Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология «открытого сердца»



2015-11-11 437 Обсуждений (0)
Технология «открытого сердца» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нет никаких сомнений, что по мере освоения технологии «Внутреннего смеха» происходящие с вами изменения будут становиться все более заметными, причем не только вам, но и вашему окружению.

Не забывайте – из всех живых существ только человек умеет смеяться, хоть оснований для этого у него, казалось бы, меньше всего. Улыбайтесь жизни, и жизнь обязательно улыбнется вам.

Очень хочется, чтобы, выйдя однажды из дома без улыбки, вы ощутили себя как бы не полностью одетыми. Как не вспомнить здесь бессмертного Ежи Леца с его замечанием: «Углы ваших губ в улыбке пропорциональны степени вашей свободы ».

Сделав «Внутренний смех» своей обычной практикой, вы обязательно заметите, как часто в течение дня стали улыбаться и смеяться естественным смехом, причем в самых заурядных ситуациях. Вы с изумлением обнаружите, что люди рядом с вами тоже становятся улыбчивее и смешливее. И однажды утром поймете, что проснулись с улыбкой на губах, как когда-то в детстве. А подойдя к зеркалу, недосчитаетесь нескольких привычных морщинок… Может, это уже происходит с вами?

Продолжим более глубокое изучение этой уникальной технологии. Сейчас, отталкиваясь от освоенной вами методики смеха тонкими оболочками, мы выстроим схему работы с проблемами через «Открытое сердце».

Что это значит, и на чем основана предлагаемая техника?

В ее основе лежат уже хорошо известные вам принципы: мы целостны и едины с Миром, проблема – лишь свидетельство нарушения этой целостности. Поэтому он исчезнет сразу же, как только будет восстановлено утраченное единство и произойдет воссоединение с ней, а точнее – с энергией, в нее вложенной.

По этапам техника « Открытого сердца» выглядит так.

1. В позе «Звезды » сканируем себя смехом тонкими оболочками. Если в процессе сканирования ощущаем какой-нибудь болезненный или тревожный сигнал – немедленно разряжаем его и лишь затем работаем дальше.

2. Вызываем ощущение проблемы. Формируем, ориентируясь на эти ощущения, образ проблемы в виде некого предмета, существа, процесса и т. п.

3. Включаем смех в тонкоэнергетическом сердце.

4. Ощутив момент открытия сердца смехом, направляем это смехоизлучение к образу проблемы, окутываем ее, при этом очень явственно должна ощущаться возникшая связь.

5. Продолжаем смех своим «энергосердцем», включая в него образ проблемы. Представляем этот образ смеющимся, ощущаем это. При этом наблюдаем либо его внешнюю трансформацию, либо просто – изменение его внутреннего качества.

6. После наступления состояния достаточности втягиваем на вдохе трансформированный образ или то, что от него осталось, направляя его в сердце.

7. Завершая работу, сканируем смехом все тело. Если в процессе сканирования проявляются негативные сигналы – разряжаем их.

Очень важным моментом здесь, как, впрочем, и во всей технике «Внутреннего смеха », является осознание смеха как объединяющего фактора.

Мы редко в наших беседах используем слово «Любовь », дело в том, что это слово ныне во многом нивелировалось и утратило свой изначально мощный энергетический заряд. Понятие, которое соотносят с ним, все больше смыкается с понятием «обладание», даже когда говорят о «божественной любви ».

Мы предпочитаем говорить о цельности, целостности, единстве– именно этот смысл изначально был заложен в слово «Любовь». Истинно Любить – это стать единым с Богом, Природой, Человеком.

Расширяя ауру «смеющегося сердца» и окутывая ею проблему, мы предлагаем ощутить в себе нежность к образу проблемы. Нежность – это всегда открытое сердце, это кратчайший путь к единению. Затем, «просмеяв» разъединяющую ментальную оболочку проблемы, мы становимся с нею едины. Согласившись, приняв ее, мы с нею сливаемся, восстанавливая утраченную некогда целостность.

Главное в технике «Открытого сердца» – это именно осознание единения с проблемой. Ощущение открывшегося сердца является показателем размыкания человеческого, замкнутого на себя контура. В этот момент вы становитесь системой, полностью открытой окружающему вас Миру, вы демонстрируете полное согласие с ним, полное приятие его.

Это обязательно будет иметь значительные последствия. При этом исчезают причинные кармические деформации на очень высоких планах – мы уже неоднократно говорили, что все они были вызваны произошедшим некогда отделением одного из фрагментов человеческого пространства от Изначально Целого, от Хозяина. В повседневности это проявляется несогласием, неприятием, страхом, то есть именно тем, что определяет наше отношение к проблемам.

Важным моментом в схеме работы является последний, седьмой пункт. Дело в том (мы об этом уже упоминали), что любая проблема, даже внешнего характера, всегда проявляет себя на физическом плане в виде определенных деструктивных ощущений.

Не проработанная, но лишь потревоженная, она обязательно подаст сигнал в виде определенного физического напряжения. Ориентируясь на него, мы уже окончательно разряжаем ее смехом, при необходимости включая в него «клеточный уровень», то есть просто представляя, что клетки смеются вместе с нами, ощущая это.

 

* * *

 

Человеческое сознание, как и все существующее в этом мире, обладает определенной инертностью . А говоря о «ментальном сознании », мы вправе уточнить – весьма значительной инертностью.

Мы жадно интересуемся всем новым и необычным, кое-что даже пробуем вводить в свою жизнь, но, попадая в привычно-проблемные ситуации, вновь моментально скатываемся на прежние привычно-стереотипные реакции:

«По ночной улице идет человек и видит: под фонарем кто-то ползает на четвереньках. Он спрашивает:

– Что случилось?

– Да, вот, ключ от квартиры потерял, – отвечают ему, – уже час ищу, а все без толку…

– Давай помогу, – предлагает человек.

Еще полчаса они ищут ключ. Наконец прохожий не выдерживает:

– А ты уверен, – спрашивает он, – что потерял ключ именно здесь?

– Да нет, – отвечают ему, – ключ я во-он в том переулке потерял…

– Так какого рожна мы здесь ползаем?!

– Да не видно там ни фига, а здесь зато и фонарь горит, и светло… »

Очень часто наш «ключ» – решение проблем – находится в стороне от привычного набора поступков и реакций. Но отчего-то нас так тянет на обжитую и оттого кажущуюся безопасной и спасительной территорию… И хотя в глубине души мы хорошо знаем – «ключа здесь нет! » – зато «светло» и все знакомо.

Вам искать «ключи» от дома, где обитает Хозяин, нет необходимости, они у вас уже есть. А что нужно – так это всего-навсего использовать их , то есть хоть что-то реально делать, не скатываясь на привычные ментально-словесные спекуляции, которыми мы стремимся подменить конкретное «делание».

Хозяйское состояние – это всегда выход из-под контроля ментала, это обретение свободы от программ, в нем записанных. Поэтому ментал, ощущая угрозу для себя, стремится подменить реальные действия (то есть применение освоенных техник) лишь говорильней по этому поводу, а в лучшем случае – пробованием, надеясь вас запугать тем, что «если с первого раза не получилось, то парашютный спорт не для вас». Внутренняя же трансформация возможна не тогда, когда вы пробуете, а лишь при направленной и регулярной работе, превращенной в игру.

Вам было рекомендовано – ни в коем случае не заставляя себя, не насилуя свое «не хочу» – просто играть, ориентируясь лишь на ощущение удовольствия от того, что вы позволяете себе делать. Играть, сообразуясь с принципом «вспомнил – сделал », но играть честно, без пропусков «своего хода ». Это очень важно.

Дело в том, что контролировать себя постоянно достаточно сложно. А особенно в критических положениях, когда по инерции, буквально «на автомате», включаются годами наработанные стереотипные реакции.

Поэтому смысл «Внутреннего смеха» в том, чтобы в ответ на любые предлагаемые ситуации вы всегда, буквально на уровне выработанного рефлекса, смогли бы ответить реакцией согласия и объединения – смехом.

Но сделать это весьма непросто, особенно если состояние согласия и открытости не было наработано в гораздо более спокойных условиях и не стало привычным. То есть совершенно необходимо создание определенной «инерции смеха», в противовес уже глубоко засевшей в нас инерции страха, боли и отчаяния.

Обычно мы, даже не задумываясь, на уровне годами выработанного рефлекса, стараемся оградиться, защититься, избавиться от любых деструктивных ощущений. Нам это представляется единственно верным и разумным. А все неприятности, неизбежно появляющиеся вследствие этого , мы беззаботно связываем с чем-то малопонятным и абстрактным: обстоятельства, везение, рок.

Между тем в этом мире мы не в состоянии стать счастливее « без чего-то», а только – « с чем-то». Это положение универсально и относится абсолютно ко всем проявлениям человеческого существования. Постарайтесь не утерять его в груде будущего научения.

В рамках нашей школы мы никогда не предлагаем с чем-то расстаться, от чего-то освободиться , но всегда только – объединиться и принять .

Работая смехом с проблемами, мы просмеиваем не саму боль, а лишь свое сопротивление боли, просмеиваем не деструктивные состояния, а только лишь сопротивление им. Мы смехом лишь впускаем проблему в себя, сонастраиваемся и роднимся с ней.

Смех помогает убрать лишь разъединяющие оболочки ментального знания о враждебности проблем, о необходимости борьбы с ними.

Причем очень важно, что технология «Внутреннего смеха» позволяет проводить работу как бы в двух направлениях сразу: просмеивая проблему, мы прежде всего работаем с ее болезненными симптомами (тревога, страх, боль и пр.), нейтрализуя их; но одновременно, через согласие с проблемой и ее приятие, происходит очень важная работа в причине, что исключает ее повторное появление в нашем пространстве.

Такая планомерная практика неизбежно приведет к глубокой трансформации сознания. Причем происходит это предельно естественно и незаметно – мы просто занимаемся расчисткой своего «проблемного пространства», не ставя при этом перед собой глобальных и крупномасштабных задач; просто учимся получать радость от своего существования, но в результате – все больше и больше обретаем в себе Хозяина, открываем в себе Бога.

 

* * *

 

На данном этапе мы можем предложить как бы универсальный общий алгоритм интеграции с проблемой через «Внутренний смех».

1. Деструктивные и болезненные ощущения, созданные проблемой, просмеиваются до состояния достаточности (используется любой вариант смеха либо их комбинация).

2. Осуществляется глубокое и честное исследование внутреннего пространства на предмет поиска метастаз проблемы, то есть остаточных деструктивных ощущений.

Для этого проводим анализ своего состояния на: ментале (беспокойные мысли); эмоциях (страх, безрадостность); сенсорике (тревога, трудноопределяемое напряжение) и физическом плане (боль, фантомная боль, физическое напряжение).

3. Затем, включив смех тонкими оболочками (вплоть до клеточного уровня) и окутав найденные метастазы чувством нежности, смеемся с ними до их полного исчезновения.

4. Представляя проекцию исследуемой ситуации в будущее, пытаемся отследить возможные страхи, ожидание, прочие аналогичные ощущения – просмеиваем их.

Точно так же исследуем проекцию проблемы в прошлое – проверяем, не осталось ли болезненности в воспоминаниях. Если обнаруживаем – просмеиваем их.

Значение этого последнего пункта весьма велико. Иногда проблема может стать этаким «беглецом во времени », удрав либо в прошлое, либо в будущее. Поэтому представляется совершенно обязательным проводить исследование этих «временных площадок ». Хоть по сути – это просто более тщательная проработка ментала, ведь именно им и создается «коварное понятие времени», но более подробно об этом – на одном из предстоящих занятий.

 

* * *

 

Важно! Используя «Внутренний смех» для конкретной работы с проблемами, непременно делайте это тотально, то есть с полным привлечением внимания к тем ощущениям, с которыми вы работаете.

Этим вы не оставляете менталу ни единого шанса, ни единой щелки для того, чтобы он просочился в ваше сознание. Все ваше сознание в процессе смеха – это одни лишь ощущения. Вся эффективность проводимой работы зависит исключительно от этого.

Если же вы подменяете реальный смех всего лишь «механическим дребезжанием», продолжая при этом думать о проблеме или о чем-то еще, – значит, вы просто обманываете себя, предпочтя настоящему смеху его ментальную имитацию.

 



2015-11-11 437 Обсуждений (0)
Технология «открытого сердца» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология «открытого сердца»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)