Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы регулирования платежного баланса



2015-11-11 800 Обсуждений (0)
Методы регулирования платежного баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На практике все государства стараются регулировать свои платежные балансы. В то же время регулирование во многом опирается на теории баланса, поэтому, для выбора оптимального метода регулирования платежного баланса страны, необходимо рассмотреть основные теории платежного баланса.

1. Теория автоматического равновесия, предложенная Д.Юмом два с половиной века назад, предполагала, что роль регулятора баланса выполняют золотые запасы. Эта теория господствовала в 19 и начале 20 веков. Считалось, что она затем отошла в прошлое вместе с золотым стандартом. В условиях золотого и золотовалютного стандарта роль автоматического регулятора выполняли резервные активы. В условиях плавающих валютных курсов таким автоматическим регулятором становится плавающий обменный курс национальной валюты, в связи с этим курс валюты падает при ухудшении состояния платежного баланса и возрастают при его улучшении, что ведет к изменениям в текущих операциях и движении капитала. В настоящее время состояние платежного баланса является лишь одним из факторов, оказывающих влияние на курс национальной валюты. Другие факторы могут оказывать не меньшее, а часто и гораздо большее влияние.

2. Теория неоклассического подхода была предложена Д.Робинсон. Этот подход предполагает, что решающее влияние на платежный баланс оказывает внешняя торговля. При этом наиболее эффективным средством обеспечения равновесия платежного баланса считается изменение валютного курса. Девальвация национальной валюты снижает экспортные цены в иностранной валюте, а ревальвация – удорожает для иностранных покупателей приобретение товаров страны и удешевляет для резидентов ввоз иностранных товаров. При этом степень этих изменений зарубежного спроса на экспорт страны и отечественного спроса на импорт определяется коэффициентом эластичности спроса на экспорт и импорт.

3. Абсорбционный метод был развит в работах С.Александра, основывающихся на идеях Д. Мида. Этот подход стремится связать платежный, и, прежде всего, торговый баланс с основными элементами валового внутреннего продукта (ВВП), главным образом с совокупным внутренним спросом, который и называется абсорбцией. Данный метод предполагает, что улучшение состояния платежного баланса, достигаемое, в том числе путем девальвации национальной валюты, увеличивает доход страны и абсорбцию, включающую потребление и инвестиции. Этот подход исходит из целесообразности стимулирования экспорта, сдерживания импорта прежде всего путем повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг.

4. Монетаристский подход наиболее определенно был сформулирован в работах Х.Джонсона. Главное внимание в этом подходе уделяется денежным факторам, прежде всего, взаимосвязи состояния платежного баланса и денежного обращения в стране. Проблема платежного баланса при этом считается второстепенной. То есть здесь основные рекомендации по регулированию платежного баланса сводятся к регулированию денежной массы в стране.

Современные представления в области теории платежного баланса не предполагают необходимости поддержания положительного сальдо торгового баланса. Они основываются на том, что структура баланса должна соответствовать главным целям стратегии экономического развития и быть наилучшей с точки зрения достижения этих целей. Платежный баланс является одним из объектов государственного регулирования. Восстановление равновесия международных расчетов требует целенаправленных государственных мероприятий. Уравновешивание баланса международных расчетов входит в число главных целей экономической политики государства наряду с обеспечением темпов экономического роста, борьбой с инфляцией и безработицей.

Государственное регулирование платежного баланса – это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных, мер, направленных на формирование основных статей платежного баланса. Существуют различные методы регулирования платежного баланса, используемые в целях стимулирования, либо ограничения внешнеэкономических операций в зависимости от валютно-экономического положения и состояния международных расчетов страны.

Материальной основой регулирования платежного баланса служат:

– государственная собственность, в том числе официальные золотовалютные резервы;

– возрастание доли (до 40-50%) национального дохода, перераспределяемого через государственный бюджет;

– непосредственное участие государства в международных экономических отношениях как экспортера капиталов кредитора, гаранта, заемщика;

– регламентация внешнеэкономических операций с помощью нормативных актов и органов государственного контроля.

Дефляционная политика,направленная на сокращение внутреннего спроса, включает ограничение бюджетных расходов преимущественно на гражданские цели, замораживание цен и заработной платы. Одним из важнейших ее инструментов служат финансовые и денежно-кредитные меры: уменьшение бюджетного дефицита, изменения учетной ставки центрального банка, кредитные ограничения, установление пределов роста денежной массы.

Девальвация - понижение курса национальной валюты направлено на стимулирование экспорта и удержание импорта товаров. Роль девальвации в регулировании платежного баланса зависит от конкретных условий ее проведения и сопутствующей общеэкономической и финансовой политики.

Валютные ограничения- блокирование инвалютной выручки экспортеров, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках направлены на устранение дефицита платежного баланса путем ограничения экспорта капитала и стимулирования его притока, сдерживания импорта товаров.

Финансовая и денежно-кредитная политика. Для уменьшения дефицита платежного баланса используются бюджетные субсидии экспортерам, протекционистское повышение импортных пошлин, отмена налога с процентов, выплачиваемых иностранным держателям ценных бумаг в целях притока капитала в страну, денежно-кредитная политика.

Специальные меры государственного воздействия на платежный баланс в ходе формирования его основных статей - торгового баланса, «невидимых» операций, движения капитала. Важным объектом регулирования является торговый баланс. В современных условиях государственное регулирование охватывает не только сферу обращения, но и производства экспортных товаров. Стимулирование экспорта на стадии реализации товаров осуществляется путем воздействия на цены [7, c. 107].

В целях регулирования платежей и поступлений по «невидимым» операциям платежного баланса принимаются следующие меры:

– ограничение нормы вывоза валюты туристами данной страны;

– прямое или косвенное участие государства в создании туристической инфраструктуры в целях привлечения иностранных туристов;

– содействие строительству морских судов за счет бюджетных средств для уменьшения расходов по статье «Транспорт»;

– расширение государственных расходов на научно-исследовательские работы в целях увеличения поступлений от торговли патентами, лицензиями, научно-техническими знаниями и т.д.;

– регулирование миграции рабочей силы, в частности, ограничение въезда иммигрантов для сокращения переводов иностранных рабочих;

– регулирование движения капиталов направленное, с одной стороны, на поощрение внешнеэкономической экспансии национальных монополий, а с другой - на уравновешивание платежного баланса путем стимулирования притока иностранных капиталов.

В поисках источников погашения дефицита платежного баланса промышленно развитые страны мобилизуют средства на мировом рынке капиталов в виде кредитов банковских консорциумов, облигационных займов. В этой связи активно участвуют коммерческие банки в покрытии дефицита платежного баланса.

Преимуществом банковских кредитов по сравнению с кредитами международных валютно-кредитных и финансовых организаций являются их большая доступность и не обусловленность стабилизационными программами. Однако банковские кредиты относительно дорогие и труднодоступны для стран, имеющих крупную внешнюю задолженность.

К временным методам покрытия дефицита платежного баланса относятся также льготные кредиты, полученные страной по линии иностранной помощи.

В связи с активным привлечением иностранных кредитов для балансирования платежного баланса внешняя задолженность стала глобальной проблемой. Окончательным методом балансирования платежного баланса служит использование официальных валютных резервов.

Таким образом, определенная гибкость, заложенная в структуре платежного баланса, позволяет получать сопоставительную информацию во временных разрезах с учетом особенностей внешнеэкономической деятельности разных стран. Это особенно важно, когда в результате интеграционных процессов растет взаимозависимость стран и требуется проведение скоординированной макроэкономической политики между ними.

 



2015-11-11 800 Обсуждений (0)
Методы регулирования платежного баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы регулирования платежного баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)