Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственный потенциал предприятия



2015-11-11 677 Обсуждений (0)
Производственный потенциал предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Курское ОАО «Прибор» создано в структуре Государственного комитета авиатехники СМ СССР как предприятие А-156 в 1959 году на основании Постановления № 495-248 от 18 февраля 1953 года Совета Министров СССР. Согласно Указа Президента № 721 от 01.07.1992 года Курское производственное объединение «Прибор» им. 60-летия СССР распоряжением Главы администрации г. Курска № 702-р от 24.05.1994 года преобразовано в акционерное общество открытого типа «Прибор» с уставным капиталом 100 134 рубля.

В состав предприятия на основании приказа Министра авиационной промышленности СССР № 204 от 30 мая 1973 года входит ОКБ (в прошлом – п/я Г-4305), образованное как филиал Государственного союзного опытно – конструкторского бюро № 149 в соответствии с приказом председателя Госкомитета авиатехники СМ СССР П. В. Дементьева № 456 от 13 ноября 1958 года.

В 2002 году Устав Общества приведен в соответствие с Федеральным законом от 26.12.1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и в новой редакции утвержден общим собранием акционеров.

Полное фирменное наименование общества – Курское открытое акционерное общество «Прибор» (Приложение А).

Место нахождения общества – 305040, г. Курск, ул. Запольная, д.47.

В настоящие время ОАО «Прибор» — это союз серийного завода и ОКБ «Авиаавтоматика».

В состав Курского ОАО «Прибор» в настоящий момент входят:

- завод «Прибор»;

- опытно-конструкторское бюро «Авиаавтоматика»;

- завод «ТНП».

Общество является предприятием авиационного приборостроительного профиля и строит свою работу на основе имеющихся лицензий № 3907-А-АТ-Р, № 3908-А-АТ-П, № 3909-А-АТ-Рм от 11.04.2007 года на разработку, производство и ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения, а также № 3373-А-ВТ-Р, № 3374-А-ВТ-П и № 3375-А-ВТ-Рм от 31.01.2007 года на разработку, производство и ремонт вооружений и военной техники.

Основными видами деятельности предприятия являются разработка, производство и ремонт бортового авиационного радиоэлектронного оборудования с применением средств современной микропроцессорной техники, индикации и программного обеспечения, различных модификаций курсовых систем, их агрегатов и элементов, индикаторов и указателей положения элементов самолетов, акселерометров, авиационных систем управления оружием типа СУО, бортовых автоматизированных средств контроля и регистрации данных типа Тестер, Экран, БАСК, САРПП, КАРАТ,средств наземного обслуживания, контроля и ремонта выпускаемой авиационной техники,систем управления постановкой пассивных помех,агрегатов управления запуском и систем генерирования постоянного тока,электромеханизмов типа МВД, МПК привода исполнительных устройств автоматики авиадвигателей,исполнительных электромеханизмов рулевых поверхностей и стабилизаторов самолета типа ИМПР.

В отчетном году основными направлениями деятельности акционерного общества являлись:

1. Производство и ремонт приборов и оборудования для авиационной техники.

2. Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области авиационного приборостроения, продукции производственно-технического назначения.

3. Разработка, производство и ремонт продукции производственно-технического назначения, в том числе электромеханизмов и электромагнитных приводов для атомной энергетики, а также систем автоматизированного управления технологическими процессами, взаимодействующих с ЭВМ «верхнего уровня».

4. Автоматизированное производство деталей механообработки различных степеней сложности с применением сквозной автоматизированной системы проектирования.

Основными потребителями продукции Курского ОАО «Прибор» являются авиастроительные и авиаремонтные предприятия ВВС и гражданской авиации России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Индии, Китая и др.

Как авиационное приборостроительное предприятие ОКБ «Авиаавтоматика» Курского ОАО «Прибор» в настоящее время присутствует на рынке по двум тематическим направлениям: системы управления оружием (СУО) и системы контроля и регистрации полетных параметров (КАРАТ). Организационная структура ОАО «Прибор» представлена в Приложении Б.

За прошедшее десятилетие в рамках конверсии на базе передовых авиационных технологий предприятие освоило и серийно выпускает более 70 типоразмеров электроприводов в общепромышленном и взрывозащищенном исполнении (и блоков автоматики к ним) для ТЭК, нефте-, газо-, химической отраслей промышленности и атомной энергетики.

Одновременно с освоением электроприводной тематики ОАО «Прибор» выпускает системы автоматического управления котлоагрегатами малой и средней мощности в различных отраслях промышленности.

Постоянно разрабатываются и совершенствуются выпускаемые предприятием товары народного потребления: защёлки дверные, кипятильники, утюги, карнизы. Освоены новые изделия: электрические плитки, электросушилки для обуви, электросушилки для овощей фруктов и другие.

Руководство предприятия уделяет пристальное внимание повышению качества продукции за счет технического перевооружения производства.

Система менеджмента качества ОАО «Прибор» применительно к разработке, производству, ремонту и техническому обслуживанию продукции соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Финансово-хозяйственная деятельность Общества проходит в рамках долгосрочной Программы развития, выработанной Советом директоров и исполнительными службами предприятия.

Таблица 1 – Основные экономические показатели деятельности Курского ОАО «Прибор»

  Наименование показателей 2007 г. тыс.руб. 2008 г. тыс.руб. 2009 г. тыс.руб. 2009г. в % к 2007г.
Выпуск товаров и услуг (без внутреннего оборота) в фактических ценах (без НДС и акциза) 97,89
Объем продаж в действующих ценах с НДС 94,25
в том числе по видам:        
- основная продукция 93,98
- гражданская продукция 97,07
Численность работающих, чел. 99,58
ФОТ, тыс. руб. 383038,2 122,64
Средняя заработная плата 1-го работающего, руб. 123,15

 

Основные экономические показатели деятельности Курского ОАО «Прибор» отражают снижение выпуска и услуг в фактических ценах на 2,11 % и объема продаж на 5,75 %. Снижение продаж по основной продукции составило 6,02 % и 2,93 % по гражданской. Численность работников за исследуемый период сократилась незначительно на 0,42 %. При этом фонд оплаты труда возрос на 22,64 %, что отразилось на увеличении средней заработной платы одного работника на 23,15 %.

Повышение производительности труда за счет внедрения современных технологий в производстве, управлении, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах стали основными приоритетами Общества в 2009 году.

Производственно-хозяйственная деятельность Курского ОАО «Прибор» направлена на сохранение и развитие научно-технического потенциала предприятия в комплексе, от разработки новых видов изделий до их серийного производства, в том числе:

• сохранение существующего направления бизнеса по разработке и производству авиационной техники;

• укрепление позиций на рынке продукции производственно-технического назначения за счет увеличения выпуска новых изделий гражданского назначения, медицинской техники;

• производство товаров народного потребления с учетом расширения номенклатуры выпускаемых изделий;

• развитие автоматизированного производства деталей механообработки различных степеней сложности с применением сквозной автоматизированной системы проектирования.

 



2015-11-11 677 Обсуждений (0)
Производственный потенциал предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственный потенциал предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)