Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трехстадийный режим сушки



2015-11-11 1325 Обсуждений (0)
Трехстадийный режим сушки 0.00 из 5.00 0 оценок




Трехстадийный режим состоит из следующих этапов: предварительной сушки, отволаживания и окончательной сушки. Предварительную сушку ведут в течение от 30 мин до 2 часов при жестких режимах, т.е. при интенсивной обдувке воздухом с высокой сушильной способностью, т.к. тесто еще пластично и нет опасности растрескивания изделий.

Цель этой стадии – ускорить сушку, стабилизировать форму сырых изделий, предотвратить их вытягивание, плесневение и закисание.

Однако образовавшаяся на поверхности корочка может вызвать при дальнейшей сушке растрескивание изделий. Для размягчения корочки изделия направляют на отволаживание – обдувку горячим воздухом с относительной влажностью 90-100%.

Окончательную сушку ведут при мягких режимах, когда влага медленно удаляется воздухом с низкой сушильной способностью. На этом этапе чередуют процессы сушки и отволаживания.

Этот способ сушки применяется для сушки длинных изделий в подвесном состоянии на автоматизированных линиях ЛМБ, Б6-ЛМВ, Б6-ЛМГ и линиях зарубежных фирм («Брайбанти», «Паван» и др.).

Способ сушки воздухом с постоянной сушильной способностью предусматривает применение постоянных параметров воздуха от начала до конца сушки.

Недостаток способа – необходимость вести сушку при высокой сушильной способности, что может привести к растрескиванию изделий. Продолжительность сушки 20-24 часа. Для равномерного высушивание направление воздуха меняют каждый час на противоположное.

Сушка с изменяющейся сушильной способностью воздуха применяется в современных ленточных конвейерных паровых сушилках непрерывного действия, используемых для сушки коротких изделий, типа КСА-80, СПК-30, СПК-45, СПК-90. в этих сушилках продукт последовательно пересыпается с верхних лент на нижние и обдувается воздухом, нагретым в калориферах. В зависимости от размера изделий продолжительность сушки 30-90 мин. Устанавливают последовательно две сушилки в целях смягчения режима сушки и повышения качества изделий. Первая сушилка выполняет роль предварительной сушилки, вторая – окончательной. Общая продолжительность сушки 1-3 часа, в том числе в предварительной камере 0,5 часа. Аналогичный режим используется в автоматизированных линиях для сушки коротких изделий, в которых наряду с предварительной и окончательной сушилкой предусмотрена установка для первичной подсушки (трабатто или виброподсушиватель). При виброподсушивании изделия обдуваются горячим воздухом и за 2-3 мин. теряют 1,5-2,5% влаги. На поверхности изделий образуется корочка, предотвращающая их слипание при последующем высушивании. Сушку в этом случае ведут при мягком режиме, что улучшает качество готовых изделий.

Сушка с предварительной термообработкой сырых изделий заключается в следующем. Трубчатые изделия обдувают паро-воздушной смесью температурой 95-98°С и относительной влажностью 95% в течение 2 мин. Короткие изделия обдувают сухим паром температурой 120-180°С в течение 30 с. Далее для трубчатых и коротких изделий следует сушка при постоянной сушильной способности воздуха. Такая тепловая обработка ведет к денатурации белков и клейстеризации крахмала, что ускоряет процесс удаления влаги, сокращает время сушки и дает возможность далее применять жесткие режимы без опасения появления трещин.

Разработаны режимы высокотемпературных и сверхвысокотемпературных сушек макаронных изделий. Эти виды сушек применяют на автоматизированных линиях с компьютерным контролем технологических процессов.

 

Охлаждение и упаковывание изделий

Макаронные изделия, выходя из сушилки, имеют температуру, примерно равную температуре сушильного воздуха.

Перед упаковыванием изделия необходимо медленно охладить до температуры упаковочного отделения в течение не менее 4 ч за счет омывания воздухом с относительной влажностью 60-65% и температурой 25-30°С. при этом происходит стабилизация изделий: влажность выравнивается по всей толщине изделия, внутренние напряжения сдвига рассасываются, происходит некоторое снижение массы за счет испарения влаги (0,5-1%).

В поточных линиях стабилизацию и охлаждение изделий проводят в стабилизаторах – накопителях, где одновременно создается запас 12 - часовой выработки высушенных изделий. В остальных случаях используются виброохладители.

Упаковывание готовых изделий состоит из операций: подача изделий на упаковочные столы или в бункера; сортировка, проверка на магнитных сепараторах; укладка в тару, включая уплотнение на вибраторе; взвешивание; закрывание крышек; маркировка.

 


Производство сахара

Сахарная промышленность объединяет свеклосахарное производство и производство сахара-рафинада.

Сырье для свеклосахарного производства – сахарная свекла.

Химический состав сахарной свеклы: сахароза - 17,5 %; вода – 72 %; инверт – 0,10 %; целлюлоза – 1,2 %; пектин – 2,4 %; зола – 0,1 %.

Производство сахара из сахарной свеклы включает следующие процессы: мойка; получение стружки; получение диффузионного сока; преддефекация; дефекация; I сатурация; II сатурация; сульфитация; выпаривание; вакуум выпаривание; центрифугирование; сушка и упаковка сахара-песка.

 



2015-11-11 1325 Обсуждений (0)
Трехстадийный режим сушки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трехстадийный режим сушки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)