Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ



2015-11-11 1204 Обсуждений (0)
И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Учебник


Министерство образования и науки Российской Федерации

санкт-петербургский государственный политехнический университет

В. В. Глухое Д. П. Гасюк

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Учебник


 


ИЗДАТЕЛЬСТВО

ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА


Санкт-Петербург 2013


ББК 65.290-2 Г55


Рецензенты:

Доктор технических наук, профессор, заместитель директора по качеству ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии

им. Д. И. Менделеева" М. В. Окрепилов

Доктор технических наук, профессор, директор Научно-методического

центра "Учебно-методическое объединение" СПбГПУ П. И. Романов

Глухов В. В. Управление качеством : учебник / В. В. Глухов, Д. П. Гаскж. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. — 399 с.

Учебник содержит классическое изложение курса управления качест­вом. Более подробно изложены разделы: управление качеством на про­мышленном предприятии, управление качеством услуг, качество продук­ции военного назначения, экономика управления качеством.

Печатается по решению редакционпо-издательского совета Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

© Глухов В. В. Гасюк Д. П., 2013
© Санкт-Петербургский государственный
ISBN 978-5-7422-3878-2 политехнический университет, 2013


Те, кто связал свою профессиональную дея­тельность с проблемами менеджмента качества, должны благодарить свою судьбу за исключитель­ную возможность служить обществу.

Дж. М.Джура н

ВВЕДЕНИЕ

Повышение качества продукции для нашей страны на совре­менном этапе социального и экономического преобразования жизни населения является актуальной задачей.

В любой стране высокое качество производимой продукции повышает эффективность ее экономики, сокращает сроки внедре­ния в производство достижений науки и техники, обеспечивает эффективное использование природных, производственных и тру­довых ресурсов, снижает непроизводительные расходы, повышает конкурентоспособность продукции, расширяет ее экспорт, увели­чивает эффективность внешнеторговых операций, повышает ав­торитет страны на мировом рынке.

Высокое качество продукции способствует росту качества жизни населения, обеспечивает совершенствование процессов производства, улучшает условия труда, быта и окружающей среды, улучшает здоровье населения, повышает устойчивость денежного обращения.

Необходимо отметить, что в российской экономике создан механизм государственного регулирования качества продукции, основанный как на отечественном опыте управления качеством, так и на зарубежном, содержание которого раскрыто в междуна­родных стандартах ИСО.


В современных условиях механизм обеспечения высокого качества продукции должен органично вписываться вновый общий механизм хозяйствования, основываться преимущественно на экономических методах управления, на повышении роли челове­ческого фактора, демократизации управления и общественной жизни, развитии товарно-денежных отношений, применении экономических рычагов и стимулов.

В рамках национальной политики модернизации и технологи­ческого развития экономики России существенное значение име­ет повышение уровня подготовки специалистов в области управ­ления экономическими процессами — менеджеров, призванных предметно и целена! фавленно анализировать процессы управления качеством промышленной продукции, выявлять причины откло­нений от требований, разрабатывать корректирующие и предупре­ждающие действия, направленные на повышение качества техно­логических процессов, рост объемов выпускаемой продукции высокого качества при снижении затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Изучение учебника обеспечивает формирование у студентов комплекса знаний теоретических основ и первичных практиче­ских навыков по методологии, методики и технологии управления качеством продукции (товаров и услуг), методологии анализа и планировании качества, его технического, организационного информационного обеспечения, знаний основных положений международных стандартов ИСО 9000.

Курс базируется на основах теории менеджмента и маркетин­га, взаимосвязан с дисциплинами квалимегрия, организация про­изводства, экономика предприятия.

При изучении вопросов управления качеством промышленной продукции важная роль принадлежит учебной литературе. Данное учебное пособие позволяет в систематизированном виде получать основы знаний в области управления качеством с учетом особен­ностей современных условий экономических преобразований, а также зарубежного опыта в данной предметной области.

В результате изучения курса студент должен знать: содержание основных понятий, философию всеобщего управления качеством,


Указ

о качестве

января 11 дня 1723 гола

Повелеваю хозяина Тульской флврнкн Кормилу Белоглазова бить кнутом и сослать на рлвоту в монастыри, понеже он подлец, осмелился войску Государства продавать негодные пищали и фузеи. Старшину Альдермалл Фрола Фуксл вить кнутом и сослать в Азов. Пусть не ставит клейма на плохие ружья. Приказано оружейной канцелярии из Петербурга переехать в Тулу и денно и нощно блюсти исправность ружей. Пусть дьяки и подьячие смотрят как альдермалы клейма ставят. Вуде сомнение возьмет, самим проверить н осмотром и стрельвою. А два ружья каждый месяц стрелять пока не испор­тится.

Буде заминка в войске приключаться при сражении по недогляду дьяков и подьячих вить оных кнутами нещадно по оголенному месту.

Хозяину 25 кнутов и пени по червонцу заружь.

Старшину Альдермлла бить до весчу-ствня.

Старшего дьяка отдать в унтер-офицеры.

Дьяка - отдать в писари. Подьячего лишить воскресной чарки сроком на один год. Новомухозяину ружейной фаврнкн Демидову повелеваю построить дьякам и подьячим избы, давы не хуже хозяйс­кой были, вуде хуже, пусть Демидов не овнжлется, повелеваю живота лишить.

Петр!


 




отечественный и зарубежный опыт управления качеством, пока­затели качества и методы их оценки, требования международных стандартов, методологию разработки документации по качеству, принципы сертификации и стандартизации, особенности управ­ления качеством промышленной продукции, услуг, продукции оборонных предприятий.

Учебник предназначен для студентов, обучающихся в соответ­ствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлениям:

Машиностроение, металлургия (магистерская программа);

080200 Менеджмент (магистерская программа — производ­ственный менеджмент).

Данный учебник может представлять широкий интерес для системы повышения квалификации, для дополнительного образо­вания персонала промышленных предприятий машиностроения и частных предпринимателей.


НАУЧНЫЕ

И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ



2015-11-11 1204 Обсуждений (0)
И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)