Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы использования систем искусственного интеллекта в управлении предприятием: CASE – технологии и реинженеринг бизнес - процесса



2015-11-11 1086 Обсуждений (0)
Перспективы использования систем искусственного интеллекта в управлении предприятием: CASE – технологии и реинженеринг бизнес - процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Системы интеллектуального проектирования и совершенствования систем управления предназначены для использования так называемых CASE-технологий, ориентированных на автоматизированную разработку проектных решений по созданию и совершенствованию систем организационного управления (например, CASE-Аналитик, Ideff/Desing, Selviran).

CASE-технологии представляют собой совокупность методологий и инструментарий аналитиков, разработчиков и программистов, предназначенный для автоматизации процессов проектирования и сопровождения АС на всем ее жизненном цикле.

Именно структурный системный анализ является основой методологий положенных в основу большинства CASE-систем, которые появились во второй половине 80-х годов на рынке и стали быстро завоевывать популярность. Основные положения этих методологии можно сформулировать следующим образом:

Основополагающей концепцией является построение логической (не физической) модели системы при помощи графических методов, которые дали бы возможность пользователям, аналитикам и проектировщикам получить ясную и общую картину системы, уяснить как сочетаются между собой компоненты системы и как будут удовлетворены потребности пользователя.

Одной из основных составляющих в области системного подхода и анализа является разработка языков структурного и объектного представления систем.

CASE средства, используемые в качестве средств анализа и проектирования и предназначенные для построения и анализа как моделей деятельности организации, так и моделей, проектируемой системы, являются определяющим в процессах реинжиниринга

Термин CASE ( Computer Aided System/Software Engineering) используется в довольно широком смысле. Первоначальное значение термина CASE, ограниченное вопросами автоматизации разработки только лишь программного обеспечения, в настоящее время приобрело новый смысл, охватывающий процесс разработки сложных ИС в целом. С самого начала CASE-технологии развивались с целью преодоления ограничений при использовании структурной методологии проектирования (сложности понимания, высокой трудоемкости и стоимости использования, трудности внесения изменений в проектные спецификации и т.д.) за счет ее автоматизации и интеграции поддерживающих средств. Таким образом, CASE-технологии не могут считаться самостоятельными, они только обеспечивают, как минимум, высокую эффективность их применения, а в некоторых случаях и принципиальную возможность применения соответствующей методологии.

Преимущества CASE-технологии по сравнению с традиционной технологией оригинального проектирования сводятся к следующему:

-улучшение качества разрабатываемого программного приложения за счет средств автоматического контроля и генерации.

-возможность повторного использования компонентов разработки.

-поддержание адаптивности и сопровождения ЭИС.

-снижение времени создания системы, что позволяет на ранних стадиях проектирования получить прототип будущей системы и оценить его.

-освобождение разработчиков от рутинной работы по документированию проекта, так как при этом используется встроенный документатор.

-возможность коллективной разработки ЭИС в режиме реального времени.

CASE-технологии в рамках методологии включает в себя методы, с помощью которых на основе графической нотации строятся диаграммы, поддерживаемые инструментальной средой.

CASE (Computer-Aided Software Engineering)-технология представляет собой совокупность методологий проектирования и сопровождения программного обеспечения на всем его жизненном цикле, поддержанную комплексом взаимоувязанных средств автоматизации. CASE - это инструментарий для аналитиков и разработчиков, заменяющий им бумагу и карандаш на компьютер для автоматизации процесса проектирования и разработки программного обеспечения.

CASE-технологии использовались в реинжиниринге практически с момента его появления. Поэтому исторически большинство фирм разработчиков основывали свои подходы к реинжинирингу, исходя из CASE-технологии разработки информационных систем.

В настоящее время CASE-системы прочно вошли в практику программной индустрии. При этом они используются не только (и не столько) как комплексные технологические конвейеры для производства программных систем, но и как мощный инструмент решения исследовательских и проектных задач, связанных с начальными этапами разработки, таких как анализ предметной области, разработка проектных спецификаций, выпуск проектной документации, планирование и контроль разработок, моделирование деловых приложений с целью решения задач оперативного и стратегического планирования и управления ресурсами и т.п.

К средствам, распространяемым на Российском рынке относятся Bpwin, Silverrun, Oracle Designer, основанные на структурном подходе к проектированию, а также Ratoinal Rose, Re Think, основные на объектно-ориентированном подходе.

При этом CASE средства используются в рамках определенных стандартов и методологий, составляющих основу методологий процесса реинжиниринга.

Основные понятия CASE-технологий и CASE-средств

Методология определяет шаги и этапность реализации проекта, а также правила использования методов, с помощью которых разрабатывается проект.

Метод- это процедура или техника генерации описаний компонентов ЭИС (например, проектирование потоков и структур данных).

Нотация – отображение структуры системы, элементов данных, этапов обработки с помощью специальных графических символов диаграмм, а также описание проекта системы на формальных и естественных языках.

Инструментальные CASE- средства -это специальные программы, которые поддерживают одну или несколько методологий анализа и проектирования ИС.



2015-11-11 1086 Обсуждений (0)
Перспективы использования систем искусственного интеллекта в управлении предприятием: CASE – технологии и реинженеринг бизнес - процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы использования систем искусственного интеллекта в управлении предприятием: CASE – технологии и реинженеринг бизнес - процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)