Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и системы управления производственными запасами



2015-11-11 1629 Обсуждений (0)
Цели и системы управления производственными запасами 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

1. Теоретические основы управления производственными запасами
предприятия

1.1. Цели и системы управления производственными запасами

1.2. Модели управления запасами

1.3. Методика анализа производственных запасов

2. Финансово-экономическая характеристика ОАО «Прибор»

2.1. Производственный потенциал предприятия

2.2. Оценка финансового состояния предприятия

2.3. Анализ производственных запасов Курского ОАО «Прибор»

3. Совершенствование управления запасами в целях их оптимизации

Общий методологический подход к определению оптимального уровня запасов

3.2. Системы управления запасами в Курском ОАО «Прибор»

3.3. Предложения по совершенствованию управления запасами

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

 


Введение

 

Россия в целом является и останется еще в обозримом будущем промышленной страной, и, следовательно, именно развитие промышленности определяет образ жизни и перспективы большей части населения. Типичный российский регион - это промышленный регион, развитие которого напрямую зависит от эффективности функционирования производственных предприятий, эффективность деятельности и динамичность развития которых предопределяются степенью использования их совокупных возможностей, т.е. экономическим потенциалом.

Экономический потенциал формируется на промышленном предприятии как результат использования всех ресурсов при условии активизации трудового и научно-технического потенциала с учетом факторов внешней среды, при этом в процессе реализации производственного потенциала происходит изменение структуры имущества предприятия и финансовых источников, его обеспечивающих, что отражается на финансовом состоянии предприятия. Ориентируясь на развитие предприятия, менеджеры должны принимать такие управленческие решения, которые обеспечили бы прирост экономического потенциала как результат хозяйственной деятельности.

Для предприятий, сфера деятельности которых - материальное производство, управление потоками сырья, материалов, незавершенного производства и готовой продукции, совокупность которых представляет материально-производственные запасы предприятия, является стратегическим фактором развития конкурентоспособности и расширения экономического потенциала.

Динамичный характер материально-производственных запасов как элемента экономического потенциала предприятия затрудняет процесс управления ими. Решить данную проблему поможет своевременно доведенная до управляющей системы аналитическая информация о состоянии материально-производственных запасов.

Совершенствование хозяйственного механизма управления материально-производственными запасами - комплексный процесс, все элементы которого должны быть увязаны между собой. Недостаточное внимание к одному из них ослабляет цепь хозяйственных мероприятий и может существенно снизить их эффективность. Поэтому поиск путей такого совершенствования должен отличаться комплексностью и полнотой.

Цель выпускной квалификационной работы – совершенствование управления производственными запасами предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд основных задач:

- изучить цели и системы управления производственными запасами;

- рассмотреть модели управления запасами;

- ознакомиться с методикой анализа производственных запасов;

- изучить производственный потенциал Курского ОАО «Прибор»;

- оценить финансовое состояние предприятия;

- провести анализ производственных запасов Курского ОАО «Прибор»;

- рассмотреть общий методологический подход к определению оптимального уровня запасов;

- применить существующие системы управления запасами в Курском ОАО «Прибор»;

- внести предложения по совершенствованию управления запасами.

Предмет исследования – совершенствование управления производственными запасами предприятия.

Объект исследования – производственные запасы Курского ОАО «Прибор».

Теоретической и методологической базой выпускной квалификационной работы стали учебники по финансовому менеджменту, анализу хозяйственной деятельности таких авторов как Гридчина М.В., Ковалев В.В., Шохин Е.И., Любушин Н.П., Савицкая Г.В., Протасов В.Ф., Бернстайн Л.А. и др., а также периодическая литература «Экономический анализ: теория и практика», нормативно-правовые источники.

В работе были использованы следующие приемы и методы: горизонтальный и вертикальный анализ, анализ коэффициентов (относительных показателей), сравнительный, монографический и статико-экономический методы.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


1. Теоретические основы управления производственными запасами
предприятия

Цели и системы управления производственными запасами

 

Производственные запасы представляют собой совокупность предметов труда, используемых в производственном процессе. Они участвуют в производственном процессе однократно и полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию, выполненные работы или оказанные услуги.

Производственные запасы понимают в более широком аспекте, нежели просто сырье и материалы, необходимые для производственного процесса: к ним относятся сырье и материалы, включая малоценные и быстро изнашиваю­щиеся предметы, незавершенное производство, готовая продукция и товары для пе­репродажи. Для финансового менеджера предметно-вещностная природа запасов не имеет особого значения, важна лишь общая сумма денежных средств, омертвленных в запасах в течение технологического (производственного) цикла. Именно поэтому можно объединить эти, на первый взгляд, разнородные активы в одну группу [20, c. 256].

Производственные запасы группируются по:

1) функциональной роли и назначению в процессе производства

2) техническим свойствам (сорт, размер, марка, профиль и другие признаки)

По функциональной роли и назначению в процессе производства производственные запасы условно подразделяются на основные и вспомогательные (рис. 1).

Основные – это предметы труда, составляющие основы изготавливаемой продукции. К ним относится: сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Например, для добывающей промышленности сырьем является: древесина, уголь, нефть, а материалами – продукты обрабатывающей промышленности (металл, бумага).

 
 

 

 


Рис. 1. – Классификация производственных запасов по функциональной роли и назначению в производственном процессе

 

Вспомогательные – это предметы труда, которые придают основным материалам определенные свойства и качества (лаки, краски) или используются для содержания средств труда (смазочные, обтирочные материалы) и других хозяйственных целей (уборка помещения). В качестве вспомогательных материалов отдельно выделяются топливо, тара и тарные материалы, запасные части.

Топливо различают в зависимости от его использования на технологические цели (технологическое), как горючее (двигательное) и для отопления (хозяйственное).

К таре и тарным материалам относят предметы, используемые для упаковки и транспортировки других предметов и готовой продукции.

Запасными частями являются предметы, используемые для ремонта и замены отдельных частей машин и оборудования.

Раньше в специальную группу выделялись малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. К малоценным относились предметы, стоимость которых ниже установленного законом лимита стоимости основных средств, независимо от срока их использования. Быстроизнашивающимися являются предметы, служащие менее одного года независимо от их стоимости.

Классификация производственных запасов по техническим свойствам используется в технологии производства и организации аналитического учета. Она же является основой при разработке номенклатур, т.е. систематизированных перечней материалов, потребляемых в производстве. Каждому виду материала присваивается собственный номенклатурный номер (код), однозначно его идентифицирующий.

Цель управления запасами — поддерживать их на таком уровне, чтобы можно было всегда вовремя выполнять заказы потребителей, не допускать прерывания производственного процесса, а также минимизировать затраты, которые обусловлены необходимостью иметь запасы.

Управление запасами направлено на обеспечение бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции и минимизацию текущих затрат по их обслуживанию на предприятии. Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить уровень текущих затрат на их хранение, снизить уровень трансакционных издержек по их закупке, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы.

Управление запасами охватывает ряд последовательно выполняемых этапов работ, основными из которых являются (рис. 2).

Анализ запасов товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде. Основной задачей этого анализа является выявление уровня обеспеченности производства и реализации продукции соответствующими запасами товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде и оценка эффективности их использования. Анализ проводится в разрезе основных видов запасов.

Определение целей формирования запасов. Запасы товарно-материальных ценностей, включаемых в состав оборотных активов, могут создаваться на предприятии с разными целями:

- обеспечение текущей производственной деятельности (текущие запасы сырья и материалов);

- обеспечение текущей сбытовой деятельности (текущие запасы готовой продукции);

- накопление сезонных запасов, обеспечивающих хозяйственный процесс в предстоящем периоде (сезонные запасы сырья, материалов и готовой продукции) и т.п.

 
 

 


Рис. 2. – Основные этапы управления запасами на предприятии

 

В процессе управления запасами они соответствующим образом классифицируются для обеспечения последующей дифференциации методов управления ими.

Оптимизация размера основных групп текущих запасов. Такая оптимизация связана с предварительным разделением все совокупности запасов товарно-материальных ценностей на два основных вида – производственные (запасы сырья, материалов и полуфабрикатов) и запасы готовой продукции. В разрезе каждого из этих видов выделяются запасы текущего хранения – постоянно обновляемая часть запасов, формируемых на регулярной основе и равномерно потребляемых в процессе производства продукции или ее реализации покупателям.

Построение эффективных систем контроля за движением запасов на предприятии. Основной задачей таких контролирующих систем, которые являются составной частью оперативного финансового контроллинга предприятия, является своевременное размещение заказов на пополнение запасов и вовлечение в операционный оборот излишне сформированных их видов.

Управление запасами имеет огромное значение как в технологическом, так и в финансовом аспектах. Для финансового менеджера запасы — это иммобилизо­ванные средства, т.е. средства, отвлеченные из оборота. Понятно, что без такой вынужденной иммобилизации не обойтись, однако вполне естественно желание минимизировать вызываемые этим процессом косвенные потери, с определен ной долей условности численно равные доходу, который можно было бы получить, ин­вестировав соответствующую сумму в альтернативный проект (например, самое простое решение — положить высвобожденные деньги в банк под проценты). Кос­венные потери при определенных обстоятельствах могут стать прямыми. Исследо­вания показывают, что при вынужденной реализации активов (например, в случае банкротства компании) многие оборотные средства попадают в разряд неликви­дов, а вырученная за них сумма может быть гораздо ниже учетной стоимости [10, c. 574].

Эти очевидные замечания отчасти объясняют распространенность моделей управления запасами, особенно в крупных компаниях с налаженным и жестко структурированным производственно-технологическим процессом. Независимо от того, используются формализованные модели или нет, руководство компании осознанно или интуитивно следует некоторым принципам управления запасами, т.е. выбирает ту или иную стратегию финансирования запасов. Эти принципы предполагают ответы на вопросы: Какова должна быть структура источников финансирования запасов? Каков должен быть объем запасов?

Чтобы понять суть первого вопроса представим себе следующие ситуации: все запасы финансируются только за счет собственных средств (отсутствует креди­торская задолженность по товарным операциям); финансирование осуществляется исключительно за счет кредиторов. Очевидно, что выбор той или иной линии по­ведения может иметь разные последствия с позиции риска, текущих расходов, упущенных доходов и др.

Если ответ на вопрос о составе и структуре источников носит, в известном смысле, политический характер и не основывается на формализованных алгорит­мах, то при ответе на вопрос об объеме запасов можно использовать некоторые формализованные процедуры. Алгоритмизация управления величиной запасов в свою очередь требует ответа на следующие вопросы: (а) Можно ли оптимизиро­вать управление величиной запасов? (б) Каков должен быть оптимальный объем заказываемой партии? (в) Какой объем запасов является минимально необходи­мым? (г) Когда следует заказывать очередную партию запасов?

Суть оптимизации размера запасов очевидна. На предприятиях существует производственный запас, например, сырья и материалов, в то же время его можно не создавать, а покупать соответствующие материалы изо дня в день по мере необ­ходимости. Почему же этого не происходит? Можно привести по крайней мере две причины: во-первых, предприятию, как правило, приходится платить более высокие цены за маленькие партии товаров; во-вторых, существует риск кратко­временной остановки производства в случае несвоевременной поставки сырья и материалов. Поэтому очень часто размер производственных запасов существенно больше, чем потребность в них на текущий день. Вместе с тем предприятие несет издержки по хранению производственных запасов, связанные со складскими рас­ходами, с порчей, а также омертвлением денежных средств, которые вложены в за­пасы, в то время как они могли быть инвестированы, например, в ценные бумаги с целью получения процентного дохода.

В процессе управления запасами должны быть заранее предусмотрены меры по ускорению вовлечения их в непосредственный операционный процесс (производство или реализацию). Это обеспечивает высвобождение части финансовых ресурсов, а также снижение размера потерь товарно-материальных ценностей в процессе их хранения.

 



2015-11-11 1629 Обсуждений (0)
Цели и системы управления производственными запасами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и системы управления производственными запасами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)