Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Плательщики и лица ответственные за уплату таможенных платежей



2015-11-11 397 Обсуждений (0)
Плательщики и лица ответственные за уплату таможенных платежей 0.00 из 5.00 0 оценок




Таможенная процедура: понятие и виды

Таможенная процедура — совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за её пределами (пп.26 п.1 ст.4 ТК ТС).

Согласно ст. 202 таможенного кодекса таможенного союза существует 17 видов таможенных процедур :

-выпуск для внутреннего потребления;

-Экспорт;

-Таможенный транзит;

-таможенный склад;

-переработка на таможенной территории;

-переработка вне таможенной территории;

-переработка для внутреннего потребления;

-временный ввоз (допуск);

-временный вывоз;

-реимпорт;

-реэкспорт;

-беспошлинная торговля;

-уничтожение;

-отказ в пользу государства;

-свободная таможенная зона;

-свободный склад;

-специальная таможенная процедура

 

Плательщики и лица ответственные за уплату таможенных платежей

Статья 79 ТК ТС устанавливает, что плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТК ТС, международными договорами государств-членов таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов. В соответствии со ст. 79, 81, 161, 166, 172, 197, 211, 214, 227, 228, 237, 250, 261, 274, 283, 290, 300, 306, 344, 360 ТК, лицом, ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов, является декларант. Статья 186 ТК ТС определяет две категории лиц, Декларантами могут быть:

1) лицо государства - члена таможенного союза:

заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;

имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки;

2) иностранные лица:

физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;

лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 45 ТК ТС; которые могут выступать в таможенных правоотношениях в качестве декларанта.

 

Если декларирование производится таможенным представителем, он является ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 15 ТК ТС (См. также ст. 17 ТК ТС ).

 

Таможенный представитель - юридическое лицо государства-члена таможенного союза, отвечающее условиям, определенным статьей 13 ТК ТС и включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) - Ст. 12. Казенное предприятие не может быть таможенным брокером (представителем). Таможенный брокер (представитель) совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции.

 

Ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов при применении таможенных процедур несут:

При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов возникает у перевозчика в момент пересечения товарами таможенной границы - п. 1 ст. 161 ТК ТС.

При таможенном транзите(гл. 32 ТК ТС):

-Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом транзитной декларации (ст. 227 ТК ТС).

- При недоставке товаров и документов на них в таможенный орган назначения перевозчик несет ответственность в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого товары помещены под таможенную процедуру таможенного транзита. ст. 224 ТК ТС

При временном хранении:

- Владелец склада временного хранения в отношении товаров, хранящихся на складе временного хранения, в случае их утраты либо выдачи без разрешения таможенного органа(статья 26 ТК ТС);

- В случае утраты товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, хранящихся в транспортных средствах в зоне таможенного контроля, либо их выдачи без разрешения таможенных органов ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несет лицо, получившее разрешение на хранение товаров в зоне таможенного контроля.

Ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов при применении таможенных процедур несут: См. также ст. 27 ТК ТС

Переработка на таможенной территории:

- Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации ( п. 1 ст. 250 ТК ТС ) .

Переработка для внутреннего потребления:

- Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации. ( п. 1 ст.274 ТК ТС ).

Переработка вне таможенной территории:

- Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации. (п.1 ст. 261 ТК ТС ).

Временный ввоз:

- Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации. (п. 1 ст. 290 ТК ТС )

Таможенный склад:

- Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного склада, возникает (п. 1 ст. 237 ТК ТС ):

- у декларанта - с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации;

- у владельца таможенного склада - с момента размещения товаров на таможенном складе.

Уничтожение:

- Декларант в отношении отходов, образовавшихся в результате уничтожения иностранных товаров (пункт 2 статьи 309 ТК ТС).

Временный вывоз:

- Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации. ( п. 1 ст. 283 ТК ТС )

Беспошлинная торговля:

- Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру беспошлинной торговли, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации. ( п. 1 ст. 306 ТК ТС ) А также у владельца магазина беспошлинной торговли в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли, в случае утраты иностранных товаров либо их использования в иных целях, чем продажа в магазине беспошлинной торговли в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы территории ТС, в соответствии с требованиями и условиями, установленными ТК ТС(статьи 36, 37 ТК ТС). .

 



2015-11-11 397 Обсуждений (0)
Плательщики и лица ответственные за уплату таможенных платежей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Плательщики и лица ответственные за уплату таможенных платежей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)