Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование образа будущего



2015-11-11 424 Обсуждений (0)
Использование образа будущего 0.00 из 5.00 0 оценок




Мы все говорим, что хотим преуспеть, но рано или поздно уровень нашей активности должен сравняться с уровнем наших намерений. Говорить о достижении - это одно дело; реализовать его - нечто совершенно другое. Представляется, что некоторым людям доставляет больше удовольствия говорить об успехе, чем что-то делать для достижения его. Последствия такого самообмана имеют свою неизбежную цену. Вот почему мы должны вырабатывать чувство дисциплины, которое конструктивнее чувства сожаления. Мы можем выработать новое для себя правило: делать, а не пренебрегать. Каждый раз, когда мы выбираем действие вместо бездействия или работу вместо отдыха - наш уровень самооценки, самоуважения и уверенности в себе возрастает. То, как мы чувствуем себя, является самой большой наградой за любую нашу деятельность. Нашу ценность повышает не то, что мы получаем, а то, чем мы становимся в процессе выполнения дел, вносящих нечто ценное в нашу жизнь. Именно активность превращает мечты человека в реальность, и именно это превращение идей в реальность дает нам чувство личной самоценности. Мы должны быть одержимы целью - перспективой будущего. Также следует определить соотношение труда и отдыха. С уменьшением времени труда уменьшается и вознаграждение. Если мы отдыхаем слишком долго, то сорняки обязательно заполнят весь сад. Именно поэтому мы должны сделать отдых необходимостью, а не целью. Наказанием за чрезмерный отдых является посредственность.

Деятельность нужно планировать

Некоторые утверждают, что позитивное утверждение важнее, чем деятельность. Вместо того, чтобы делать что-то конструктивное с целью изменить нашу жизнь, они предлагают повторять различные лозунги, что с каждым днем мы становимся лучше. Мы должны помнить, что позитивные утверждения без дисциплины - это заблуждение. Нет ничего плохого в позитивных утверждениях при условии, что мы помним два основных правила: во-первых, нельзя позитивным утверждением заменить действие; лучше понимать - это не означает лучше делать; во-вторых, все, что мы утверждаем, это все должно быть правдой. Если бы люди, жизнь которых вышла из-под контроля, были поставлены лицом к суровой реальности правды и затем заставили бы самих себя ясно выразить эту правду, а не прятаться за обманчивыми заявлениями, то это неизбежно привело бы к положительным изменениям. Сила веры начинается с реальности. Если мы сами можем заставить себя констатировать правду о нас самих и об обстоятельствах нашей жизни, то эта правда освободит нас. Мы создали обстоятельства нашей сегодняшней жизни своими прошлыми решениями. У нас есть и возможность, и способность делать лучший выбор, начиная с сегодняшнего дня. Тем людям, которые находятся в поиске путей, как достичь лучшей жизни, не нужно долго думать. Этим людям нужна правда. Активная деятельность - одна из важных основ, которой нельзя пренебрегать.

 

Мы должны проектировать будущее, а не только мечтать о нем. Иметь четко сформулированные цели - одно из основных требований любого плана жизни. Эти цели должны быть зафиксированы в письменной форме и должны отражать как ближайшие, так и долгосрочные задачи. Но именно мечта о достижении в будущем наших целей притягивает нас и помогает преодолеть препятствия, которые встречаются нам на пути.

 

Наше лучшее будущее начинается с достойной цели и простого плана. Нельзя допускать, чтобы план был перегружен сложностями. Мы должны прислушиваться к ценным советам, но не допускать, чтобы мнения других людей оказывали нежелательное влияние на разработку нашего плана.

 

Деятельность должна быть дисциплинированной. Путь к успеху начинается внутри нас самих за счет выработки новых правил. Мы не сможем строить наше будущее, пока мы не перестроим свои привычки. Мы должны дисциплинировать самих себя, чтобы превратить наши мечты в планы, планы - в цели, а цели - в те малые повседневные дела, которые приведут нас к лучшему будущему.

 

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ

Цель нашей деятельности - результаты. Результаты всегда прямо пропорциональны затраченным усилиям. Результаты - это награда для тех, кто сумел воспользоваться открывшейся ранее возможностью. Если возможность была упущена, то награды тоже не будет. Но мы не должны допустить, чтобы воспоминания о прошлой небрежности подавили нас. Эти уроки должны учить нас. Наше счастье заключается в накопленном эффекте от нашей прошлой деятельности. Постоянная проверка наших результатов - это прекрасный показатель, насколько хорошо мы используем свои возможности.

 

Результаты наших прошлых усилий можно измерить различными способами. Во-первых, посмотреть, что мы имеем. Наряду с материальными ценностями есть такие величайшие богатства как радость, здоровье, семья, жизненный опыт, дружба. Однако то, что мы накопили за годы в виде материального имущества, может быть хорошим показателем наших прошлых усилий и возможных будущих результатов.

 

Если в настоящее время мы имеем значительные денежные накопления и материальные ценности, то мы, вероятно, находимся на пути к достижению мечты, известной как "финансовая независимость". Если же наш перечень достижений окажется незначительным, несмотря на наши усилия в течении последних десяти или двадцати лет работы, то это будет верным показателем того, что что-то надо менять. Возможно, нам придется внести серьезные изменения в уровень нашей сегодняшней деятельности, чтобы повысить результаты. Возможно, нам потребуется повысить наше мастерство или наши знания, для того, чтобы лучше использовать открывающиеся в жизни возможности. Или же нам потребуется внести некоторые коррективы в нашу личную философию относительно денег и в наше отношение к тому, как следует тратить их.



2015-11-11 424 Обсуждений (0)
Использование образа будущего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование образа будущего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)