Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оплата труда педагогических работников



2015-11-11 825 Обсуждений (0)
Оплата труда педагогических работников 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В статье 32 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (в ред. Федерального закона от 24 апреля 2008 г.) указана компетенция образовательного учреждения. В частности, к ней относится установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе, надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования.

Согласно ст. 54 Закона РФ "Об образовании", заработная плата и должностной оклад работнику образовательного учреждения выплачивается за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Выполнение работником образовательных учреждений других работ и обязанностей оплачивается по дополнительному договору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

С учетом исключительной важности сфер образования и здравоохранения, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1996 г. "О мерах по повышению социального статуса работников образования и здравоохранения", оплата труда указанных работников приравнивается к оплате труда государственных служащих. При этом имеются ввиду специалисты, работающие в государственных и муниципальных учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и специалисты, работающие в государственных органах здравоохранения.

Оплата труда работников образовательных учреждений высшего профессионального образования регулируется двумя методами: государственно правовым и договорным.

Согласно Федеральному закону от 22 августа 1996 г. "О высшем и послевузовском образовании", высшее учебное заведение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, размер доплат и надбавок, премий и других мер материального стимулирования, а также размеры должностных окладов (ставок) всех категорий работников без установления предельных размеров должностных окладов (ставок).

Должностной оклад (ставка) выплачивается работнику высшего учебного заведения за выполнение функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором.

Государственное высшее учебное заведение самостоятельно формирует фонд оплаты труда работников за счет средств бюджета, направляемых на содержание высшего учебного заведения и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 333 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) устанавливается Правительством Российской Федерации. В постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191 (в ред. от 1 февраля 2005 г.) продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников образовательных учреждений включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке.

Ставки заработной платы педагогических работников устанавливаются, исходя из их рабочего времени в астрономических часах. Перемены (перерывы), предусмотренные между занятиями, являются рабочим временем педагогического работника.

Учебная нагрузка на учебный год для преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования не должна превышать 1440 часов. Учебная нагрузка для педагогических работников образовательных учреждений высшего профессионального образования устанавливается ВУЗом самостоятельно в зависимости от квалификации и профиля кафедры в размере до 900 часов в учебном году (пункты 54, 77 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации).

Учебная нагрузка, объем которой меньше или больше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.

Порядок и условия оплаты труда педагогических работников предусмотрены письмом Министерством образования и науки Российской Федерации N АФ-947, Профсоюза работников образования и науки России N 96 от 26 октября 2004 г. "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений".

Дифференциация в правовом регулировании оплаты труда работников образовательных учреждений установлена по такому критерию, как тип образовательного учреждения.

Преподавателям образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, у которых по не зависящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с установленной преподавательской работой, до конца учебного года выплачивается заработная плата в размере, установленном при тарификации в начале учебного года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 850, педагогическим работникам федеральных государственных общеобразовательных учреждений с 1 января 2006 г. установлено ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя в размере 1000 рублей.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2008 года N 216н утверждены профессиональные квалификационные группы работников образования:

- профессиональная квалификационная группа должностей работников учебно-вспомогательного персонала первого уровня;

- профессиональная квалификационная группа должностей работников учебно-вспомогательного персонала второго уровня;

- профессиональна квалификационная группа должностей педагогических работников;

- профессиональная квалификационная группа должностей руководителей структурных подразделений.

В каждой из этих групп выделяются квалификационные уровни, которым соответствуют определенные должности. Так, профессиональная квалификационная группа должностей педагогических работников включает в себя четыре уровня:

1 квалификационный уровень:

- инструктор по труду;

- инструктор по физической культуре;

- музыкальный руководитель;

- старший вожатый.

2 квалификационный уровень:

- инструктор-методист;

- концертмейстер;

- педагог дополнительного образования;

- педагог-организатор;

- социальный педагог;

- тренер-преподаватель.

3 квалификационный уровень:

- воспитатель;

- мастер производственного обучения;

- методист;

- педагог-психолог;

- старший инструктор-методист;

- старший педагог дополнительного образования;

- старший тренер-преподаватель.

4 квалификационный уровень:

- преподаватель;

- преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности;

- руководитель физического воспитания;

- старший воспитатель;

- старший методист;

- учитель;

- учитель-дефектолог;

- учитель-логопед (логопед).

Нельзя не подчеркнуть, что квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащего квалификационные требования к профессорско-преподавательскому персоналу образовательных учреждений, до настоящего времени не принято. И это, очевидно, определяет сложность в реализации приказа Минздравсоцразвития России от 6 августа 2007 г. N 525 "О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам".

Кроме того, реализация приказов Минздравсоцразвития России от 5 мая 2008 г. N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования" и 217н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников высшего и дополнительного образования" обусловила ряд проблем для работодателя. Они связаны не только с изменениями условий оплаты труда, но и с изменениями в некоторых случаях трудовой функции работника, так как ее необходимо привести в соответствие с вводимыми профессиональными квалификационными группами. (Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ, запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором).

В данном случае возможно изменение трудовой функции лишь в соответствии со статьей 72 ТК РФ, то есть по письменному соглашению сторон трудового договора, в частности, заключив дополнительное к нему соглашение.

Научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере: 40% за должность доцента; 60% за должность профессора; а с 1 ноября 2006 г. за ученую степень кандидата наук - 3000 руб.: за ученую степень доктора наук - 7000 руб.

Для должностей профессорско-преподавательского персонала предусмотрены повышающие коэффициенты к должности, образующие новый оклад. Так, приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2008 г. N 217н введена должность заведующего кафедрой, отнесенная к пятому квалификационному уровню с соответствующим должностным окладом.

В научной литературе неоднократно отмечалось, что действовавшая ранее практика закрепления в локальном нормативном акте различных надбавок к должности профессора или доцента за заведование кафедрой в процентах к должностному окладу вызывала неоднозначные толкования. Итак, в настоящее время в централизованном порядке установлено, что повышающий коэффициент по должности заведующего кафедрой должен быть одинаковый для всех лиц, занимающих эту должность. Это не исключает увеличение повышающего коэффициента либо введение дополнительно к нему надбавку заведующему кафедрой в локальном нормативном акте вуза.

Вместе с тем, если проанализировать Перечень примерных показателей стимулирования основного персонала федеральных государственных образовательных учреждений, реализующих основные программы общего образования, можно сделать вывод, что в него включены не только стимулирующие выплаты, но и компенсационные выплаты.

В Перечне указан вид стимулирующих выплат: за интенсивность и высокие результаты. Однако, предусмотренные в нем показатели свидетельствуют, очевидно, о другом. Так, стимулирующие выплаты установлены за условия труда, отклоняющиеся от нормальных:

- за заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, интернатами при школе;

- за выполнение обязанностей классного руководителя;

- за проверку письменных работ;

- за каждый час работы в ночное время (оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях);

- в случае привлечения к работе в установленный ему графиком выходной день или нерабочий праздничный день (работа оплачивается не менее, чем в двойном размере);

- за работу в детских оздоровительных лагерях и т.д.

В отношении стимулирования интенсивности труда можно привести следующий пример из анализируемого Перечня: за выполнение работы по другой профессии (должности) или исполнение обязанностей, временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.

Другой вид стимулирующих выплат: выплаты за качество выполняемых работ.

- показатели: за подготовку победителей и призеров олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, проводимых на школьном, муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях.

Естественен вопрос, почему стимулирующие выплаты установлены не за исполнение "основной" трудовой функции, например, учителя, который блестяще проводит учебные занятия.

Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет при наличии таких показателей увеличения размера заработной платы:

- при педагогическом стаже от 3 до 5 лет - на 10%;

- при педагогическом стаже от 6 до 10 лет - на 15%;

- при педагогическом стаже от 11 до 15 лет - на 20%;

- при педагогическом стаже от 16 до 20 лет - на 25%;

- при педагогическом стаже свыше 20 лет - на 30%.

Представляется, что указание на стаж непрерывной работы в современных условиях вряд ли актуально.

Оплата труда работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений Российской Федерации за границей в Трудовом кодексе РФ (глава 53) не закреплена. Вместе с тем, в статье 339 ТК РФ предусмотрено, что условия труда и отдыха работников, направляемых на работу в представительства Российской Федерации за границей, определяются локальными нормативными актами соответствующего представительства и трудовыми договорами, которые не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленным Кодексом.

Отношения по оплате труда работников, направляемых за границу, регулируются указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Размер заработной платы дифференцируется в зависимости от категории работников:

- федеральные государственные служащие;

- работники, занимающие должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющие техническое обеспечение деятельности федеральных государственных органов;

- работники обслуживающего персонала.

Согласно пункту 10 Положения о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 865 (в ред. от 19 октября 2005 г. N 1218), министр утверждает структуру и штатное расписание территориальных органов МИД России в пределах установленных Президентом Российской Федерации фонда оплаты труда и численности работников, а также смету расходов на их содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете; утверждает штатное расписание загранучреждений в пределах установленной Президентом Российской Федерации численности работников, а также смету расходов на содержание загранучреждений в пределах выделенных бюджетных ассигнований.

В настоящее время, в соответствии с частью 1 статьи 339 ТК РФ (в ред. ФЗ от 30 июня 2006 г.), правовое регулирование условий труда, в том числе, отношений по оплате труда работников, направляемых на работу в представительства Российской Федерации за границей, осуществляется локальными нормативными актами, а также трудовыми договорами.

Заработная плата названным работникам выплачивается как в российской валюте (в рублях), так в иностранной валюте. Размеры должностных окладов (окладов) дифференцируются в зависимости от стоимости необходимого для жизни в стране пребывания. Порядок оплаты труда лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, в иностранной валюте определяется Правительством Российской Федерации.

Правительство РФ устанавливает должностные оклады Посла Российской Федерации и Торгового представителя Российской Федерации в каждом государстве. Должностные оклады (оклады) остальных работников определяются в процентном отношении от должностных окладов Посла России и Торгового представителя России.

Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2001 г. N 1080 (с посл. изм. и доп.) "О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации в дипломатических представительствах и представительствах Российской Федерации при международных организациях (в иностранных государствах)" установлены размеры денежного вознаграждения, выплачиваемого указанным лицам в дополнение к установленным денежным выплатам в иностранной валюте. В соответствии с этим нормативным правовым актом индексация или повышение денежного содержания в рублях осуществляется в размерах и сроки, которые предусмотрены для федеральных государственных служащих.

Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 766 "О повышении денежного содержания лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации" внесены изменения в Указ Президента РФ от 28 августа 2001 г. N 1080, согласно которому денежное вознаграждение этих должностных лиц с 1 августа 2006 г. повышено в 1,15 раза.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 764 "О денежном содержании Федеральных государственных гражданских служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в федеральном государственном органе, находящемся за пределами территории Российской Федерации", указанным должностным лицам выплачивается:

- денежное содержание в иностранной валюте в виде месячного должностного оклада;

- месячные оклады в соответствии с замещаемыми ими должностями федеральной государственной гражданской службы, месячные оклады в соответствии с присвоенными им классными чинами государственной гражданской службы Российской Федерации (дипломатическими рангами), ежемесячные и иные дополнительные выплаты (за исключением ежемесячного денежного поощрения), предусмотренные в статье 50 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в рублях в размере 20%.

Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 764 поручено Правительству Российской Федерации установить размеры месячных должностных окладов в иностранной валюте и порядок их выплаты федеральным государственным гражданским служащим, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы в федеральном государственном органе, находящемся за пределами территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 912 (с посл. изм. и допол.) установлены размеры должностных окладов работникам, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности федеральных государственных органов, включая представительства Российской Федерации, представительства федеральных органов исполнительной власти и представительства государственных органов при федеральных органах исполнительной власти за рубежом, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Работникам, направляемым на работу в представительства за границу, выплачиваются со дня вступления в силу трудового договора до дня пересечения границы Российской Федерации денежное вознаграждение, денежное содержание, заработная плата, тарифная ставка (оклад) в рублях, со дня пересечения границы Российской Федерации наряду с денежным вознаграждением, денежным содержанием, заработной платой, тарифной ставкой (окладом) в рублях - должностной оклад в иностранной валюте и надбавка к должностному окладу в иностранной валюте (при наличии оснований для ее установления).

Порядок установления денежного обеспечения в иностранной валюте, а также порядок исчисления и выплаты денежного вознаграждения, денежного содержания, заработной платы, тарифной ставки (оклада) в рублях указанным работникам устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 



2015-11-11 825 Обсуждений (0)
Оплата труда педагогических работников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оплата труда педагогических работников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)