в момент облачения свободного Хозяина в кукольную оболочку, изо всех сил нивелирующую его божественную суть и неограниченные возможности.

Оболочка эта состоит из совокупности ложного своей ущербностью и косностью знания, как о себе самом, так и о мире, в котором мы проявлены. Как величайшей ценности дар, она была нам вручена нашими «учителями», так же, впрочем, как некогда вручили ее им.

Разве стоит после этого удивляться, что почти во всех жизненных ситуациях мы ведем себя, как запрограммированные автоматы? Изо всех сил стараясь «не ударить лицом в грязь» и выглядеть во всех своих поступках именно так, как хотят видеть нас другие, а по сути – жертвуя своей жизнью в угоду мнению окружающих нас «программистов».

А что будет, если мы, смеясь, обретем Хозяйскую свободу и покажем кукиш всем «вмонтированным» в нас программам и установкам?

Вы уже знаете – будет единый Хозяин, свободный от условий и ограничений. И потеряет власть над нами этот «заботливый» призрак – социум, с его бесчисленными предостережениями, правилами и страхами. Но сделать это весьма непросто – больно силен «монстр социумный ». Многочисленны его «щупальца-программы», глубоко проникшие в нас.

Попробуйте отследить или вспомнить, как вы обычно ведете себя в стандартных ситуациях.

Если вы будете достаточно честны, то сразу обнаружите, что чем тривиальнее ситуация, тем более предсказуемо ваше поведение в ее рамках. Обычно мы предпочитаем этого не замечать. Действительно, обидно как-то: мы – ЛЮДИ и вдруг – просто запрограммированные машины, автоматы из мягкого и приятного на ощупь эластичного пластика, в которые, оказывается, очень просто вставить любую программу или заменить ее на другую. Тотально это сделали сразу же после нашего рождения, но вносить коррективы продолжают в течение всей жизни.

– …Так воспитанные дети не делают… Неприлично громко смеяться на улице… Вынь палец из носа, а то мозги поцарапаешь… Сегодня ты не перевел старушку через дорогу, а завтра – предал Родину!.. Что значит – твое мнение?.. Если есть мнение коллектива!.. Какой такой здравый смысл?.. Когда есть устав!.. А ты записался в… добровольцы… кооператоры… партию «Яблоко»… движение «Гринпис»… Как?.. Нет?! И ты еще считаешь себя человеком?.. нормальным?.. цивилизованным?.. мужчиной?.. И ты не пользуешься этими прокладками?.. сигаретами?.. презервативами?!! Знаешь, кто ты после этого?!!

И мы послушно бежим: записываться, пользоваться, наслаждаться… И с презрением смотрим на тех, кто так не делает. Но именно эти «лохи» и «чайники», спокойно занимаясь чем-то непонятным для нас, создают все то, что определяет гордый контекст понятия «ЧЕЛОВЕЧЕСТВО». И всего лишь из отхода от их деятельности, слишком замысловатой для нашего понимания, появляются потом и жвачки с колой, и колготки с прокладками, и мобилки с Интернетом… А они все ковыряются, возятся с чем-то, придурки, почему-то не спеша кайфовать от всех этих крутых штучек…

У американского психолога Эрика Берна есть замечательные книги – «Люди, которые играют в игры» и «Игры, в которые играют люди». После первоначального протеста, возникающего почти у всех, кто начинает их читать, приходится все же признать, что, увы, похоже, все именно так и обстоит. И если еще можно не согласиться с автором в деталях, несомненно главное – мы действительно всю жизнь, не сознавая этого сами, непрерывно играем в убогие игры по сценариям, созданным непонятно кем, послушно принимаем роли, откровенно примитивные по своей направленности, но представляющиеся нам предельно активной жизненной позицией. Не замечая при этом, как наша жизнь все больше и больше приобретает оттенок гротеска и анекдота.

– Сегодня в моде какая грудь? – Маленькая. – А что делать тем, у кого большая? – Донашивать.

И мы опять послушно донашиваем: свое немодное лицо, непрестижную профессию, свои странные вкусы и экстремальную национальность, робко существуя в угоду чужому мнению и остро ощущая свое несоответствие «норме», свою заказанную кем-то неполноценность.

В контексте этого весьма показательны и предельно узнаваемы строки:

 

Идут работяги, идут дипломаты,

Идут коллективы, активы и роты…

И вдоль бесконечной кирпичной ограды

Идут идиоты, идут идиоты.

Играет оркестр марш идиотов.

И конца нет параду уродов.

И кажешься сам среди них идиотом,

Затянутым общим круговоротом.

 

Г. Сапгир

Что же необходимо сделать, что предлагается для того, чтобы избежать подобной унылой участи? Для того чтобы окончательно сбросить с себя кукольную личину и стать Хозяином?

Прежде всего – осознать и внутренне согласиться с тем, что именно так все и обстоит. Да – мы машины, да – мы куклы . В игре, затеянной некогда Создателем, нам отведена именно такая роль. И это ни хорошо, ни плохо. Это просто факт. Снимите всякую его оценку.

И вспомните то, к чему мы пришли на прошлом занятии: кукла, осознавшая себя куклой, таковой больше не является.Она становится Хозяином, становится тем, кем никогда быть и не переставала, но знание, ощущение этого она по условиям игры должна восстановить в себе сама. Именно ради этого момента осознания и была затеяна игра под названием Жизнь.

В спокойной, «стационарной» обстановке мы с вами уже научились восстанавливать канал связи с Хозяином, живущим в нас. Научились видеть свою кукольную оболочку и осознали, что все наши проблемы столь же кукольны и Хозяином всерьез восприняты быть не могут.

Мы овладели внутренним смехом, мощной и очень простой техникой, легко снимающей болезненный заряд с любой проблемы и с улыбкой восстанавливающей нас в Хозяйском статусе. Мы подошли к принципиально новому взгляду на Хозяина как на веселого, смеющегося и радостного Творца, живущего в нас . Эта тема еще получит свое развитие на наших дальнейших занятиях.

Ощутив вкус Хозяйской свободы, мы поставили перед собой следующую задачу: как сохранить и не растерять свое Хозяйское состояние в потоке житейских событий и приключений? Как не приклеиться вновь к предлагаемым стереотипам поведения и сохранить внутреннюю свободу?

Жизнь – это игра. Смеющийся, радостный Хозяин не может выстроить мир серьезным, косным и уныло-исполнительным. Но если мы все же воспринимаем жизнь именно такой, то это лишь реализация наших негативных программ – тех самых, из которых мы «успешно» творим свое повседневное окружение.

Если мы своим поведением, речью, мыслями будем соответствовать предлагаемым социумом ситуациям, будем адекватны им, то они попросту поглотят нас. Они нивелируют в нас Хозяина, заставляя вновь опуститься до уровня куклы, до уровня своей «засерьезненности».

Социум, стараясь сохранить свое господствующее положение над нами, постоянно устраивает проверки-провокации, направленные на усиление тюремных застенков нашей кукольной личности. Причем выглядит это предельно естественно и невинно – как обычное человеческое общение.

Что, казалось бы, особенного в таких безобидных с виду вопросах: «Как поживаете? Как ваше здоровье? Вы самостоятельный человек? Я знаю, на вас можно положиться, ведь вы всегда уважаете правду, не так ли? » Или в таких словах, обращенных к нам: «Вы сегодня прекрасно выглядите… У вас замечательные дети… Я всегда восхищался вашим умом… вкусом… достоинством… » На самом деле это не что иное, как завуалированное требование подтвердить свой кукольный статус: все эти обращения моментально, буквально «на автомате» включают в нас десятилетиями отработанные шаблоны ответов, реакций и поведения.

И каждый раз ментал (преданный слуга социума) создает видимость естественности и оправданности наших ответных реакций, хотя на самом деле они всегда мотивированы только одним – реализацией программы «быть таким, как все », «соответствовать », «не высовываться ». А это значит – послушно подтверждать свое присутствие именно в той нише, в той «камере», которая была предопределена социумом.

Мы с вами едва успели включить в себе состояние Хозяина, едва сумели оценить вкус свободы, им дарованный, как тут же ощущаем, как нас тянут назад и сбрасывают на прежние позиции беспощадные монстры социумных программ.

Как же сохранить Хозяйское качество в разнообразии ситуаций, в житейских коллизиях? На этом этапе вам предлагается использовать самое сильное «хозяйское оружие» – юмор, гротеск и смех.

 



2015-11-11 451 Обсуждений (0)
Коварство социумных стереотипов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коварство социумных стереотипов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)