Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рак легкого – это злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителия бронхов



2015-11-11 489 Обсуждений (0)
Рак легкого – это злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителия бронхов 0.00 из 5.00 0 оценок




Рак легкого

В начале XX века рак лёгкого наблюдался очень редко. В последующие годы отмечается значительный рост заболеваемости раком легкого. В настоящее время рак лёгкого является самым частым онкологическим заболеванием. Рак лёгкого чаще встречается у людей старше 40 лет, чаще болеют мужчины, 80% всех случаев рака лёгких связаны с курением, в том числе и с пассивным курением. Доказано, что длительное «окуривание» (начиная с детского возраста) в 4 раза повышает риск возникновения рака у некурящих.

Причинами рака лёгкого являются загрязнение окружающей среды полициклическими ароматическими углеводородами (источниками их являются все случаи неполного сгорания топлива), радиоактивной пылью, асбестом, кремнием, хромом, никелем, мышьяком, железом и их производными. 25-30 % случаев рака лёгких являются метастатическими опухолями из первичных очагов в щитовидной железе, молочной железе, коже, яичниках, желудке. В развитии рака лёгкого большую роль отводят хроническим воспалительным заболеваниям лёгких и возрастным изменениям стенки бронхов. Появляющиеся при этом нарушения регенерации бронхиального эпителия играют ведущую роль в патогенезе рака лёгких. Темпы роста раковой опухоли, её способность к инвазивному росту и метастазированию зависят от её морфологической структуры. Дифференцированные раки (аденокарцинома, плоскоклеточный, базальноклеточный) растут медленнее и метастазируют позднее. Низкодифференцированный рак (круглоклеточный, мелкоклеточный) отличается быстрым инфильтративным ростом и рано метастазирует. Рак лёгкого метастазирует по лимфатическим и гематогенным путям. Отдалённые гематогенные метастазы могут быть в печени, надпочечниках, почках, костях.

Клиническая картина рака легкого многообразна и зависит от локализации, формы роста опухоли, стадии процесса, клинико-анатомической формы рака легкого, темпов метастазирования, развивающихся лёгочных осложнений. Кашель наблюдается в 90 % всех случаев рака лёгкого и может появиться в любой стадии заболевания. Кашель возникает в результате раздражения опухолью слизистой оболочки бронхов, сопутствующего бронхита, пневмонита, абсцесса, нарушения проходимости бронхов. Кровохарканье наблюдается в 40% случаев рака лёгкого и связано с изъязвлением и распадом опухоли. Нередко именно появление кровохарканья заставляет больного обратиться к врачу. Массивные лёгочные кровотечения бывают реже, возникают в связи с разрушением стенки крупного сосуда и могут стать причиной смерти больного.

Различают центральный и периферический рак лёгкого. Центральный рак развивается из эпителия крупного бронха и обычно локализуется внутри бронха. Клинические проявления центральной формы рака легкого непосредственно зависят от размера пораженного бронха и характера роста опухоли. При эндобронхиальном росте опухоли в первую очередь обнаруживаются признаки нарушения бронхиальной проходимости и, как следствие этого - гиповентиляция и обструктивная эмфизема соответствующего участка легочной ткани. Затем, в связи с ростом опухоли, возникает полная обтурация бронха и ателектаз лёгочной паренхимы; присоединение инфекции приводит к развитию воспалительного процесса в зоне ателектаза и вызывает интоксикацию. При перибронхиальном росте опухоли нарушения вентиляции появляются довольно поздно, когда опухоль имеет уже довольно значительную величину. Наиболее постоянным симптомом является мучительный кашель, нередко в мокроте определяется примесь крови. Нарастает одышка, появляется боль в грудной клетке на пораженной стороне. Периферическая форма рака легкого часто, особенно у пожилых людей, длительное время протекает бессимптомно. Симптомами периферического рака легкого могут быть неопределенные боли в грудной клетке, кашель с небольшим количеством мокроты с примесью крови. У пожилых людей часто встречается верхушечная форма рака легкого, сопровождающаяся симптомами повреждения симпатического ствола и разрушением I ребра.

Диагностика рака лёгкого в ранней стадии часто затруднена. Основным методом обнаружения рака лёгкого является рентгенологическое исследование. Большое значение в ранней диагностике рака лёгкого имеет своевременное флюорографическое обследование. Для диагностики центрального рака лёгкого важна бронхоскопия. С целью уточнения при диагностике рака лёгких активно используются компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, позитронно-эмиссионная томография, ангиография, сканирование костей. Для подтверждения диагноза может быть использовано морфологическое исследование, при котором изучают мокроту, бронхиальные мазки и смывы из бронхов на наличие атипичных клеток. Исследование общего анализа крови помогает в уточнении диагноза (снижение гемоглобина и повышение СОЭ).

В настоящее время разработаны хирургические, лучевые, комбинированные, химиотерапевтические и комплексные методы лечения рака легкого. Выбор метода лечения зависит от стадии заболевания, морфологической структуры опухоли и функционального состояния организма больного. Все больные пожилого и старческого возраста нуждаются в симптоматическом лечении, включающем антибиотикотерапию, витаминотерапию, гемотрансфузии. Пожилым пациентам часто назначают паллиативное лечение с целью задержки роста опухолевых очагов, применяются цитостатики: циклофосфан, винкристин, таксол. При выраженном болевом синдроме назначают наркотические аналгетики. В работе с онкологическими больными медицинская сестра должна неукоснительно соблюдать деонтологические нормы.

Осложнениями рака лёгкого являются кровотечение, ателектаз, дыхательная и лёгочно-сердечная недостаточность.

 



2015-11-11 489 Обсуждений (0)
Рак легкого – это злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителия бронхов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рак легкого – это злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителия бронхов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)