Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление титульного листа расчетно-пояснительной записки к курсовому проекту



2015-11-11 1274 Обсуждений (0)
Оформление титульного листа расчетно-пояснительной записки к курсовому проекту 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Титульный лист оформляют согласно ГОСТ 2.105- 95. Этот лист является первым листом РПЗ. На титульном листе выполняют рамку формата А4. Главная надпись на листе – это название проекта, например: ПРИВОД СМЕСИТЕЛЯ(самый крупный шрифт на титульном листе). Ее располагают посередине титульного листа: как по высоте, так и по ширине (Приложение 5).

Под этой надписью располагают следующий текст: Расчетно-пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине «Основы конструирования машин». Этот текст пишут шрифтом на 2…3 номера меньше, чем название проекта. Еще ниже, но тем же номером шрифта, пишут буквенно-цифровое обозначение документа в круглых скобках. Например: (07.05.10.00.00.00.ПЗ).

Под главной надписью титульного листа располагают надпись (начиная от левой кромки формата):

Выполнил: студент гр. __________ / Привалов А.С. /

Ниже, пропустив 2…3 строки, располагают надпись:

Руководитель проекта __________________ / Манько Н.Г. /

По нижней кромке формата, в средней части листа, делают столбиком надпись: Екатеринбург РГППУ 2013. Этой надписью заканчивают весь текст титульного листа (Приложение 5).

 

Оформление раздела «Содержание»

Раздел «Содержание» следует помещать на нечетном листе расчетно-пояснительной записки, если этот раздел помещают в начале документа. Иначе, раздел «Содержание» помещают в конце текстового документа, после раздела «Литература».

Слово СОДЕРЖАНИЕ записывают прописными буквами по центру ширины листа, а наименования разделов и подразделов, включенных в содержание, – строчными буквами (за исключением первой заглавной буквы). Содержание включают в общее количество листов расчетно-пояснительной записки (РПЗ).

В состав РПЗ вводят, но не нумеруют такие разделы, как Введение, Заключение и Литература. Последняя запись в «Содержании» – это Приложения (эскизная компоновка редуктора и спецификации к сборочным чертежам).

Приложения не входят в состав РПЗ и поэтому нумеруют только первый лист «Приложения» (если оно включает в себя несколько листов).

Если РПЗ имеет несколько Приложений, то нумеруют первые листы каждогоПриложения, и каждое Приложение имеет свой порядковый номер. Например, Приложение 1, Приложение 2 и так далее. Любое Приложение может иметь свое название по усмотрению автора проекта.

 

Оформление рисунков и ссылок на них в тексте

Количество рисунков должно быть достаточным для пояснения текста расчетно-пояснительной записки (РПЗ). Рисунки лучше располагать как можно ближе к соответствующей части текста, но можно располагать и в Приложении к РПЗ. Под каждым рисунком должна быть расположена подрисуночная надпись, включающая номер рисунка и его название (допускается отсутствие названия рисунка). Номер каждого рисунка должен состоять из двух цифр: первая – номер раздела (или подраздела), а вторая – порядковый номер рисунка. Например: «Рисунок 2.1. – Расчетная схема входного вала редуктора».

Допускается сквозная нумерация рисунков в пределах всей РПЗ. Например: «Рисунок 4 – Схема установки подшипников на вал». Наименования, приводимые в тексте документа и на рисунках, должны быть одинаковыми.

Ссылки на рисунки в тексте РПЗ должны быть обязательно, в противном случае рисунки излишни. Первая ссылка на рисунок в тексте может быть сделана, например, в следующем виде: «Кинематическая схема редукторной передачи приведена на рисунке 1.3». Все последующие ссылки – в виде: «Точка приложения опорной реакции подшипника смещена относительно его торца на величину «a« (рисунок 1.3)». Рисунок не следует выполнять, если на него нет ссылок в тексте.

Оформление таблиц

 

Все таблицы нумеруют арабскими цифрами. Номер таблицы может состоять из двух цифр, разделенных точкой: первая – номер раздела, вторая – порядковый номер таблицы.

Допускается сквозная нумерация таблиц в пределах всей расчетно-пояснительной записки (РПЗ). Если в РПЗ только одна таблица, то номер ей не присваивают и слово «Таблица» не пишут, а ее заголовок располагают над таблицей посередине ее ширины.

Согласно ГОСТ 2.105-95 таблица может иметь заголовок, который следует располагать над левым верхним углом таблицы и записывать строчными буквами (кроме первой прописной).

Заголовок должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы. Заголовок таблицы должен быть отделен от ее номера чертой. Например: «Таблица 2.7 – Основные параметры редуктора».

Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм. Графу «Номер по порядку» в таблицу включать стандарт не допускает. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте РПЗ имеются ссылки на них.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждой графы. Если все параметры имеют одинаковые единицы измерения, то размерность параметров выносят в заголовок таблицы. Пример оформления таблицы приведен на рис. 9.

 

Таблица 3.3. Размеры корпусов редукторов, м

Наименование параметра Длина Высота Ширина «Головка» таблицы
1.Редуктор цилиндрический        
2. Редуктор червячный        

«Боковик» таблицы

Рисунок 9 – Пример оформления таблицы

 

Слова «более», «не более», «менее», «не менее» и «в пределах» следует помещать после наименования соответствующего параметра (или после указания его размерности). Например: «Масса корпуса, кг, не более» или «Скорость движения, м/с, не менее».

Допускается заменять кавычками текст, повторяющийся в графе таблицы и состоящий из одного слова, но только, если строки таблицы не разделены линиями! Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, или в Приложении к документу. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа РПЗ. Если размеры таблицы выходят за пределы листа формата А4, то ее делят на части, помещая одну часть под другой (при этом в каждой части повторяют ее головку и боковик).

При делении таблицы на части допускается заменять ее головку и боковик соответствующим номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица» и ее номер и название пишут один раз (над первой частью таблицы), над другими частями таблицы пишут: «Продолжение таблицы…» или «Окончание таблицы…».

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При первой ссылке на таблицу слово таблица пишут полностью, например: «Значение диаметра вала приведено в таблице 3.4».



2015-11-11 1274 Обсуждений (0)
Оформление титульного листа расчетно-пояснительной записки к курсовому проекту 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление титульного листа расчетно-пояснительной записки к курсовому проекту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)