Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ сбора вожатыми



2015-11-11 1970 Обсуждений (0)
Анализ сбора вожатыми 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ проводится вожатыми после сбора, они отмечают, как отряд принимал участие в ходе сбора, активность каждого, выполнение поставленных целей и задач.

Примерный план анализа

Что дает сбор?

1. Личности:

а) дает возможность утвердить себя в коллективе;

б) помогает ориентироваться в окружающей жизни, самому принимать в ней участие;

в) оказывает эмоциональное воздействие;

г) учит выслушивать мнение других и считаться с ним.

2. Коллективу:

а) намечает перспективы развития коллектива, участие отряда в жизни лагеря;

б) сплачивает коллектив.

3. Педагогу:

а) помогает увидеть взаимоотношения между ребятами;

б) помогает увидеть реальные результаты своей работы;

в) помогает зафиксировать рост отряда в сравнении с первыми днями смены, с огоньком знакомств.

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ СБОРА

«ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОТРЯДА И ДЕЛ ЛАГЕРЯ»

Цели сбора:

– организация деятельностного общения ребят в отряде для их свободного самоопределения в выборе различных видов деятельности;

– цианирование деятельности в отряде.

Задачи:

– диагностика участников сбора для понимания мотивов участия в деятельности отряда и лагеря;

– организация обмена информацией;

– обучение формам общения, для их дальнейшего применения.

 

1. Задача первого этапа сбора – вывести ребят на размышления о том «Что такое человек?», «Чем он отличается от других существ?», «Что такое гармонично развитый человек?». В итоге на стенде появляются сферы развития человека.

2. Вывод ребят на осознание того, что развитие человека происходит прежде всего самостоятельно.

– Как происходит развитие человека?

– Кто может развивать каждого из нас как личность, как человека?

– Кто будет делать все то, что мы сейчас с вами запланируем?

В итоге решаем, что все дела делаем самостоятельно с помощью консультантов-вожатых.

3. Организация общения. Используется форма «Вертушка общения». За каждым столом обсуждается свое направление развития человека и определяются дела, которые могут в этом помочь. Время на обсуждение – 5 минут. В итоге появляются листы с предлагаемыми делами в том или ином направлении как для отряда, так и для лагеря. Затем группы собираются за свои столы, подводят итоги и предлагают на обсуждение отряда самые интересные дела.

4. Выбор ребятами 1–2 дел в каждом направлении, примерное определение сроков проведения, формы подготовки.

5 Формирование творческих групп по подготовке выбранных дел, распределение ответственности.

Возможные направления:

– спорт, здоровье, туризм;

– интеллект;

– творчество;

– ералаш (досуг, развлечение).

 

КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Коллективное планирование – творческая организаторская деятельность, которую можно рассматривать, с одной стороны, как составляющую процесса деятельности отряда в смене, с другой – как дело, имеющее собственную ценность для решения комплекса задач, стоящих перед отрядом как в оргпериод, так и в дальнейшем. Включая детей в процесс планирования смены, мы учим их выстраивать перспективу собственной деятельности – ближнюю и дальнюю, удовлетворяем их потребность в самостоятельности действий, способствуем формированию сложного нравственного качества личности – ответственности.

Коллективное планирование – это не только ряд организаторских действий в начале смены, это последовательная работа в течение смены, которая проявляется в постоянной корректировке, в уточнении планов на основе анализа их реализации, в выдвижении задач на каждый следующий день, в составлении планов конкретных дел.

Планируя деятельность отряда вместе с ребятами (как и самостоятельно – при предварительном педагогическом планировании) важно помнить, что формы дел служат для реализации целей и задач. Иногда планирование осуществляется лишь для наработки форм, нацеливая ребят на качество их проведения, на внешний блеск. Но важнее определить в первую очередь не направления работы, а принципы жизни, такие как активность каждого из ребят в отряде, познание нового, общественно-полезную направленность, участие в реальной жизни лагеря и т. д. Этот процесс не сиюминутный, не нужно торопить ребят завершить планирование в первые три дня, важно дать им возможность поразмышлять, определиться самим, продумать свою позицию. К обсуждению принципов, к анализу их реализации в жизни ребят в лагере нужно возвращаться в течение смены, каждый раз по-новому, на важных для отряда сборах, огоньках.

Источники планирования (можно их рассматривать как условия деятельности отряда в смене):

– перспективный план детского лагеря;

– программа деятельности лагеря на смену;

– рекомендации методического и педагогического советов;

– методические разработки, опыт предыдущих смен в целом;

– календарные даты, праздники;

– собственный опыт и творчество ребят, педагогов.

Перспективное планирование включает в себя поиск и выбор важнейших дел или серии, цикла дел на пользу и па радость своему коллективу, окружающим людям, а также поиск постоянных дел – поручений.

Перспективный план – план на относительно длительный период; включает названия дел, сроки и форму проведения, способ подготовки и ответственных.

Календарный план (один из удобных вариантов – план-сетка) составляется на более короткий срок, в него включаются все дела, а не только важнейшие, как в перспективный, обозначены не только даты, но и время проведения.

Коллективное творческое планирование отличается от обычной системы планирования, в первую очередь, тем, что является делом самим ребят. Происходит планирование работы отряда в несколько этапов, каждый из которых решает свою задачу.

 


ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ С ОТРЯДОМ

1. Предварительная работа. Знакомство с программой смены, которая предлагается педа- гогическим коллективом Карта гостя Детская пояснительная записка Работа совета дежурных командиров Работа делегаций по обмену опытом
Определение места и роли отряда в общелагерных направлениях деятельности
Определение собственных интересов, возможностей, ожиданий Рассказ-эстафета «Наш отряд в конце смены» Анкета «Хочу, чтоб было так» Мини-сочинение Диагностика
Сбор-старт – определение идей, сроков и порядка планирования Организационный сбор «Мозговой штурм» Деловая игра Предвари- тельная работа инициативной группы
Определение условий и возможностей лагеря, которые могут быть полезны в дальнейшей деятельности отряда Экскурсии Вертушки знакомства Игры по станциям
Информационное обеспечение хода планирования (и в дальнейшем – на каждом этапе) Журнал-эстафета Рубрика в отрядном уголке Выпуск газеты «Молния»
2. Работа груши по направлениям – поиск важнейших дел и разработка собственных идей «Разведка интересных дел» с составлением карты-схемы Копилка интересных идей и предложений Конкурс идей и предложений (закрытый или открытый)
3. Обсуждение предложений групп, составление сводного перспективного плана Сбор планирования Игра «Интерес»
4. Конкретное планирование: составление календарного плана Работа инициативной группы
5. Утверждение общего календарного плана Сбор отряда

 

 

Параллельно может потребоваться соотнесение с общелагерным ходом планирования – на 2–3 этапе.

 




2015-11-11 1970 Обсуждений (0)
Анализ сбора вожатыми 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ сбора вожатыми

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1970)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)