Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заработная плата работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда



2015-11-11 1783 Обсуждений (0)
Заработная плата работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В статье 146 Трудового кодекса РФ предусмотрены нормы об оплате труда в повышенном размере работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.

В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями. Данная статья ТК РФ носит в большей мере информационный характер и в перспективе ее целесообразно было бы исключить из Кодекса, так как в статьях 147 и 148 ТК РФ предусматривается более точная и конкретная регламентация этих отношений.

В основе дифференциации оплаты труда в особых условиях положены следующие факторы:

а) задача обеспечения относительно равных условий для воспроизводства рабочей силы (способностей к труду);

б) необходимость обеспечить преимущества в оплате труда работникам, занятым на работах с более тяжелыми или вредными (опасными) условиями, в целях их привлечения и использования на таких работах.

Учет этих условий осуществляется посредством установления доплат или установления повышенных тарифных ставок и окладов. В частности, повышенные тарифные ставки установлены в традиционных отраслях экономики. В результате наблюдается тенденция роста количества работников, оплачиваемых по повышенным тарифным ставкам. Так, в угольной промышленности четыре пятых всех рабочих мест оплачивается по указанным ставкам; в черной металлургии и химической промышленности - около двух третей.

Доплаты за указанные условия труда и их размер определяется организациями самостоятельно, но они не могут быть ниже размеров доплат, установленных соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации и других государственных органов по поручению Правительства Российской Федерации (Минтруда и социального развития России, Минздравсоцразвития России).

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда, регулируется статьей 147 ТК РФ. Работа в иных особых условиях, - это работа в условиях, отклоняющихся от нормальных (выполнение работ различной квалификации, совмещение профессий (должностей), сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни - статьи 149, 150-154 ТК РФ).

Оплата труда в местностях с особыми климатическими условиями регламентируется статьями 148, 302, 316-317 Кодекса.

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и/или опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и/или опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для установления конкретного размера доплат за работу в условиях труда, отклоняющихся от нормативных, необходимо руководствоваться соответствующим перечнем работ. Типовые перечни работ с тяжелыми, вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, утверждены Госкомтрудом СССР и ВЦСПС во исполнение пункта 7 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 г. N 1115 "О совершенствовании организации заработной платы и введения новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства". В некоторых отраслях экономики применяются отраслевые перечни. Этим постановлением предусмотрено для организаций включение в коллективные договоры перечней конкретных работ, рабочих мест и размеров доплат за неблагоприятные условия труда, одновременно с мероприятиями по улучшению условий труда.

Конкретные размеры доплат определяются по данным аттестации рабочих мест и оценке условий труда. Согласно Положению о государственной экспертизе условий труда РСФСР, утвержденному постановлением Совета Министров РСФСР от 3 декабря 1990 г. N 557, и Рекомендациями по организации деятельности органов, осуществляющих государственную экспертизу условий труда в Российской Федерации, утвержденными постановлением Минтруда России от 30 ноября 2000 г. N 86, могут разрабатываться отраслевые положения об оценке условий труда на рабочих местах.

В пункте 7 постановления от 17 сентября 1986 г. N 1115 установлены максимальные размеры доплат к тарифным ставкам и окладам:

на работах с тяжелыми и вредными условиями - до 12 процентов;

с особо тяжелыми и особо вредными условиями - до 24 процентов.

Минимальные размеры доплат закреплены в пункте 2 постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. N 387/22-78 "Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда". Доплаты (в процентах) к тарифным ставкам (окладам) рабочих с тяжелыми и вредными условиями труда составляют 4, 8 и 12 процентов; с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда - 16, 20 и 24 процента.

Градация размеров доплат производится по бальной оценке вредности условий труда на рабочем месте.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором и не может быть ниже размеров, предусмотренных соответствующими нормативными правовыми актами.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает способы повышения оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными, и иными особыми условиями труда. Практика свидетельствует, что это повышение осуществляется установлением:

- повышенных тарифных ставок, окладов (должностных окладов);

- доплат к тарифным ставкам (окладам, должностным окладам). При этом второй способ является наиболее распространенным.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" закреплено повышение оплаты труда тем, кто занят на таких работах по результатам аттестации рабочих мест, не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

В отличие от существующих верхних пределов доплат, установленных на подзаконном нормативно-правовом уровне, статья 147 ТК РФ максимальные размеры доплат не предусматривает.

С учетом специфики условий труда отдельных отраслей экономики и непроизводственной сферы, оплата труда работников может регулироваться специальными нормативными правовыми актами. Так, в соответствии с Федеральным законом от 20 июня 1996 г. "О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности", размер минимальных тарифных ставок (должностных окладов) для работников, занятых на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда на добыче (переработке) угля, устанавливается трехсторонним соглашением уполномоченных представителей организаций по добыче (переработке) угля, профессиональных союзов работников угольной промышленности и Правительства Российской Федерации. Размеры минимальных тарифных ставок (должностных окладов) по каждой профессии (должности) указанным работникам должны превышать установленные тарифные ставки (должностные оклады) по соответствующим профессиям (должностям) для обычных условий труда не менее, чем на 10%.

Федеральным законом от 7 ноября 2000 г. "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" предусмотрена оплата таких работников в повышенном размере. Им устанавливается надбавка к месячному заработку, размер которой возрастает с увеличением стажа непрерывной работы с химическим оружием, и ежегодное вознаграждение за выслугу лет. Размеры тарифных ставок и должностных окладов, надбавки и ежегодное вознаграждение за выслугу лет определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (статья 4).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 г. "О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса", гражданскому персоналу и военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, непосредственно участвующим в видах деятельности, осуществляемой в организациях и воинских частях, входящих в состав ядерного оружейного комплекса России, участие в которых дает право на получение социальной поддержки, должностной оклад (тарифная ставка) устанавливается в размере 1,5 должностного оклада (тарифной ставки), предусмотренного штатным расписанием, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 64 "О мерах по социальной защите специалистов Государственной ветеринарной службы Российской Федерации" перечень работ с вредными и особо вредными условиями труда, за работу в которых устанавливаются доплаты к должностным окладам (тарифным ставкам), утвержден постановлением Минтруда России от 27 мая 1994 г. N 41. В этом нормативном правовом акте, в частности, закреплено, что список таких работников с указанием размеров доплат утверждается руководителем учреждения, организации на основании аттестации рабочих мест.

В соответствии с Положением об условиях оплаты труда водолазов и других работников организаций, финансируемых из бюджетных источников, за подводные работы на малых глубинах, утвержденным постановлением Минтруда России от 17 апреля 1995 г. N 21, за время пребывания под водой в зависимости от глубины погружения водолазам и другим работникам, помимо их месячной тарифной ставки (оклада), устанавливается почасовая оплата за 1 час пребывания под водой. Размер оплаты за час в зависимости от глубины погружения составляет от 10 до 15% от размера тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС.

Этот размер заработной платы дополнительно увеличивается на 2040% с учетом факторов, усложняющих водолазные работы (скорость течения, волнение воды, работа подо льдом, в захламленном и вязком грунте, при плохой видимости или полном ее отсутствии, выполнении взрывных работ или работ при сварке и резке металла под водой и др.). При наличии нескольких факторов, усложняющих водолазные работы, проценты увеличения почасовой оплаты суммируются, но размер увеличения не должен превышать 100% почасовой оплаты.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 г. N 1002, для работников здравоохранения, медицинских научных учреждений и учреждений социальной защиты населения, занятых непосредственно на работах с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда предусмотрено повышение окладов (ставок) в размере от 15 до 60%.

Перечень учреждений, подразделений и должностей, работа в которых предоставляет право на повышение окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, утвержден приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. N 377.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 г. N 1002, приказом Минздравмедпрома России от 6 июня 1994 г. N 113 утвержден Перечень научно исследовательских учреждений и подразделений клинического профиля, непосредственная работа в которых предоставляет право работникам на повышение окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда. В этом Перечне учреждения и подразделения в зависимости от условий труда классифицируются на четыре группы. В зависимости от степени опасности и тяжести условий труда, размер окладов (ставок) повышается на 15, 25, 30, 60%.

Повышение оклада не производится тем работникам научно-исследовательских учреждений клинического профиля, которым установлена доплата за выполнение лечебно-профилактической работы и в ее размер включено повышение оклада в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 г. N 391 работникам организаций здравоохранения, финансируемых из федерального бюджета, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, предусмотрена надбавка за работу в опасных для здоровья условиях труда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 г. N 1141 указанная надбавка установлена также соответствующим категориям гражданского персонала военно-медицинских и научно-исследовательских учреждений (подразделений) Вооруженных Сил РФ, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных и занятым на работе, связанной с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Повышенный риск для здоровья работников представляет работа в районах, пострадавших от радиации, вследствие Чернобыльской катастрофы.

Согласно Закону РСФСР от 15 мая 1991 г. (в ред. ФЗ от 12 февраля 2001 г.) "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы", установлены следующие доплаты к заработку:

- для работающих в зоне безусловного (обязательного) отселения - 3 минимальные заработные платы в месяц;

- для работающих в зоне гарантированного добровольного отселения - 2 минимальные заработные платы;

- для работающих в зоне радиоэкологического контроля - 1 минимальная заработная плата.

Кроме того, предусмотрены удвоенные тарифные ставки (оклады) работникам. При начислении доплат и надбавок в этом случае базовым показателем их размера является удвоенная тарифная ставка (оклад, должностной оклад).

Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (статья 148 Кодекса). К числу местностей с тяжелыми климатическими условиями относятся:

- Крайний Север (северо-восточные районы, северные районы Сибири, северные районы европейской части);

- местности, приравненные к районам Крайнего Севера (Дальневосточные районы и другие местности);

- южные районы Дальнего Востока и Восточной Сибири;

- Европейский Север (кроме районов Крайнего Севера);

- южные районы Западной Сибири, Урал.

Перечень местностей с тяжелыми условиями труда, где вводится районный коэффициент, установлен законодательством Союза ССР и с некоторыми изменениями и дополнениями действует и в настоящее время. В последнее время к числу районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, отнесена территория Республики Тыва.

Работа в таких районах и местностях является основанием для установления повышенной оплаты труда в виде районных коэффициентов и надбавок к заработной плате.

Назначение районных коэффициентов - компенсировать повышенные расходы, связанные с проживанием в районах и местностях с неблагоприятными природными климатическими условиями.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", лицам, работающим в этих районах и местностях, устанавливается единый для всех производственных и непроизводственных отраслей районный коэффициент.

Размеры районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены в пределах от 1,1 до 2,0. Районный коэффициент начисляется на фактический заработок за месяц работы.

Нельзя не подчеркнуть, что статья 148 ТК РФ имеет отсылочный характер. В статьях 315-317 Трудового кодекса РФ установлены районные коэффициенты и северные надбавки, применяемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые являются основными способами повышения оплаты труда работников в неблагоприятных природных климатических условиях.

Другие местности с неблагоприятными условиями проживания: высокогорные, пустынные и безводные. В них установлена доплата в виде коэффициентов, которые предусматриваются в нормативных правовых актах Российской Федерации. Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 1996 г. N 1489 с 1997 г. введен коэффициент к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности в размере 1, 15 на территории Александро-Гайского района Саратовской области.

Статья 148 Трудового кодекса РФ распространяется на работников, проживающих и работающих в неблагоприятных природных климатических условиях, то есть на отдельные категории работников. В связи с этим представляется целесообразным предложить федеральному законодателю исключить данную статью из главы 21 Кодекса "Заработная плата". В данном контексте предусмотреть эту норму в разделе XII ТК РФ, в главе 50. "Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Одновременно было бы обоснованным уточнить название главы 50 Кодекса, а именно: "Особенности правового регулирования труда лиц, работающих в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями".

Кардинальное решение проблемы, конечно же, видится не в повышенной оплате труда, не в материальном стимулировании работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда. В ст. 2 части 2 Европейской социальной хартии предусмотрено: в целях обеспечения эффективного осуществления права на справедливые условия труда, ликвидировать риск, сопряженный с выполнением опасных и вредных работ, а там, где пока невозможно ликвидировать или в достаточной мере смягчить этот риск, обеспечить либо сокращение продолжительности рабочего времени, либо дополнительные оплачиваемые отпуска для тех, кто занят на таких работах (пункт 4).

 



2015-11-11 1783 Обсуждений (0)
Заработная плата работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заработная плата работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)