Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.Сущность и функции управления прибылью



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
Тема 2.Сущность и функции управления прибылью 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение
1 Нормативные ссылки
2 Инструкции по работе с учебно-методическим пособием
3 Программа дисциплины
4 Темы и содержание практических занятий
5 Контрольная работа
6 Задание на контрольную работу
7 Содержание и оформление контрольной работы
8 Вопросы для подготовки к зачету
9 Список литературы

 

 

Введение

 

Целью дисциплины является формирование у студентов базовой системы знаний в области системы современных методов эффективного управления формированием и распределением прибыли, способствовать уяснению ими основных механизмов этого управления.

Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение современными методами эффективного управления формированием прибыли в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятий.

Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.

Наряду с формированием прибыли на каждом предприятии должно быть обеспечено и эффективное управление ее распределением. Необходимо при этом иметь в виду, что каждый цикл распределения прибыли отчетного периода это одновременно и процесс обеспечения эффективных условий ее формирования на расширенной основе в предстоящем периоде, реализации целей стратегического развития предприятия.

В результате изучения дисциплины студенты должны получить знания по управлению прибылью, уметь проводить анализ безубыточности и целевого планирования прибыли.

Студенты должны уметь использовать в своей практической деятельности методологию управления прибылью и на основании полученных данных сделать правильные и обобщенные выводы.

В течение семестра со студентами проводятся лекционные и практические занятия. Даются рекомендации по самостоятельной работе со специальной и дополнительной литературой по курсу «Управление прибылью». Проводятся индивидуальные и групповые консультации. Изучение курса завершается приемом зачета.

 

 

Нормативные ссылки

 

 

При составлении настоящего учебно-методического пособия использованы следующие нормативные документы:

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования для специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии, утвержденны1 заместителем министра образования Российской Федерации 14.12.2004г.;

стандарт предприятия СТП КубГТУ 4.4.2 - 2003;

стандарт предприятия СТП КубГТУ 4.4.2 - 2004;

ГОСТ 2.105 - 95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам;

ГОСТ 2.301 – 68 СКД. Форматы;

ГОСТ 8.417 – 202 ГСИ. Единицы величин.

 

 

Инструкции по работе с учебно-методическим пособием

 

В разделе «Программа дисциплины» приведены темы и указывается, что необходимо знать в пределах каждой темы.

В конце тем приводятся вопросы для самопроверки и литература из списка рекомендуемой литературы.

В разделе «Темы практических занятий» приводятся наименования практических занятий, которые будут проводится в период экзаменационной сессии и основное их содержание.

Лабораторные работы по дисциплине не предусмотрены.

В разделе «Контрольные работы» приведены варианты контрольного задания с указанием вопросов и исходных данных, по которым следует выполнить задание. Вариант контрольной работы выбирается по последней цифре зачетки.

 

 

Программа дисциплины

 

Тема 1. Понятие прибыли, ее виды

Прибыль — наиболее простая и одновременно наиболее сложная категория рыночной экономики. Ее простота определяется тем, что она является стержнем и главной движущей силой экономики рыночного типа, основным побудительным мотивом деятельности предпринимателей в этой экономике. В то же время ее сложность определяется многообразием сущностных сторон, которые она отражает, а также многообразием обличий, в которых она выступает. Представлена классификация прибыли.

 

Литература [4, с.11-48]

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Сущность прибыли, ее характеристики.

2. Роль прибыли в рыночной экономике.

3. Прибыль как результат эффективного использования капитала

4. Классификационные признаки прибыли

5. Классификация прибыли предприятия

 

 

Тема 2.Сущность и функции управления прибылью

Представлены сущность, цели и задачи управления прибылью. Рассмотрена система основных задач, направленных на реализацию главной цели управления прибылью. Все рассмотренные задачи управления прибылью теснейшим образом взаимосвязаны, хотя отдельные из них и носят разнонаправленный характер (например, максимизация уровня прибыли при минимизации уровня риска; обеспечение достаточного уровня удовлетворения интересов собственников предприятия и его персонала; обеспечение достаточного размера прибыли, направляемой на прирост активов и на потребление и т.п.). Поэтому в процессе управления прибылью отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой.

Система управления прибылью реализует главную цель и основные задачи путем осуществления определенных функций и определенного механизма управления.

Успешное функционирование системы управления прибылью предприятия во многом определяется эффективностью ее организационного обеспечения. Эффективность каждой управляющей системы в значительной мере зависит от качества формируемой и ис­пользуемой ею информационной базы. Система показателей информационного обеспечения управления прибылью, формируемых из внешних источников, делится на три основные группы.

Важной составной частью механизма управления прибылью предприятия являются системы и методы ее анализа. Анализ прибыли представляет собой процесс исследования условий и результатов ее формирования и использования с целью выявления резервов дальнейшего повышения эффективности управления ею на предприятии.

Литература [4, с.48-61; 4, с. 62-119]

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Основные принципы управления прибылью

2. Цели управления прибылью

3. Основные задачи управления прибылью

4. Функции управления прибылью

5. Механизм регулирования формирования и использования прибыли предприятия

6. Характеристика основных элементов механизма управления прибылью

7. Принципы формирования организационной структуры управления предприятием.

8. Центры ответственности, формируемые в системе организационного обеспечения управления прибылью предприятия

9. Основные требования, предъявляемые к информации, включаемой в информационную систему управления прибылью

10. Система показателей информационного обеспечения управления прибылью

11. Цели осуществления анализа прибыли предприятия

12. Методы анализа прибыли

 

 

Тема 3. Анализ безубыточности и целевое планирование прибыли

Анализ безубыточности, или анализ «издержки — объема продаж — прибыль», Cost-Volume-Profit (CVP-анализ), как его часто называют -это аналитический подход к изучению взаимосвязи между издержками и доходами при различных уровнях производства.

Практическая ценность анализа безубыточности и целевого планирования прибыли состоит в том, что этот подход позволяет:

• оценить сравнительную прибыльность отдельных видов продукции, что дает основания для выбора оптимального портфеля продукции,

• установить запас «прочности» предприятия в его текущем состоянии,

• спланировать объем реализации продукции, который обеспечивает желаемое значение прибыли.

Следует еще раз подчеркнуть практическую направленность методологии CVP-анализа. В практике финансового менеджмента различают два базиса анализа и планирования: 1) ресурсный и 2) денежный. В соответствии с ресурсным базисом объектами анализа и планирования являются выручка, как поток входных ресурсов предприятия, и валовые издержки, как поток выходных ресурсов. Разница между потоком входных и выходных ресурсов рассматривается как конечный результат анализа. CVP-анализ проводится исключительно в рамках ресурсного базиса. CVP-анализ измеряет результат деятельности предприятия операционной прибылью.

Особенностью анализа безубыточности для нескольких видов продукции является совмещенность постоянных издержек. Следующий простой пример показывает влияние структуры продуктов в портфеле наточку безубыточности.

Помимо стандартной техники проведения анализа безубыточности в процессе анализа деятельности предприятия, важное значение имеет показатель риска операционной деятельности предприятия. В настоящем параграфе проведено систематическое изложение технологии анализа операционного риска.

Прежде всего, определим собственно понятие риска. Под риском обычно принято понимать возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери: потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т. п. Существование риска связано с невозможностью с точностью до 100 % прогнозировать будущее. Риск имеет место только по отношению к будущему и неразрывно связан с прогнозированием и планированием, а значит и с принятием решений.

 

Литература [5, с.88-117]

 

Вопросы для самопроверки

1 Понятие безубыточности

2. Анализ безубыточности

3 Сущность CVP-анализа

4 Понятие операционного риска

5 Понятие операционного рычага

 

 



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
Тема 2.Сущность и функции управления прибылью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.Сущность и функции управления прибылью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)