Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система нормативных правовых актов в РФ



2015-11-11 637 Обсуждений (0)
Система нормативных правовых актов в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




В самом общем виде иерархическую систему нормативно-правовых актов России можно представить следующим образом: 1) Конституция (Основной закон); 2) федеральные законы; 3) указы Президента; 4) постановления Правительства; 5) нормативные акты министерств и ведомств.

 

 


20.Порядок принятия федеральных законов

Согласно российской Конституции, право законодательной инициативы принадлежит только

Президенту Российской Федерации,

Совету Федерации,

членам Совета Федерации,

депутатам Государственной Думы,

Правительству Российской Федерации,

законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации .

Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов.

После этого закон должен быть одобрен Советом Федерации, — большинством голосов от общего числа его членов.

В случае, если Совет Федерации отклоняет закон, Государственная Дума может повторно принять его двумя третями голосов.

После одобрения Советом Федерации или после преодоления Государственной Думой отрицательной позиции Совета Федерации закон поступает на подпись Президенту России.

Если Президент подписывает закон, он считается окончательно принятым, подлежит официальному опубликованию и вступает в силу одновременно на всей территории России по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, если иной порядок вступления его в силу не прописан в самом законе. Президент, однако, вправе отклонить закон (см. право вето) и вернуть его на рассмотрение палат Федерального Собрания. Вето Президента может быть преодолено двумя третями голосов в каждой из палат.

21. Система права. Отрасли, подотрасли, институты и нормы права. Общая характеристика основных отраслей права.

Система права — это иерархически организованная совокупность отраслей права, подотраслей, правовых институтов и норм, отражающая единство правовых норм и их специализацию.

Отрасль права — это совокупность юридических норм, регули­рующих относительно обособленную и качественно однородную об­ширную сферу общественных отношений. (Существуют следующие отрасли права: конституционное (государственное) право; гражданское; административное; уголовное; земельное; трудовое; уголовно-исполнительное; и т.д.) Каждая отрасль регулирует определённый комплекс общественных отношений.

Подотрасль права — это часть отрасли права, регулирующая круп­ный, относительно самостоятельный блок общественных отношений. Например, в гражданском праве содержаться такие подотрасли как авторское, жилищное, наследственное право, в земельном - горное, вод­ное, лесное и т. д.

Правовой институт — это обособленный комплекс правовых норм, являющихся специфической частью отрасли права и регулирующих разновидность определенного вида общественных отношений. В отличие от отраслей права правовой институт объединяет нормы, которые регулируют лишь часть отношений определенного вида.

Норма права — это общеобязательное, формально определённое предписание, зафиксированное (закрепленное) государством, обеспеченное ресурсами и возможностями государственного аппарата, закрепляющее права, гарантии, обязанности и ответственность участников правоотношений и являющееся критерием субъективной оценки поведения субъекта, как правомерного, так и неправомерного.

Общая хар-ка отраслей права:

Административное право регулирует сферу управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов и их должностных лиц

Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, складывающиеся между различными организациями, организациями и гражданами, между гражданами по вопросам владения, пользования и распоряжения собственностью, ее приобретение и отчуждение подобное.

Семейное право регулирует личные и имущественные отношения, связанные с браком и родством людей, регулирует порядок и условия регистрации брака, права и обязанности супругов, порядок расторжения брака, права и обязанности родителей и детей, опека и попечительство.

Трудовое право регулирует отношения в сфере реализации права на труд, в который входят вопросы организации труда, его оплаты; рабочее время и время отдыха; прием на работу и увольнения; заключения трудовых соглашений и коллективных договоров; вопросы социального страхования, условия и оплата труда, трудовые споры подобное.

Финансовое право регулирует финансовые отношения. Нормы этой отрасли регламентирующие формирование и выполнение государственного бюджета, порядок взимания налогов, кредиты, займы и т.п..

 

 

22.Конституционно-правовые основы системы государственной власти и местного самоуправления в РФ

Государство осуществляет свою деятельность посредством государственных органов. Государственный орган - часть государственного аппарата (гражданин или коллектив граждан), наделённая государственно-властными полномочиями, уполномоченная государством на осуществление его задач и функций и действующая в установленном государством порядке. Каждый государственный орган наделён государственно-властными полномочиями, правом издавать акты, обязательные для исполнения. Государственно-властные полномочия находят выражение в компетенции государственных органов, которая представляет собой совокупность предметов их ведения и полномочий, которыми они наделены. Компетенция государственных органов определяется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов РФ, а также другими нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ, в частности, положениями об этих органах. Каждый государственный орган образуется и действует в порядке, установленном государством (правовыми нормами). Каждый государственный орган уполномочивается государством осуществлять его задачи и функции, и при этом он является составной частью единой системы органов государственной власти (или государственного аппарата) Российской Федерации. Наибольшее значение имеет разделение государственных органов по принципу разделения властей:

К органам законодательной власти относятся Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) и законодательные (представительные) органы субъектов РФ.

К органам исполнительной власти относятся Правительство РФ, министерства, государственные комитеты, федеральные службы и другие федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы, высшие и иные органы исполнительной власти субъектов РФ.

Органами судебной власти являются Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, другие федеральные суды и суды субъектов РФ, входящие в судебную систему РФ

Местное самоуправление в РФ - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Местное самоуправление наряду с непосредственной демократией и государственной властью является выражением власти народа и составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации

 

 

23..Правовые нормы, их элементы и логическая структура. Виды правовых норм

Норма права — установленные или санкционированные государством правила поведения, общеобязательные в пределах сферы своего действия, обеспеченные его принудительной силой и отражённые в источнике права.

Классическая, идеальная норма права состоит из трёх структурных элементов — гипотезы, диспозиции и санкции (структура «Если — то следует — иначе»).

гипотеза — указывает на адресата нормы (субъектов регулируемых отношений) и условия, при которых норма подлежит применению. В зависимости от количества условий гипотезы подразделяются на простые и сложные:

диспозиция — содержит само правило поведения и указывает на устанавливаемые права и обязанности.

санкция — указывает на правовые последствия несоблюдения установленных требований, как правило неблагоприятные.

Виды правовых норм

Правовые нормы различают по:

1. Отраслевой принадлежности (нормы конституционного, уголовного, гражданского, трудового и других отраслей права),

2. выполняемой функции в правовом регулировании

а) регулятивные (рассчитаны на правомерное поведение, устанавливают юридические права и обязанности участников регулируемых общественных отношений);

б) правоохранительные (рассчитаны на неправомерное поведение и всегда содержат санкции, применяемые к правонарушителям);

3. Уровню правового регулирования

а) нормы материального права (прямо, непосредственно регулируют общественные отношения , определяя юридические права и обязанности их участников);

б) нормы процессуального права (определяют порядок, процедуру реализации норм материального права);

 

24.Объекты гражданского права

Объектом, или предметом гражданского права, является направление его воздействия. По закону (ст. 128 ч. 1 ГК РФ) объекты гражданского права подразделяются на следующие пять видов: 1) имущество; 2) работа и услуги; 3) информация; 4) результаты интеллектуальной деятельности; 5) нематериальные блага.

Объекты гражданских прав по-разному участвуют в гражданских правоотношениях, в гражданском обороте.

Большинство объектов могут свободно отчуждаться (продажа, мена и т.п.) либо переходить к другим лицам в порядке универсального правопреемства (т.е. при наследовании или реорганизации юридического лица). Такие объекты называют оборотоспособными.

Некоторые объекты гражданских прав ограничены в гражданском обороте: они могут либо принадлежать только государственным организациям, либо только российским гражданам и юридическим лицам, либо находиться в гражданском обороте только по специальным разрешениям (оружие, право на пользование природными ресурсами и т.п.).

К числу объектов, ограниченных в гражданском обороте, относятся земля и другие природные ресурсы: они могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому только в той мере, в какой это допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Наконец, некоторые объекты гражданских прав вовсе исключены из гражданского оборота. Сюда относятся, в частности, особо важные культурные объекты.

 




2015-11-11 637 Обсуждений (0)
Система нормативных правовых актов в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система нормативных правовых актов в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)