Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль знаний студентов



2015-11-11 481 Обсуждений (0)
Контроль знаний студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Для оценки знаний и умений студентов в процессе изучения дисцип­лины и по ее завершению проводится, как правило, текущий, промежуточ­ный и итоговый контроль.

Без использования балльно - рейтинговой системы.

В ходе текущего контроля знаний студентов применяются следую­щие способы:

- блиц-опрос по определениям по темам разделов 1-3;

- ответ на теоретический вопрос по темам разделов 1 - 3;

- решение практических задач по темам разделов 1 - 3;

- выступление с докладом, сообщением на семинаре по темам разделов 1 - 3;

- контрольная работа по темам раздела 2;

- выполнение индивидуальных письменных заданий (решение задач по исчислению таможенных платежей и заполнению ГТД и ТПО) по темам раздела 2;

- тестирование по темам разделов 1 - 3.

Промежуточный контроль знаний по учебным разделам проводится с использованием тестов, устных опросов или в форме контрольной работы. Итоговый контроль - в форме зачета по окончании изучения дисциплины для студентов специальности «Юриспруденция» очной и заочной форм обучения и в форме экзамена для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (таможне)» очной и заочной форм обучения.

При использовании балльно-рейтинговой системы оценки успевае­мости студентов качество усвоения учебного материала оценивается по 100-балльной шкале.

Рейтинговый балл по дисциплине «Таможенные платежи» (итоговый рейтинг) складывается из рейтинговой оценки текущей ра­боты студента на семинарских и практических занятиях, рейтинговой оценки знаний по результатам текущего контроля и рейтинговой оценки, полученной в ходе промежуточной аттестации по дисциплине.

При этом максимальная рейтинговая оценка успеваемости студента по результатам текущего и промежуточного контроля знаний для студентов специальности «Юриспруденция» очной формы обучения в сумме составляет 80 баллов, а максимальная оценка по результа­там итогового контроля (зачета) - 20 баллов.

Максимальная рейтинговая оценка успеваемости студента по результатам текущего и промежуточного контроля знаний для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (таможне)» очной формы обучения в сумме составляет 70 баллов, а максимальная оценка по результа­там итогового контроля (экзамена) - 30 баллов.

Оценка ответа студента на зачете менее чем в 10 рейтинговых баллов считается неудовлетворительной (независимо от рейтинговой оценки те­кущей успеваемости). В экзаменационную ведомость проставляется «не зачтено».

Оценка ответа студента на экзамене менее чем в 20 рейтинговых баллов считается неудовлетворительной (независимо от рейтинговой оценки те­кущей успеваемости). В экзаменационную ведомость проставляется «неудовлетворительно».

Студенты, пропустившие мероприятия текущего контроля по уважи­тельным причинам, имеют право на их выполнение в установленные дека­натом сроки.

Студенты, набравшие в процессе изучения дисциплины «Таможенные платежи» в течение семестра не менее 60 баллов, могут быть освобождены от сдачи зачета. Студенты, получившие оценку «не за­чтено», допускаются к пересдаче в установленном порядке.

Студентам, набравшим в процессе изучения дисциплины «Таможенные платежи» в течение семестра 60-69 баллов, может быть выставлена оценка «удовлетворительно»; 70 баллов – «хорошо». Оценку «отлично» студент может получить только на экзамене.

Содержание дисциплины «Таможенные платежи» изуча­ется в течение одного семестра. Семестр делится на 3 учебных мо­дуля, по окончании изучения, которых осуществляется итоговый контроль знаний студентов в форме зачета для студентов специальности «Юриспруденция» и в форме экзамена для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (таможне)».

Распределение рейтинговых баллов по учебным модулям для студентов специальности «Юриспруденция»

№ п/п Учебный модуль Максимальное ко­личество баллов
Модуль 1
Модуль 2
Модуль 3
  ИТОГО

Распределение рейтинговых баллов по учебным модулям для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (таможне)»

№ п/п Учебный модуль Максимальное ко­личество баллов
Модуль 1
Модуль 2
Модуль 3
  ИТОГО

Диапазон баллов для оценивания аудиторной и самостоятельной работы

№ п/п Способ контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов Количество баллов
Контрольная работа 0-5
Тестирование 0-10
Письменный реферат с презентацией 0-10
Устный ответ на занятии 0-5
Решение практических задач 0-5
Выполнение домашнего задания 0-5
7. Выступление с докладом, сообщением на конференции с презентацией 0-15
8. Другие виды работ и способы контроля 0-5

Распределение способов контроля по учебным модулям для студентов специальности «Юриспруденция»

№ п/п Учебный модуль Способы контроля
Модуль 1 Тес­тирование - 10, устный ответ на занятиях - 5, решение практических задач – 5.
Модуль 2 Тес­тирование - 10, устный ответ на занятиях – 10 (5+5), решение практических задач – 5; выполнение домашнего задания - 5; контрольная работа -5.
Модуль 3 Тес­тирование - 10, устный ответ на занятиях – 10 (5+5), контрольная работа -5.

 

Распределение способов контроля по учебным модулям для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (таможне)».

№ п/п Учебный модуль Способы контроля
Модуль 1 Тес­тирование - 10, устный ответ на занятиях - 5, решение практических задач – 5.
Модуль 2 Тес­тирование - 10, устный ответ на занятиях – 5, решение практических задач – 5; выполнение домашнего задания - 5; контрольная работа -5.
Модуль 3 Тес­тирование - 10, устный ответ на занятиях – 5, решение практических задач -5.

 

Итоговый рейтинг студента после завершения изучения дисциплины определяется суммой набранных баллов.

Перевод рейтинговых баллов в традиционные оценки проводится по следующей шкале:

90-100 баллов - «отлично»;

70-89 баллов - «хорошо»;

60-69 баллов - «удовлетворительно»;

менее 60 баллов - «неудовлетворительно»;

от 60 баллов и выше - «зачтено»;

менее 60 балов - «не зачтено».

 



2015-11-11 481 Обсуждений (0)
Контроль знаний студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль знаний студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)