Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


www.metodichka.hotbox.ru



2015-11-11 400 Обсуждений (0)
www.metodichka.hotbox.ru 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕАТРАЛЬНАЯ БИРЖА

 

Школьные театры, если они существуют в школе, пользуются заслуженным авторитетом среди ребят и учителей.

"Любите ли вы театр?" Наверное, каждый из нас ответит "Да!" Сцена дает большие возможности в деле решения проблем и самореализации ребят. Данное КТД позволяет интересно и содержательно провести время, выявить актерские таланты и, может быть, после проведения КТД открыть детский театр. В этом КТД могут участвовать как ребята, так и взрослые, но следует быть осторожными, чтобы ребята не выглядели хуже взрослых или взрослые, уступив призовые места, не потеряли авторитет.

Итак, КТД проводятся в зале со сценой. Хорошо, если зал будет украшен на "театральную" тему. Присутствующим объявляется набор на биржу театров, где претенденты на право называться актерами выходят на сцену и получают номерки, приготовленные заранее, от 1 до 30, которые они прикрепляют к одежде. Всем им предлагается пройти три тура испытаний. В первом туре участвуют все 30 человек. После их представления зрителям, представляется жюри, которое будет оценивать мастерство участников и присваивать "звание актера". Лучше, если будет двое ведущих. Оба ведущих приветствуют зрителей, просят поприветствовать участников, которые размещены на сцене (слева и справа) и объявляют первый тур: ...

После выполнения последнего задания первого тура ведущими объявляется перерыв, во время которого жюри подводит итоги и выбирает 14 человек для участия во втором туре.

В это время для зрителей либо звучит музыка, либо проводятся какие-нибудь игры, викторины и т.п. После окончания перерыва ведущие представляют слово жюри. Кто-либо из жюри просит выходить к краю сцены тех, чьи номера он назовет. И называет номера тех, кто не прошел во второй тур, т.е. 16 человек. Ведущие просят поприветствовать участников, благодарят их (можно что-то подарить-сувениры...), предлагают занять места в зале. Только теперь они понимают, что не прошли во второй тур, но овации получены и не так обидно. И далее объявляется второй тур:...

Аналогично, после второго тура выбираются и оставляются на сцене 6 участников 3 тура. Объявляется третий тур:...

 

-2-

Лучше всего, если не распределять 1,2,3 места, а всех шестерых наградить дипломами, призами и т.д. и т.п. По желанию можно выбрать приз зрительских симпатий: зрителям предлагают 2 кандидатуры и громкостью аплодисментов определяется победитель. После этого ведущие объявляют о временном закрытии биржи, благодарят жюри, участников, зрителей и прощаются.

Необходимый инвентарь:

1. Номерки 1-30, булавки;

2. Ширма;

3. Музыкальные записи;

4. 6 призов и дипломов и 1 приз зрительских симпатий.

Участникам с номерами от 1 до 10 предлагается ходить по кругу друг за другом. Через каждые 30 секунд им предлагается ходить в заданной роли, аналогично для 11-20; 21-30.

1. Первоклассники идут в 1-ый класс;

2. Демонстрация мод манекенщицами;

3. Идете в поход с тяжелыми рюкзаками;

4. Выгнали с урока;

1. Звезда Эстрады идет через толпу поклонников;

2. Игра в "классы";

3. Вызвали к директору;

4. Идете к зубному врачу.

1. Ботинки натерли ноги;

2. На экзамен;

3. Горн в столовую;

4. После драки.

Далее ведущие просят выходить для выполнения следующего задания по 6 человек. Задание называется "комплимент артисту", для его выполнения ведущие просят "помочь” зрителей. Зрители должны аплодировать и "слушать" в том стиле, который предложит ведущий: “артисты” должны реагировать на поведение зрителей.

1-6-эстрадный ансамбль(бурный успех)

7-12-симфонический оркестр(восторг)

13-18-эстрадный ансамбль(провал)

19-24-симфонический оркестр(бурный успех, но оркестр опаздывает на самолет)

25-30-хор русской народной песни(полный провал);

 

-3-

Третье задание называется "Скульптура”, где эти же шестерки участников должны замереть в позе на заданную тему и не шевельнуться ни при каких обстоятельствах. После того, как группы будут по очереди замирать, участников скульптуры переносят, составляют из них композиции! Для этого нужно несколько человек.

1-6-парковые скульптуры;

7-12-древнегреческие скульптуры;

13-18-витрина магазина "Одежда";

19-24-балетные скульптуры у театра;

25-30-зал тяжелой атлетики.

Во время перерыва ведущие или их помощники ставят ширму на середине сцены, перпендикулярно к зрителям, сцена делится на 2 части. Участникам 2 тура предлагается разбиться по парам и по одному вставать по разные стороны ширмы. Во время звучания музыки в течение 20 секунд пара, разделенная ширмой танцует, каждая мелодия звучит 20 секунд.

1. вальс, барыня, полька;

2. сиртаки, полонез, лезгинка;

3. рок-н-ролл, гопак, вальс;

4. марш "тореадор", твист, цыганочка;

5. танго, лезгинка, летка-енка;

6. цыганочка, барыня, танец маленьких лебедей;

7. вальс, сиртаки, яблочко.

Второе задание "Говорят животные".

Парами подражать "голосам" животных.

курица-петух, свинья-корова, большая собака-маленькая собачка, две обезьяны, лев-баран, собака-кошка, слон-моська, ширма убирается.

Третье задание.

Заключается в том, чтобы сказать фразу "Здравствуйте, гражданин начальник!", с заданной интонацией (одна интонация каждому). С восторгом, с презрением, с нежностью, с ненавистью, с ленью, с завистью, со страхом, с радостью, с уважением, с отчаянием, с тоской, с ревностью, с бодростью, с наглостью.

На стулья, стоящие на сцене, садятся вышедшие в 3 тур. Им предлагается представить себя в заданной роли и звать, кричать, прыгать и прочее.

- 6 старушек видят как их внуков бьют;

-4-

- 6 вожатых просят слезть с дерева воспитанника;

- 6 парней, стоя под окнами, вызывают возлюбленных;

- 6 болельщиков на стадионе;

- 6 человек на необитаемом острове (увидели корабль).

 

Чтение стихотворения в образе:

1. забывчивый;

2. с плохой дикцией;

3. иностранец;

4. ребенок 3-х лет;

5. человек чихающий, сморкающийся, кашляющий и прочее;

6. жестикулирующий.

 

Пример стиха:

Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик,

Тише, Танечка, не плач,

Не утонет в речке мяч.

 

 



2015-11-11 400 Обсуждений (0)
www.metodichka.hotbox.ru 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: www.metodichka.hotbox.ru

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)