Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА ЗАНЯТИЯ 4. РАК ЖЕЛУДКА



2015-11-11 720 Обсуждений (0)
ТЕМА ЗАНЯТИЯ 4. РАК ЖЕЛУДКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Утверждено на методическом совещании кафедры

"28 "____08_____2009г.

Протокол №_1___.

 

И. о. зав. кафедрой, , профессор Ю. В. Грубник

Одесса - 2009

Актуальность темы

Среди всех злокачественных опухолей рак желудка составляет около 15 %, а среди опухолей желудочно-кишечного тракта — до 50 %. Высокие показатели заболеваемости наблюдаются в Японии (56,8 на 100 тыс. населения), Финляндии (48,7), Бразилии (49,5), Колумбии (44,5), Исландии (41,6). Низкая заболеваемость наблюдается в США (7,2), Канаде (13,6), Индонезии (12,8). В Росси заболеваемость составляет 44,6 случаев на 100 тыс. населения; в Украине — 36,0;

Белоруссии — 40,5; Грузии — 11,7; Азербайджане — 16,0; Армении— 17,3. Заболеваемость среди мужчин составляет 42,8 на 100 тыс. населения, среди женщин—30,5; среди городского населения — 37,3; среди сельского населения — 34,2. Около 85 % больных раком желудка имеют возраст свыше 40 лет, преобладающий возраст больных — 50-60 лет. За последние годы наметилась тенденция к снижению заболеваемости раком желудка.

Материалы, которыми студенты должны овладеть, имеют важное значение в профессиональной подготовке специалиста. Студенты стоматологического факультета должны ориентироваться в этих вопросах, в связи с тем, что патология ротовой полости, зубов оказывает непосредственное влияние на пищеварение и имеет большое значение в этиологии рака желудка.

2. Цели занятия:

2.1. Общие цели: Ознакомиться с современным определением патологии и её распространен-ностью среди населения Украины.

2.2. Воспитательные цели: Ознакомиться с вкладом отечественных ученых /А.А.Шалимов, В.Ф.Саенко и др./ в изучении проблемы и разработку новейших методов диагностики и лечения; уметь разъяснить больному его состояние и убедить в целесообразности проведения своевременного лечения / в том числе и оперативного /.

2.3. Конкретные цели:

- знать:

- анатомо-функциональные особенности желудка;

- данные о заболеваемости и осложнениях;

- клиническое течение и симптоматику болезни;

- классификацию рака желудка;

- методы обследования больных;

- показания к и хирургическому лечению больных;

- методы оперативного лечения;

- вопросы трудоспособности, инвалидности и реабилитации.

2.4. На основе теоретических знаний по теме:

- уметь:

1. Проводить объективное обследование больных раком желудка.

2. Проводить раннюю диагностику рака желудка на основе знаний основных клинический, рентгенологических, эндоскопических и лабораторных признаков.

Содержание темы.

Граф логической структуры занятия.

                                       
   
 
   
 
   
 
   
ДИАГНОСТИКА
 
       
 
 
КЛИНИЧЕСКАЯ
   
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ
 
 
   
ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ
 
   
 
   
ХИРУРГИЧЕСКОЕ
 
   
 
   
ОСЛОЖНЕНИЯ


ТЕМА ЗАНЯТИЯ 4. РАК ЖЕЛУДКА.

Различают три больших группы опухолей желудка: эпителиальные, неэпителиальные, а также опухоли кроветворной и лимфоидной тканей. Опухоли каждой группы делятся на доброкачественные и злокачественные.К доброкачественным эпителиальным опухолям относятся полипы, к злокачественным - рак желудка. Полипы выявляют в 0,5-3,5 % обследованных. Полипы чаще наблюдаются у больных с гипо- или ахлоргидрией. Различают гиперпластические и аденоматозные полипы, одиночные и множественные, на широком основании или на узкой ножке.

Неэпителиальные опухоли представляют собой более редкую патологию, наблюдаются в 0,5-1,0 % случаев, чаще доброкачественной природы. В зависимости от ткани гистогенетически различают доброкачественные опухоли: лейомиому (мышечная ткань), фиброму (соединительная ткань), липому (жировая ткань), неврилеммому, нейрофиброму, ганглионеврому (нервная ткань), гемангиому, гемангиоэндотелиому, лимфангиому (сосудистая ткань). Соответственно злокачественные опухоли имеют названия: лейомиосаркома, фибросаркома, липосаркома, нейрофибросаркома, гемангиосаркома, лимфангиосаркома.



2015-11-11 720 Обсуждений (0)
ТЕМА ЗАНЯТИЯ 4. РАК ЖЕЛУДКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА ЗАНЯТИЯ 4. РАК ЖЕЛУДКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)