Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура исполнительной власти



2015-11-11 483 Обсуждений (0)
Структура исполнительной власти 0.00 из 5.00 0 оценок




органы исполнительной власти;

государственные служащие;

юридическая (правовая) структура — система норм, определяющая степень компетенции органов власти и должностных лиц;

56.Основные задачи и особенности бюджетного права

 

БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО — одна из подотраслей финансового права, совокупность правовых норм, определяющих бюджетное устройство страны и регулирующих общественные отношения по формированию и использованию фондов денежных средств, которые сосредоточиваются в различных звеньях бюджетной системы. Основными источниками бюджетного права в РФ являются Конституция РФ и БК РФ.

Аспекты бюджета:
1. Материальная форма образования и расходования средств для обеспечения функций органов государственных ведомств.
Бюджет является основным фондом ресурсов государства — централизованным фондом. Данная централизация необходима для реализации общих нужд, расходования денежных средств на разные нужды.
2. Экономический бюджет представляет собой множество финансово-экономических отношений, возникающих при формировании, распределении и использовании денежных средств.
3. Правовой аспект бюджета - правовая категория, которая проявляется в его официальном проявлении.

Задачи бюджета:
1. Создать накопления для решения общих (основных) задач и целей.
2. Справедливого распределения денежных средств между отдельными направлениями и самим бюджетом.
3. Эффективное использование денег под строгим контролем представительных органов.
4. Обеспечение ресурсами всей публичной власти.
5. Создания резерва для покрытия непредвиденных расходов.

 

57.Административное правонарушение. Административная ответственность: понятие, виды, меры взысканий.

Административное правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административная ответственность — вид юридической ответственности, которая определяет обязательства субъекта претерпевать лишения государственно-властного характера за совершенное административное правонарушение.

Виды:

Административная ответственность физических лиц

Административная ответственность граждан РФ

Административная ответственность иностранных граждан, иностранных юрид. лиц и лиц без гражданства

Административная ответственность собственников транспортных средств

Административная ответственность должностных лиц

Административная ответственность военнослужащих

Административная ответственность юридических лиц

Меры взыскания:

1. Отзыв лицензии, квалификационного аттестата. Это взыскание применяется за совершение правонарушений уполномоченными лицами, связанных с деятельностью предусмотренной лицензией.

2. Выдворение за пределы РФ. Выносят постановление следователь или прокурор, виновный может быть выдворен с конвоем или сам, без чьей либо помощи.

3. Штраф налагается различными должностными лицами. Штраф устанавливается в различном размере, существует закон о перерасчете штрафа

4. Взыскание стоимости товаров и транспортных средств . Это взыскание отличается от штрафа тем, что может быть основным и дополнительным.

 

 


58.Семейное право: понятие, источники и основные принципы. Семейные правоотношения: субъекты, основания, возникновения и прекращения

Семейное право — совокупность норм права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.

основным принципам семейного права относятся:
признание брака, заключенного только в органах загса.

добровольность брачного союза мужчины иженщины.

равенство супругов в семье.

разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию.

приоритет семейного воспитания детей, заботы об ихблаго­состоянии и развитии,

обеспечение приоритетной защиты прав и интересовнетрудо­способных членов семьи. равноправие граждан независимо от пола, расы, национальности,языка, происхождения,

Источники:

законы: Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ;
подзаконные нормативные акты: указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, подзаконные нормативные акты субъектов РФ.

Субъекты семейных правоотношений.
Особенность заключается в том, что субъекты семейного права это только граждане, которые наделены семейными правами и обязанностями. Субъектами семейных правоотношений являются: супруги, родители и (или) лица их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители), дети (усыновленные дети), другие члены семьи в случаях прямо закрепленных в Семейном кодексе РФ.

Основания возникновения семейных правоотношений (прекращения, изменения) представляют собой разнообразные юридические факты, как действия, так и события.

 

59.финансовая система РФ. характеристика и особенности финансовых правоотношений. субъекты финансового права.

Финансовая система РФ представляет собой совокупность различных сфер финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

финансовые правоотношения- это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Субъект финансового права — это лицо, обладающее правосубъектностью, т.е. потенциально способное быть участником фи­нансовых правоотношений, поскольку оно наделено необходимы­ми правами и обязанностями.

60.Классификация субъектов гражданского права

Субъекты гражданского права — это носители (обладатели) гражданских прав и обязанностей. Субъектом гражданского права может быть только лицо, которое обладает определенным статусом — является правоспособным и дееспособным.

Субъектами гражданского права могут быть:

1) граждане (физические лица);

2) юридические лица;

3) государство — Российская Федерация и ее субъекты, а также городские и сельские поселения и другие муниципальные образования.

Граждане. Как субъекты гражданского права граждане обладают правоспособностью и дееспособностью.

Под правоспособностью понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность гражданина возникает в момент рождения и прекращается в момент наступления смерти

Чтобы быть полноправным участником гражданско-правовых отношений, гражданин должен обладать и дееспособностью. Под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

По объему дееспособности граждане подразделяются на четыре группы:

1) полностью дееспособные, 2) частично дееспособные, 3) ограниченно дееспособные и 4) недееспособные.

Юридические лица. Имущественные отношения (купля-продажа, мена, аренда и т.п.) возникают как между гражданами, так и между организациями. Эти отношения также нуждаются в правовом регулировании. Для обеспечения устойчивости и надежности регулирования данных отношений необходимо не только определение прав и обязанностей их участников, но и определение того, какие организации вправе в них участвовать. Этим целям служит понятие юридического лица. Быть субъектом права, т.е. приобретать гражданские права и принимать на себя обязанности, вправе только те организации,. которые являются юридическими лицами. Согласно ст. 48 ч. 1 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.



2015-11-11 483 Обсуждений (0)
Структура исполнительной власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура исполнительной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)