Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация хранения техники и имущества продовольственной службы 35 мин



2015-11-11 3313 Обсуждений (0)
Организация хранения техники и имущества продовольственной службы 35 мин 4.67 из 5.00 3 оценки




 

1. Кухни автомобильные, прицепные, переносные и газовые, кухни-столовые передвижные; плиты прицепные и переносные, столовые автомо­бильные и прицепные хранятся в отапливаемых и неотапливаемых храни­лищах и под навесами.

При подготовке оборудование очищается и внутренние поверхнос­ти покрываются тонким слоем антикоррозийной смазки. Топливные сис­темы промывают керосином или дизельным топливом и консервируют;

системы водоснабжения автомобильных кухонь и прицепных плит просуши­вают сжатым воздухом, резиновые шланги протирают тальком, все от­верстия герметизируют заглушками;

Кузова кухонь очищаются, при необходимости освежается окраска, неокрашиваемые металлические поверхности покрываются тонким слоем антикоррозийной смазки и обертываются или заклеиваются промаслен­ной бумагой;

Внутренняя облицовка кузова очищается от жировых пятен и загрязненной ветошью, смоченной бензином Б-70, и затем покрывается веретённым мас­лом; полы промываются и протираются насухо;

принадлежности к кухням очищаются, промываются, просушиваются, освежается их окраска, неокрашиваемые металлические поверхности обрабатываются

антикоррозийной смазкой, затем укладываются в ящик для принадлежностей; топливные баки освобождаются от горючего и в каждый бак заливается по 1-2 л веретённого масла, которое разбрызгивается, а затем прокачи­вается через форсунки; остаток масла сливается из баков.

Хранить принадлежности отдельно от кухонь, а также хранить не­комплектные кухни запрещается.

2.Кухни с чугунными котлами тщательно очищаются; котлы промы­вают горячей водой (80-90 С) с сульфанолом или кальцинированной со­дой с последующей протиркой насухо и просушкой,

В подготовленный котел закладывается ( в марлевом или тканном мешочке) 150-200 г высушенного селикагеля так, чтобы мешочек селикогеля не касался дна котла.

Крышка котла завинчивается без больших усилий для предохране­ния уплотняющей резины от деформации и потери эластичности.

Для предохранения от попадания внутрь котла наружного воздуха паропропускной клапан герметизируется, для чего его выходные отверстия заливаются парафином или он сверху закрывается полиэтиленовым мешоч­ном, который затем плотно завязывается у основания клапана.

3. Термосы, термосы-ящики хранятся в сухих помещениях на полочных стеллажах или на напольных стеллажах в решетчатых ящиках с установкой их в штабеля с прокладкой реек между ящиками.

Внутренние поверхности бачков и внутренние поверхности крышек термосов покрываются тонким слоем антикоррозийной смазки.

Верхняя кромка бачка протирается ветошью с целью предохранения резиновой прокладки от попадания смазки при закрытии термоса.

4. Хранение консервации и переконсервация оборудования передвижной хлебопекарной печи ХПК-50МЙ на складе воинской части организуется в соответствии с требованиями настоящего Руководства, а так­
же инструкции по эксплуатации, придаваемой заводом-изготовителем.

Перед установкой на хранение передвижной хлебопекарной печи вы­полняются работы по её техническому обслуживанию.

В качестве антикоррозийных смазок для поверхностей хлебопекар­ного оборудования, соприкасающихся с пищевыми продуктами? тестом, мукой, водой), применяют медицинский вазелин.

Инвентарь, принадлежности, инструмент и запасные части после очистки и консервации для хранения укладывают в инвентарноукладоч­ный ящик.

Печь и тестосмеситель устанавливают на домкраты для разгрузки колёс только на период кратковременного хранения, а при длительном хранении они устанавливаются на деревянные козлы-подставки.

Данные о проведённых технических обслуживаниях, ремонте, кон­сервации и переконсервации, освежение шин и аккумуляторов, а также по эксплуатации хлебопекарных печей, тестосмесительных агрегатов, цистерн для воды регулярно заносится в их формуляры.

Автомобили, прицепы-рефрежираторы, автоводоцистеры, прицепы-цистерны для длительного хранения воды устанавливаются на подстав­ки с разгрузкой рессор, а цистерны ЦВ-3 - на напольные стеллажи с деревянными подкладками между рядами.

Нагнетательные и всасывающие рукава автоцистерны хранятся на вешалках, вблизи цистерны,.

Холодильные камеры хранятся в разобранном виде. Щиты камер укладываются плашмя один на другой с деревянными прокладками между щитами.

Крепежные детали холодильной камеры и другие предметы хранятся в ящиках, расположенных на щитах.

Зап.части, принадлежности и инструмент из комплекта холодильной установки хранятся в табельных ящиках. Катушка с кабелем, переносная коробка, элементы электронагревателей, баллоны с запасом холодильного агента хранятся по полочных стеллажах.

Холодильное оборудование хранится в заводской упаковке. Упаковка должна быть сухой и доступной для осмотра оборудования.

Проверка на наличие течи холодильного агента из агрегатов произ­водится галлоидной горелкой или обмазкой соединений мыльной пеной.

Обнаруженная утечка холодильного агента устраняется. Если это невозможно сделать силами части, вызывается специалист по холоди­льным машинам из ближайшего ремонтно-монтажного предприятия или с завода-изготовителя.

При обнаружении течи холодильного агента или других повреждений холодильных шкафов и бытовых холодильников указанные дефекты устра­няются мастерскими гарантийного ремонта холодильников.

Заряженные холодильным агентом машины хранятся отдельно от про­чего оборудования в хорошо вентилируемом помещении. Размещать эти машины на солнце вне хранилищ или в помещениях с температурой выше 20°С запрещается.

Холодильный агент - хладон-12 в жидком и газообразном состоянии бесцветен или имеет слегка желтоватый оттенок, без запаха. На орга­низм человека не влияет.

Холодильный агент - аммиаки - бесцветный газ с резким запахом. При насыщении воздуха парами аммиака в помещении с плохой вентиляцией

возможно отравление. Работа с агентом аммиаком проводится при стро­гом соблюдении правил техники безопасности.

Баллоны с аммиаком хранятся при завернутых на головке колпач­ках, на вентили ставятся заглушки.

При погрузочно-разгрузочных работах бросать баллоны с аммиаком, ударять по ним и оставлять вне хранилищ без охраны запрещается.

Хранение разборных холодильных камер, холодильных шкафов и быто­вых холодильников производится комплектно с холодильными агрегатами и входящими в комплект принадлежностями, инвентарём и инструментами.

Технологическое оборудование для войсковых столовых и хлебо­пекарен должно храниться в сухих светлых помещениях с комплектами зап.частей, принадлежностей и инструмента.

Весоизмерительные приборы, поступающие на склад, должны быть подвергнуты тщательному техническому осмотру. При осмотре поступив­ших весов следует устранить следы поверхностной ржавчины и царапин

на окрашенных поверхностях. Кроме того, проверяется наличие смазки

на всех неокрашиваемых наружных к внутренних частях. Особенно Тща­тельно проверяется наличие смазки на ответственных деталях: призмах, подушках, шкалах и т.д. Неисправные весы и гири на хранение не прини­маются, а направляются для ремонта а мастерскую.

Перед смазкой или окраской весов покрываемую поверхность необ­ходимо очистить от грязи и пыли, удалить ржавчину и насухо вытереть.

Удаление ржавчины с призм, подушек и других неокрашиваемых де­талей следует производить при помощи смоченной в керосине или бензи­не чистой ветоши. После этого детали должны быть насухо протёрты и смазаны тонким слоем антикоррозийной смазки.

Категорически запрещается: удалять ржавчину с призм и подушек наждачной бумагой, песком, толченым кирпичам, так как такой способ обработки может привести к искажению правильности показания весов.

Концы больших призм и коромысла настольных весов для удержа­ния смазки обертываются тонкой бумагой, пропитанной смазочным мате­риалом. После устранения всех дефектов весы устанавливаются в храни­лище на полочках стеллажах в упакованном виде.

В процессе хранения нужно тщательно следить за состоянием призм и подушек, не допуская их ржавления. Появившийся налёт ржавчины дол­жен быть немедленно удалён.

Хранить весы и гири с истекшими сроками клеймения запрещается.

Весы настольные обыкновенные, весы неравноплечие передвижные, шкальные складные весы и гири, находящиеся на длительном хранении, подвергаются периодической проверке и клеймению госповерителем I раз в 5 лет, весы циферблатные настольные - I раз в 3 года.

Посуда алюминиевая, эмалированная и оцинкованная, из нержавею­щей стали, никелированная, мельхиоровая, а также потевые изделия

хранятся в сухих чистых отапливаемых хранилищах. Хранение металли­ческой посуды в неотапливаемых помещениях допускается в исключитель­ных случаях и на короткий срок.

При этом должны быть приняты, меры по предупреждению появления на ней коррозии.

Алюминиевая посуда и изделия из сплавов алюминия должны хранить­ся на полочных стеллажах в распакованном виде.

Алюминиевую посуду, не покрытую антикоррозийной смазкой, допус­кается хранить только в отапливаемых, чистых, сухих помещениях.

Если в процессе хранения будут обнаружены очаги коррозии, вся партия посуды подрабатывается и смазывается антикоррозийной смазкой.

Признаком коррозии алюминиевых изделий служит появление на по­верхности металла белого и серого налёта, в виде пятен и пылевидных

осадков.

Очистка алюминиевых изделий от окислов производится так:

небольшой серый и белый налёт после удаления смазки очищается мягким чистым мелом, место очистки промывается горячей водой и тщательно

насухо протирается чистой ветошью. После очистки и просушивания из­делия должны быть смазаны тонким слоем антикоррозийной смазки.

Серый налёт, появившийся в значительных размерах, удаляется с помощью пемзы или наждачной бумаги № 00, после чего алюминиевые из­делия следует хорошо промыть горячей водой, вытереть ветошью и про­сушить, а затем смазать антикоррозийной смазкой.

Очищенные от коррозии изделия смазывают смазкой АВК ТУ ГОСТ 19537-74 с добавлением 10% церозина или парафина и укладывают на хранение отдельно от другой алюминиевой посуды, не подвергавшейся коррозии.

Алюминиевые миски и тарелки укладывают стопками, высота которых не должна превышать 50 см. Кастрюли и кружки укладывают в пирамиды квер­ху дном или рядами с прокладкой между ними картона или фанеры.

Посуду цилиндрической формы нельзя укладывать на ребро.

Нужно следить, чтобы посуда из алюминия не соприкасалась со сталью или медью.

Оцинкованные тазы, ведра, банки и другие предметы при поступле­нии на склад проверяются, а при длительном хранении покрываются анти­коррозийной смазкой и укладываются на стеллаж.

При благоприятных условиях хранения ( отапливаемый склад, чистый, не содержащий вредных примесей воздух) допускается долговременное хранение хромированной посуды без предохранительной смазки.

Столовые приборы ( ножи, вилки, ложки) хранятся в заводской упаковке,-пачки укладываются в картонные коробки или деревянные

ЯШ1КИ.

При хранении изделий в пачках, стопках, коробках или ящиках на каждой пачке, стопке, коробке или ящике должна быть надпись с указанием наименования и количества изделий.

Эмалированная посуда хранится в неотапливаемых отапливаемых

хранилищах. На поверхности эмалированной посуды не должно быть тре­щин, изломов, вмятин и прочих дефектов, обнажающих поверхность чер­ных металлов.

Укладка эмалированной посуды производится так же, как и алюми­ниевой посуды, но с большей осторожностью во избежание повреждения

эмали.

Фарфоровая, фаянсовая, стеклянная и мелалитовая посуда хранит­ся упакованной я ящики или уложенной на стеллажи по видам изделий. Б ящиках между изделиями должна быть мягкая прокладка ( солома, стружка, ветошь). Перед укладкой на хранение все изделия должны

быть осмотрены с целью отбора битой посуды, изделий с изъянами (трещины, сколы).

При хранении посуды в распакованном виде она сортируется по груп­пам, разделкам (рисунку), размерам и укладываются на стеллажи стоп­ками .

Кружки фарфоровые и стаканы укладываются в пирамиду и рядами в высоту не более 5-6 рядов. Между каждым рядом кладутся картонные или фанерные прокладки.

Посуду фигурной формы (графины, кувшины, чайники-заварники и т.п.] укладывать на ребро запрещается.

Фигурные изделия из стекла и фарфора хранятся на стеллажах в заводской упаковке или в открытом виде, поставленные на дно в один

ряд. .

При установке посуды в распакованном виде между изделиями во

избежание боя необходимо оставлять зазоры.

Палатки, брезенты, скатерти, клеенка, салфетки укладывают на хранение только после осмотра и проверки, когда установлено отсутст­вие в них излишней влажности, гниения и загрязнения. Изделия с повы­шенной влажностью высушивают, а загрязненность счищают щеткой.

Если на изделиях появилась плесень, пораженные изделия нужно высти­рать и высушить. С крупных изделий (брезентов, палаток) плесень удаляется после тщательной просушки.

Скатерти укладывают пачками в клетки и хранят на полочных стеллажах а клеенка столовая хранится свернутой в рулоны на стел­лажах.

Палатки можно хранить в свернутом виде в фабричной упаковке, но при условии предварительной проверки их комплектности и качества.

Палатки, состояние из нескольких частей, перед укладкой разбирают на составные части, затем каждую составную часть пакуют отдельно в

виде свертка или тюка. Палатки на стеллажах размещают так, чтобы между пачками оставались небольшие промежутки для их проветривания.

Веревочные оттяжки к палаткам собирают в комплекты для каждой данной палатки и хранят отдельно на стеллажах связанными в пучки или

уложенными в мешки для такелажа.

Деревянные части палаток укладывают на хранение отдельно по

деталям.

Мелкие деревянные части следует хранить в ящиках или мешках.

Деревянные стойки, колья, планки и гребки хранятся уложенными на стеллажи или в штабеля с прокладкой между рядами брусков для про­ветривания и исключения их прогиба.

/ Оконные рамы, подрамники и металлические листы укладываются на стеллажи в кассетах.

Неокрашенные и неоцинкованные металлические части и детали пала­ток перед укладкой на хранение покрывается антикоррозийной смазкой, а на окрашиваемых поверхностях восстанавливается окраска на повреж­дённых местах.

Палатки, имеющие прорезиненные части, хранятся с соблюдением условий хранения тканей и резиновых изделий.

При перекладке тканевые части палаток, брезентов и других из­делий необходимо полностью развертывать и в случае обнаружения

гнили или плесени тщательно очищать и просушивать. Изделия и палат­ки, пораженные гнилью, хранятся отдельно.

Хранение бланков, книг учёта и отчётности по прод.службе и других служебных изданий.

1) Бланки, книги учёта и отчётности по прод.службе и другие

служебные изделия хранятся в сухих; хорошо вентилируемых помещениях уложенными пачками на полочные стеллажи. Каждый вид этого имущест­ва укладываются в отдельный штабель.

2) Хранение бланков и книг строгого учёта и отчётности (бланки
чековых требований, продовольственных аттестатов) совместно с ос­тальными бланками, книгами и служебными изданиями запрещается.

Они хранятся в специальном металлическом запирающемся ящике или сейфе, опечатанном начальником прод.службы воинской части.

 

Опробование полевых технических средств проводят по одному из двух видов работ:

- опробование с проверкой всех агрегатов машин, механизмов, устройств и систем вхолостую;

- опробование с развертыванием в рабочее положение и проверкой всех агрегатов, машин, механизмов, устройств и систем под нагрузкой

Работы по опробованию техники проводит штатный личный состав воинской части под непосредственным руководством начальника продовольственной службы части.

 

 

Таблица № 2

 

Сроки технического обслуживания техники продовольственной службы

Вид технического обслуживания Сроки проведения технического обслуживания при длительном хранении
В хранилищах На открытых площадках или под навесом
Техническое обслуживание №1 (ТО-1х) 1 раз в год 2 раза в год
Техническое обслуживание №2 (ТО-2х) 1 раз в 2 года 1 раз в год
Регламентированное техническое обслуживание (РТО) 1 раз в 6 лет 1 раз в 3 года

 

Техническое обслуживание техники, находящейся на длительном хранении, проводят в сроки в табл.2.

Все виды технического обслуживания проводят штатным личным составом воинской части по плану-графику, утверждаемому коман­диром воинской части.

 

 



2015-11-11 3313 Обсуждений (0)
Организация хранения техники и имущества продовольственной службы 35 мин 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Организация хранения техники и имущества продовольственной службы 35 мин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)