Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое социальная революция?



2015-11-11 544 Обсуждений (0)
Что такое социальная революция? 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальная революция – это смена предыдущей общественно-экономической формации на последующую, в которой производственные отношения (отношения собственности на элементы производства) более обобщены, чем в предыдущей. Примером является переход от феодальной формации к капиталистической или от капиталистической к социалистической. Разобобществление собственности элементов производства есть контрреволюция. Примером являются события, происшедшие в нашей стране в 90-х годах прошлого столетия, – переход от социалистической формации к капиталистической. Социальная революция, устанавливая новые, более прогрессивные производственные отношения, открывает путь к дальнейшему развитию производительных сил, социальная контрреволюция, наоборот, ведет производительные силы к развалу и к деградации.

Великая французская буржуазная революция 1889-1894 гг., так же как и февральская буржуазная революция 1917 г. являлись революциями, оформившими юридически сложившееся к тому времени положение, при котором в этих странах уже сложились капиталистические производственные отношения, но их развитию мешали еще существовавшие феодальные порядки, которые и были устранены. К моменту совершения Великой Октябрьской социалистической революции никаких социалистических производственных отношений в России не было, их предстояло только создать. Поэтому на самом деле Великая октябрьская социалистическая революция была захватом власти Советами рабочих, крестьянских и солдатских депутатов для последующего совершения социалистической революции. Большевики пришли к руководству Советами уже позже и именно для совершения с помощью Советов уже собственно социалистической революции – строительства социализма.

Обязательно ли социальная революция или контрреволюция совершаются вооруженным путем? Нет, не обязательно.

Если класс, заинтересованный в совершении революции внутри устаревшей формации фактически уже находится у власти, то юридический процесс захвата власти происходит быстро и мирно. Февральская революция 1917 года вообще произошла без единого выстрела: делегация Государственной Думы приехала в ставку с готовым текстом отречения, Николай II внес несколько мелких поправок, подписал отречение и ура, монархия свергнута, революция победила, и к власти пришла буржуазия, которая фактически уже имела фактическую власть, а теперь получила и юридическое оформление.

Великая Октябрьская социалистическая революция тоже произошла мирно, пострадали всего шесть человек и только по своей неосторожности. Правительство Керенского защищали только рота юнкеров (курсантов) и Женский батальон. У них отобрали оружие и распустили по домам. И к власти пришли Советы депутатов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Двоевластие кончилось, революция победила. Это уже позже, полгода спустя буржуазия спохватилась и организовала Белое движение с целью реставрации то ли монархии, то ли буржуазной власти (они сами не могли толком разобраться), с чего и началась Гражданская война и интервенция в поддержку Белого движения. А сама революция произошла мирно.

Почему в 90-е в нашей стране произошла контрреволюция? Потому что еще в 60-е годы был нарушен принцип опережения развития производственных отношений развитию производительных сил. Вместо сокращения сферы товарно-денежных отношений 22 съездом КПСС (1961 г.) было декларировано их развитие, что нашло отражение в 3-й Программе КПСС (с. 89): «В коммунистическом строительстве необходимо полностью использовать товарно-денежные отношения в соответствии с новым содержанием, присущим им в период социализма. Большую роль при этом играет применение таких инструментов развития экономики как хозяйственный расчет, деньги, цена, себестоимость, прибыль, торговля, кредит, финансы (курсив мой – В.А.).». Никто из коммунистов не возразил против этого, и направление развития товарно-денежных отношений было реализовано в экономических реформах 1965 года («реформы Косыгина»), Руководство КПСС в плановом порядке поставило страну на путь восстановления капитализма…

Контрреволюция 1991-1993 гг. произошла тоже относительно мирно. Расстрел Верховного совета 4 октября 1993 года и гибель полутора тысяч защитников Верховного Совета – это совершенно не существенные жертвы на фоне тех результатов, которых достигла контрреволюция, – развал СССР, деградация России, как мировой державы, гибель миллионов людей и т.д. Но это означает, что возродившаяся буржуазия уже фактически захватила власть задолго до самого переворота. Этому свидетельствует и тот прискорбный факт, что 95% (!) членов КПСС – (тогда партии власти) – немедленно выбыла из ее состава. Некоторые из них, правда, говорят нам, сегодняшним коммунистам, что они не выбросили (на всякий случай!) свои партийные билеты и что они в душе (но не в теле!) остались коммунистами…

Сегодня первоочередной задачей коммунистов является создание современной марксистской теории, основанной на положениях марксизма-ленинизма. В этой теории должны быть учтены ошибки прошлого и изменившаяся за последние годы внутренняя и внешняя ситуация. Теория должна предложить развитие общества от современного состояния капиталистической формации до коммунистического строя. В ней должно быть показано, почему нужно менять установившийся в стране криминальный капиталистический режим на социалистический, что людям дадут социализм и коммунизм и каким образом в современных условиях можно и нужно осуществить этот переход.



2015-11-11 544 Обсуждений (0)
Что такое социальная революция? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое социальная революция?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)