Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оплата труда в ночное время



2015-11-11 737 Обсуждений (0)
Оплата труда в ночное время 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В ст. 2 части 2 Европейской социальной хартии закреплено: в целях обеспечения эффективного осуществления права на справедливые условия труда обеспечить, чтобы трудящиеся, занятые на ночной работе, получали льготы, учитывающие особый характер работы в ночное время.

В соответствии со ст. 154 Трудового кодекса РФ, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. При этом размеры доплат не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства", а также Разъяснением, утвержденным Госкомтрудом СССР и ВЦСПС от 7 мая 1987 г. предусматривалась доплата за каждый час работы в ночное время в размере 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) с сохранением более высокой оплаты там, где она ранее была установлена законодательством. Поэтому на практике производится доплата за час работы в ночное время в размере 40% тарифной ставки (оклада), но существуют доплаты в размере 50 и 75% тарифной ставки (оклада).

Указанная доплата должна была производиться, если не менее 50% продолжительности рабочего времени приходилось на ночное время.

Согласно пункту 9 указанного постановления, доплата в размере 40% должна производиться не за час работы в ночное время, а за час работы в ночную смену.

Вопрос о противоречивости данного пункта постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 Трудовому кодексу РФ рассматривалось в Верховном Суде Российской Федерации. Президиум Верховного Суда РФ в своем определении от 19 ноября 2003 г. указал, что названное постановление является тем нормативным правовым актом, в пункте 9 которого установлены конкретные размеры повышения доплат за работы в многосменном режиме, а это не противоречит статье 154 ТК РФ. Вместе с тем, решением Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2008 г. указанное положение постановления от 12 февраля 1987 г. N 194 признано недействующим.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" предусмотрено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанного за каждый час работы в ночное время.

Для некоторых категорий работников предусмотрены иные размеры доплат за работу в ночное время. Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 г. N 563 "О дополнительной оплате труда за работу в ночное время и введении форменной одежды для работников постов миграционного контроля Федеральной миграционной службы России" предусмотрена доплата за работу в ночное время в размере 35% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Постановлением Минтруда России от 8 июня 1992 г. N 17 работникам здравоохранения и социальной защиты населения установлены следующие доплаты за работу в ночное время:

работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения - в размере 50% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время;

медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций отделений скорой и неотложной медицинской помощи - в размере 100% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Некоторыми федеральными органами исполнительной власти (МПС России, Минтопэнерго России и др.) были приняты нормативные правовые акты, устанавливающие доплаты за час работы в ночное время в размере от 35 до 50% часовой тарифной ставки. Более высокие размеры доплат установлены рабочим текстильной промышленности - 75%.

Представляет практический интерес статья 70 Трудового кодекса Республики Беларусь, в которой предусмотрено, что за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты, в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.

Очевидно, было бы обоснованным включение в статью 154 Трудового кодекса РФ положения о гарантированном минимуме оплаты труда в ночное время.

Конкретный размер оплаты труда определяется в тарифных соглашениях, коллективных и трудовых договорах. В связи с этим существуют различия в повышенной оплате труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, по отраслям экономики. Размеры оплаты такой работы ниже (в процентном отношении к тарифной ставке работника) по сравнению с тем, что предусмотрено в статьях 152-154 ТК РФ.

Для сравнения, законодательство США не предусматривает повышенную оплату труда в ночное время, а также за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Вместе с тем, нормы о повышенной оплате за выполнение указанных работ компании вправе устанавливать в коллективных договорах.

Статья 155 Трудового кодекса РФ закрепляет нормы об оплате труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей. В частности, при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Если причина невыполнения норм труда, неисполнения трудовых (должностных) обязанностей - вина работодателя, то оплата производится за фактически отработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника*(70).

Таким образом, размер оплаты труда поставлен в зависимость от вины работодателя, вины работника, либо отсутствия вины работодателя и работника.

Вина работника может выражаться в неосторожном либо в умышленном нарушении правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и т.д. Вина работодателя - в нарушении обязанности обеспечивать нормальные условия труда. Такими условиями, в соответствии со статьей 163 ТК РФ, являются:

1) исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки оборудования;

2) своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

3) надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

4) условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Невыполнение норм труда возможно и по обстоятельствам (причинам), не зависящим от работника и от работодателя (стихийные бедствия, производственные аварии и иные природные или техногенные чрезвычайные ситуации).

При этом, в названии статьи 155 ТК РФ и ее содержании следовало бы исключить слово "должностных", так как правовая категория "трудовые обязанности" включает в себя должностные обязанности (статьи 21-22 ТК РФ).

Статья 156 Трудового кодекса РФ регулирует оплату труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком. Брак - это продукция, изготовленная с нарушением или отступлением от стандартов и (или) технических условий.

Так, брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями.

Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Кроме того, работники за порчу по небрежности материалов, полуфабрикатов или изделий несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка (статья 241 ТК РФ).

Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

При оплате за изготовление бракованной продукции необходимо установить:

1) степень годности бракованной продукции;

2) выявить причину выпуска бракованной продукции;

3) наличие или отсутствие вины работника.

Определяя степень годности продукции нужно учитывать ее остаточную стоимость и возможность устранения брака.

На работника возлагается обязанность поставить в известность работодателя о выпуске бракованной продукции.

В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ, производится оплата времени простоя.

Время простоя (статья 72-2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

На период освоения новых производств простой не по вине работника оплачивается из расчета тарифной ставки повременщика соответствующего разряда.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (в ред. Федерального закона от 28 февраля 2008 г. N 13-ФЗ).

Итак, согласно статье 157 ТК РФ, оплата времени простоя дифференцирована в зависимости от вины сторон и его причин:

а) по вине работодателя; б) по вине работника; в) по независящим от работодателя и работника причинам.

На время приостановления работ, в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника, за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 220 ТК РФ в ред. Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ).

Если во время работы возникла угроза жизни и здоровью работника, а предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (статья 220 Кодекса).

Важно отметить, что право на оплату простоя по вине работодателя в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника возникает независимо от того, предупредил ли он работодателя о начале простоя или нет. Вместе с тем, обязанность работника сообщить непосредственному руководителю или иному представителю работодателя о начале простоя, вызванного поломкой техники и другими причинами, которые делают невозможным продолжение работы, не влечет каких-либо правовых последствий в случае невыполнения работником такой обязанности.

В условиях финансового и экономического кризиса актуален вопрос об отправлении работодателем работников в так называемые "вынужденные отпуска без сохранения заработной платы". Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1993 г. "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового освобождения" предусмотрено, что при кратковременном снижении объемов производства разрешается предоставлять работникам отпуск без сохранения заработной платы. Однако, это не может означать, что работник, которому предлагает работодатель такой отпуск, обязан его использовать.

Указанные отпуска ни Трудовой кодекс РФ, ни иное законодательство о труде не предусматривают.

В связи с многочисленными запросами о правомерности направления работников в вынужденные отпуска без сохранения заработной платы, по инициативе работодателя Минтруд России разъяснил, что отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные трудовыми договорами, работодатель обязан оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). Если оплата времени простоя не по вине работников работодателем не производится, работники вправе обжаловать его действия в КТС или в суд (разъяснение, утвержденное постановлением Минтруда России от 27 июня 1996 г. N 6).

За время вынужденного отпуска, предоставленного работнику с его согласия без сохранения заработной платы, предусмотрены компенсационные выплаты в размере не ниже минимального размера оплаты труда (Положение о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат работникам, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организации, утвержденное приказом Федеральной службы занятости России от 6 марта 1995 года)*(71).

Особым случаем простоя является вынужденная приостановка работы в связи с проведением забастовки. Работникам, не участвующим в забастовке, но в связи с ее проведением не имевшим возможности выполнять свою работу и заявившим в письменной форме о начале в связи с этим простоя, оплата простоя не по вине работника производится в порядке и размерах, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ (статья 414), то есть статьей 157 ТК.

 



2015-11-11 737 Обсуждений (0)
Оплата труда в ночное время 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оплата труда в ночное время

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)