Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чем отличие учета и амортизации технических и программных средств



2015-11-11 1130 Обсуждений (0)
В чем отличие учета и амортизации технических и программных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Амортизация - это постепенное перенесение стоимости основных средств на себестоимости продукции (работ, услуг). Основные средства указывают в балансе по остаточной стоимости (первоначальная стоимость за том начисленной амортизации).

Как сказано выше, в составе основных средств учитываются земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Поскольку потребительские свойства этих объектов с течением времени не изменяются, амортизация по ним не начисляется. То есть в Бухгалтерском балансе они отражаются по первоначальной стоимости.

Также амортизация не начисляется по следующим основным средствам:

- объектам жилого фонда (если они не используются для получения дохода);

- объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного и дорожного хозяйства;

- продуктивному скоту;

- многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста.

Начисление амортизации нужно приостановить:

- на период реконструкции, модернизации и капитального ремонта основных средств, если срок проведения этих работ больше года:

- если основные средства переведены на консервацию на срок более трех месяцев.

Объекты основных средств стоимостью не более 10 000 рублей, а также книги, брошюры и другие издания (независимо от стоимости) можно списывать на затраты по мере передачи в эксплуатацию без начисления амортизации.

Порядок начисления амортизации

Амортизацию начисляют ежемесячно начиная с месяца, следующего за вводом основного средства в эксплуатацию.

Начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда основное средство полностью самортизировано иди списано с баланса фирмы.

Если основное средство полностью самортизировано (то есть сумма начисленной по амортизации равна его первоначальной стоимости), то его остаточная стоимость равна нулю.

Следовательно, стоимость такого основного средства в балансе не отражают. Начислять амортизацию по нему также не нужно.

Начисление амортизации в учете отразите по кредиту счета 02 и дебету соответствующего счета затрат. Для этого в учете сделайте запись:

ДЕБЕТ 08 (20, 23, 25, 26, 29, 44) КРЕДИТ 02

- начислена амортизация основных средств.

Методы начисления амортизации

Есть четыре метода начисления амортизации по основным средствам:

- линейный метод;

- метод уменьшаемого остатка;

-метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

-метод списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (работ).

При начислении амортизации вы можете использовать любой из них. Для этого все основные средства разделите на однородные группы, у которых есть общие признаки.

Например, здания, сооружения, транспорт, хозяйственный инвентарь, инструмент и т. д. По основным средствам одной группы можно использовать только один из перечисленных методов. Выбранный метод применяйте в течение всего срока службы (полезного использования) основного средства.

Срок полезного использования основных средств для целей налогообложения приведен в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Эту классификацию можно использовать и для целей бухгалтерского учета. Если же в классификации срок полезного использования для того или иного основного средства не указан, вы можете установить его самостоятельно исходя:

- из ожидаемого срока использования объекта;

- из ожидаемого физического износа, который зависит от режима работы (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, а также системы планово-предупредительных ремонтов;

- из нормативно-правовых и других ограничений срока службы объекта, указанных в технических документах по нему.

Понятие и классификация ИТ.

Определение информационной технологии

Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы. Под процессом следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализовываться с помощью совокупности различных средств и методов.
Информационная технология — процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель информационной технологии — производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия. Известно, что, применяя разные технологии к одному и тому же материальному ресурсу, можно получить разные изделия, продукты. То же самое будет справедливо и для технологии переработки информации.



2015-11-11 1130 Обсуждений (0)
В чем отличие учета и амортизации технических и программных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чем отличие учета и амортизации технических и программных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1130)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.031 сек.)