Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные характеристики конфликта, выясняемые в процессе его диагностики



2015-11-11 1202 Обсуждений (0)
Основные характеристики конфликта, выясняемые в процессе его диагностики 0.00 из 5.00 0 оценок




Участники (субъекты) социального конфликта.

Прежде всего, конфликт характеризуется конфликтующими сторонами, а также предметом противоборства. Эти два определяющие элемента конфликта лежат в основе его структуры. Участники конфликта обычно обозначаются в терминах их социальных ролей и позиций, в рамках которых осуществляется их действия в конфликтной ситуации («руководитель – подчиненный», «муж – жена», «отцы – дети»).

В процессе диагностики, прежде всего, необходимо установить полный состав участников конфликта и их роль в данном конфликте. На первый взгляд, это простая задача. Если мы анализируем, скажем, конфликт двух подруг, то вроде бы все ясно – их участниками являются Наташа и Аня. Но на самом деле в этом конфликте может быть задействован Володя, в которого влюбились обе подруги, или учитель, похваливший только Аню за то, что она сделала вместе с Наташей, или мама Ани, недовольная дружбой своей дочери с Наташей, или Маша, которая решила проверить силу дружбы приятельниц, или еще кто-нибудь. Понятно, что без учета полного состава участников и их ролей узнать причины конфликта невозможно.

Участниками (субъектами) социального конфликта, в зависимости от его типа, выступают отдельные индивиды, социальные группы, организации, классы, этничнские общности, социальные институты, государства, международные сообщества. В реальном конфликте действительные оппоненты (субъекты) далеко не всегда сразу выявляют себя, а зачастую скрываются за второстепенными участниками противоборства, или же стремятся представить себя в качестве таких субъектов конфликта, которые лишь косвенно связаны с предметом конфликта.

Участники конфликта– все социальные субъекты, которые осуществляют в конфликте хоть какую-нибудь деятельность. В конфликте участвуют, как минимум, два (бывают и многосторонние конфликты – между тремя и более сторонами) конфликтующих субъекта («конфликтера»):

а) Конфликтующие стороны это отдельные личности, малые группы или более крупные социальные субъекты, непосредственно противодействующие друг другу. В конфликтологической литературе их также часто называют конфликтёрами, конфликтантами, оппонентами, противоборствующими сторонами, реже – конкурентами, противниками или соперниками. Иногда их именуют даже врагами, что обычно относится к конфликтам, протекающим в острой форме, где взаимодействие участников действительно больше напоминает борьбу враждующих противников.

б) Третья сторона в конфликте – это социальные субъекты, внешние по отношению к противодействию сторон конфликта, не принимающие непосредственного участия в конфликте, но оказывающие определённое влияние на его возникновение или развитие, заинтересованные, таким образом, в смягчении, разрешении или, наоборот, в возникновении и обострении конфликта (организаторы, провокаторы, подстрекатели, сочувствующие, союзники («члены партии конфликтера»), наблюдатели («болото конфликта»), примирители, посредники, невинные жертвы и др.). В сущности, они могут рассматриваться как такие же участники конфликтного противодействия. В процессе диагностике конфликта крайне важно выяснение конкретной роли каждого субъекта третьей стороны конфликта.

Провокатор конфликта не обязательно участвует в затем начавшемся конфликтном противодействии сторон, но определённым образом провоцирует, развязывает его. Подстрекатель – это социальный субъект, подталкивающий другого субъекта к конфликту с кем-либо, заинтересованный, чтобы конфликт скорее произошел. Организатор конфликта – субъект, планирующий конфликт, создающий «почву» конфликта. «Болото конфликта» – сторонние наблюдатели конфликта, безразличные к конфликтерам люди, пытающиеся уклонится от участия в конфликте, но от действий которых во многом зависит его исход (заметили, что чаще побеждает тот конфликтер, в сторону которого колебнулось «болото конфликта»). Чем больше «болото конфликта», тем труднее определить роль всех участников конфликта.

Союзники («партия конфликтера») – лица или целые сообщества, которые открыто поддерживают позицию того или иного конфликтера. Жертвы конфликта – субъекты, которые не участвуют в противодействии конфликтёров, но страдают в данной ситуации больше всего и получают одни неприятности от развития конфликта (как известно: «когда паны дерутся, у хлопцев чубы трещат»). Посредники – субъекты, пытающиеся помочь сторонам в достижении согласия и разрешении конфликта. Посредниками в конфликте обычно выступают миротворцы, авторитетные люди, руководители организаций, третейские судьи, консультанты, переговорщики. В криминальных формах решения конфликта сегодня в роли посредника может выступить киллер.

В процессе анализа участников третьей стороны социального конфликта необходимо учитывать влияние внешней среды на развитие конфликта. К факторам внешней среды, которые могут оказать воздействие на динамику конфликта, относятся – средства массовой информации, какие-то независимые инстанции, реклама и другие институты социального воздействия.

 



2015-11-11 1202 Обсуждений (0)
Основные характеристики конфликта, выясняемые в процессе его диагностики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные характеристики конфликта, выясняемые в процессе его диагностики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)