Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Альтернативная стоимость имущества



2015-11-11 1141 Обсуждений (0)
Альтернативная стоимость имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




Имущество, вкладываемое в проект с целью постоянного использования, но созданное до начала его реализации, рекомендуется учитывать в составе денежных оттоков по альтернативной стоимости, отражающей дисконтированную упущенную выгоду от наилучшего альтернативного использования этого имущества, т.е. наиболее эффективного использования, не связанного с данным проектом (см. подробнее в п. П4.3). Тем самым все участники проекта, вкладывающие в его реализацию собственное имущество (например, подрядчики, использующие собственные строительные машины при строительстве проектируемых объектов), рассматриваются как инвесторы.

При оценке альтернативной стоимости имущества рекомендуется прежде всего рассмотреть следующие альтернативные направления его использования:

· продажа (реализация на сторону);

· передача кому-либо в долгосрочную аренду;

· вложения в эффективные альтернативные инвестиционные проекты.

Упущенная выгода от продажи имущества оценивается ценой, по которой имущество может быть продано, за вычетом затрат, связанных с продажей (предпродажная подготовка, демонтаж, расходы на сбыт, налоги и т.п.). При необходимости эта цена дисконтируется к моменту начала использования имущества в рассматриваемом проекте. Если цена продажи зависит от момента продажи имущества, этот момент принимается в расчете таким, чтобы дисконтированная упущенная выгода была максимальной.

Упущенная выгода от сдачи имущества в аренду оценивается дисконтированной суммой арендных платежей от арендатора имущества за вычетом затрат на его капитальный ремонт и иных затрат, которые по условиям аренды должен осуществлять арендодатель. Указанные доходы и расходы учитываются за период использования имущества в рассматриваемом проекте.

Упущенная выгода Вуот использования имущества в эффективном альтернативном (см. п.11.2) инвестиционном проекте определяется по формуле:

Ву= Даи— Да,

где Да— чистый дисконтированный доход альтернативного проекта, исчисленный при условии реализации этого проекта без использования данного имущества (например, при использовании вместо него другого, заменяющего имущества). Эта величина должна быть неотрицательна;

Даи— чистый дисконтированный доход альтернативного проекта, исчисленный при условии безвозмездного вложения имущества в этот проект.

Пример 10.5. Для оценки альтернативной стоимости оборудования, вкладываемого предприятием в реализацию некоторого инвестиционного проекта А, рассматриваются три альтернативных направления его использования: продажа, сдача в долгосрочную аренду и вложения в другой, альтернативный инвестиционный проект Б. Ниже оценивается упущенная выгода по каждому из этих направлений (цифры условные). Ставка дисконта принимается равной 0,1.

1. Оборудование может быть продано по цене 1000. При этом на демонтаж и предпродажную подготовку придется израсходовать 40. Таким образом, упущенная выгода от продажи составляет 1000 – 40 = 960.

2. Оборудование может быть сдано в долгосрочную аренду (на 6 лет — до истечения срока службы оборудования). Перед сдачей в аренду необходимо израсходовать 30 на проведение текущего ремонта оборудования. Арендные платежи будут вноситься вперед раз в полугодие в размере 100. Прочие расходы, связанные с эксплуатацией оборудования, несет арендатор. Таким образом, упущенная выгода от аренды составляет .

3. Оборудование может быть также использовано в альтернативном инвестиционном проекте Б, причем в течение того же срока, т.е. до полного износа. Основные показатели проекта Б, исчисленные при условии, что оборудование предоставляется безвозмездно, составляют:

· дисконтированный объем первоначальных инвестиций — 5000;

· интегральный дисконтированный денежный приток — 38 000;

· интегральный дисконтированный денежный отток — 35 000;

· интегральный дисконтированный эффект (показатель, аналогичный ЧДД) — 3 000.

Рассмотрен также вариант реализации проекта Б без применения рассматриваемого оборудования. В этом случае вместо него используется имеющееся на рынке иное оборудование, обладающее несколько иными (лучшими) техническими характеристиками. Однако при этом увеличивается срок доставки и монтажа и весь график реализации проекта изменяется, хотя объемы производства в период эксплуатации вводимого предприятия увеличиваются. В результате обобщающие характеристики данного варианта оказываются следующими:

· дисконтированный объем первоначальных инвестиций — 6400;

· интегральный дисконтированный денежный приток — 39 200;

· интегральный дисконтированный денежный отток — 37 100;

· интегральный дисконтированный эффект (показатель, аналогичный ЧДД) — 2100.

Таким образом, упущенная выгода от использования оборудования в альтернативном проекте составляет 3000 — 2100 = 900.

4. В качестве альтернативной стоимости имущества в данном случае следует принять 960 — эта величина является наибольшей из трех рассчитанных упущенных выгод (960, 862 и 900). Такой расчет примерно соответствует доходному подходу, принимаемому при оценке имущества в соответствии с действующими стандартами оценки. ■

Имущество, созданное до начала реализации проекта, вкладываемое в проект с целью временного его использования на некоторых шагах расчетного периода, рекомендуется учитывать в расчетах денежных потоков следующим образом. Вначале определяется сумма годовой (или месячной) арендной платы за это имущество, которая могла быть получена, если бы оно фактически сдавалось в аренду на условиях конкурентного рынка — альтернативная ставка аренды. Упущенная выгода от сдачи имущества в аренду может быть отражено в денежных потоках двумя эквивалентными способами:

  • на каждом шаге, где предусматривается использование данного имущества, в состав денежных оттоков включается альтернативная арендная плата за это имущество (по альтернативной ставке) за период, равный длительности шага;
  • на том шаге, где имущество начинает использоваться в проекте, в состав денежных оттоков включается альтернативная стоимость аренды, равная дисконтированной сумме альтернативных арендных плат за это имущество за весь период его использования в проекте.

 



2015-11-11 1141 Обсуждений (0)
Альтернативная стоимость имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Альтернативная стоимость имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1141)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)