Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры затрат, связанные с реализацией мероприятий обеспечения качества но процессам СМК



2015-11-11 871 Обсуждений (0)
Примеры затрат, связанные с реализацией мероприятий обеспечения качества но процессам СМК 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процесс СМ К Затраты на реализацию мероприятий по обеспечению качества
Проектирова­ние — затраты, вызванные необходимостью оплаты труда, связанного с проведением анализа ТЗ, исходных проектных данных и самого проекта; — затраты, вызванные необходимостью оплаты труда, связанного с проведением контроля качества разработанной конструкторской документации и анализа основных конструкторских решений.
Закупки — затраты, вызванные необходимостью оплаты труда, связанного с выбором поставщиков сырья, материа­лов и комплектующих (разработка и оформление технических решений на замену сырья и материалов).
Производство — затраты, вызванные необходимостью оплаты труда, связанного с проведением анализа пригодности технологического оборудования, средств контроля иоснастки к применению в технологическом процессе; — затраты, вызванные необходимостью оплаты труда, связанного с проведением анализа пригодности средств измерений, контрольного и контрольно- испытательного оборудования к применению в технологическом процессе.

 




Окончание табл. lg

 

Процесс СМК Затраты на реализацию мероприятий по обеспечению качества
Метрологиче­ское обеспе­чение — затраты на обслуживание и ремонт средств контроля и измерений на предприятии в целом; — затраты на обслуживание и ремонт средств контроля и измерений в структурных подразделениях пред­ приятии; — затраты на поверку, калибровку, аттестацию средств контроля, измерений и испытательного оборудова­ ния; — затраты на обеспечение надзора за состоянием средств контроля, измерений и испытательного оборудования.
Управление персоналом — затраты, связанные с обучением и повышением квалификации персонала предприятия по вопросам управления качеством.

В ходе анализа затрат, вызванных изменениями прибыли от реализации продукции рассматриваются две ситуации как резуль­тат хозяйственной деятельности предприятия, связанный с уровнем качества готовой продукции.

Так, повышение уровня качества готовой продукции за истек­ший период (после реализации мероприятий по обеспечению ка­чества) может привести к получению дополнительной прибыли, вызванной повышением спроса на продукцию (в результате улуч­шения качества самой продукции и качества ее сервисного обслу­живания) и выигрышем тендера.

Недостаточное повышение уровня качества готовой продукции или его снижение может привести к реально упущенной прибыли, возникающей в результате:

— проигрыша тендера (величина не полученной прибыли от несостоявшегося контракта);

— снижения спроса на продукцию (величина не полученной прибыли от поставки продукции при прежнем спросе);

— ущерб от "залежавшейся" на складе (не реализованной по контракту или в прогнозируемое время) готовой продукции (вели-


чина не полученной прибыли от несостоявшейся реализации "за­лежавшейся" готовой продукции на складе).

7-5.2. Подходы к формированию базы измерений затрат на обеспечение качества

В процессе проведения мониторинга затрат на обеспечение каче­ства выпускаемой продукции на предприятии, анализа и подготов­ки предложений по улучшению хозяйственной деятельности пред­приятия важным является содержательное и достоверное измерение величины затрат. Затраты на обеспечение качества, взятые сами по себе в абсолютном (стоимостном) выражении, могут ввести в за­блуждение. В результате, будут составлены неверные выводы. Важным элементом в процессе формирования системы управления затратами на обеспечение качества на предприятии является фор­мирование базы измерений величины затрат, позволяющей осу­ществлять сравнительный анализ величин затрат.

Для иллюстрации выше изложенного рассмотрим пример. Предположим, что совокупные затраты на обеспечение качества какого-либо предприятия за четыре последних временных перио­да составили в условных единицах следующие величины

3, = 10; 11; 12; 13.

Анализ данных о затратах приводит к выводу о том, что увели­чение затрат на качество выходит из под контроля. Тем не менее, если провести данный анализ во взаимосвязи с динамикой объема производства, который за те же самые периоды времени характе­ризуется следующими условными величинами

V, =80; 100; 120; 140,

то совокупные затраты на качество 3„ отнесенные к объему про­изводства Vj за соответствующие периоды времени и выразить в % принимают следующий вид

3,-ОТП=12,5%;11%;10%;9,3%.

Очевидно, что объем затрат на обеспечение качества не увели­чивался по соответствующим периодам времени, как это предпо­лагалось первоначально, а скорее наоборот приведенная доля затрат


 




на обеспечение качества к совокупным затратам на организацию производства и его развитие — систематически уменьшалась.

Следовательно, для результативного анализа динамики затрат на обеспечение качества необходимо сформировать базу измерения их величин. В данном примере динамика затрат на обеспечение качества подвергается анализу путем приведения их величин к ве­личинам затрат на организацию и развитие производства, выра­женных в относительных единицах измерения — процентах. Объ­ем производства, выраженный в условных единицах затрат, в условиях данного примера принимается в качестве базы измерений,

Важным условием при выборе базы измерения величин затрат на обеспечение качества является то, что период времени, за кото­рый проводится анализ динамики затрат на обеспечение качества, должен быть и для выбранной базы их измерения один и тот же.

В практике хозяйственной деятельности предприятий имеют место три подхода к выбору базы измерения величин затрат на обеспечение качества:

— использование типовых баз измерений;

— использование других баз измерений;

— использование аналитических соотношений при расчете величин затрат.

Часто встречающейся (типовой) базой измерения затрат на обе­спечение качества на современных предприятиях является при­ведение затрат на обеспечение качества к совокупным затратам на обеспечение производства реализованной продукции. Причем под реализованной продукцией понимается та продукция, поставка которой уже оплачена.

Однако если объем реализации готовой продукции зависит от сезонных факторов, или каких-либо других циклических измене­ний (например, продажа елочных украшений, овощей), то объем реализованной продукции не может быть достоверной базой, по­скольку он будет слишком изменчив. В то же самое время, как объем выпускаемой продукции (объем производства) и затраты на качество могут оставаться относительно постоянными.

Кроме того, объем реализованной продукции отличается от объема поставленной продукции, поскольку продукция, постав-


ленная потребителю на расчетный момент времени, может быть еще не оплачена. Точно также и объем произведенной продукции может не совпадать с объемом реализованной или поставленной заказчику продукции. Решение о том, к какой базе измерений от­носить затраты на качество:

—к стоимости произведенной продукции;

—к числу произведенных единиц продукта;

—к объему реализованной продукции;

—к стоимости поставленной продукции,

как правило, принимает само предприятие, руководство кото­рого должно быть уверено, что полученные результаты действи­тельно отражают объективные и достоверные данные о затратах на обеспечение качества.

В практике отечественных предприятий встречаются и другие базы измерений величины затрат на обеспечение качества. При­мерами таких баз являются приведение затрат на обеспечение ка­чества к:

—добавленной стоимости;

—трудоемкости;

—себестоимости продукции.

В данном случае под добавленной стоимостью понимают стои­мость интеллектуальных и мышечных усилий персонала, прикла­дываемых к материалам и полуфабрикатам в процессе изготовления продукции. Величина добавленной стоимости Д рассматривается как разность между ценой готовой продукции Ц и стоимостью сырья и материалов С:

Д = Ц-С.

Использование приведения затрат на обеспечение качества к добавленной стоимости в качестве базы измерений позволяет учесть:

—динамику изменения объема производства, поскольку эта данная база измерения отражает произведенное количество про­дукции;

—инфляционные тенденции, поскольку если стоимость сырья и материалов повышается, то и повышается цена готовой продук­ции;


— уровень квалификации и мастерства персонала, определяю­щего стоимость его интеллектуальных и мышечных усилий в про­цессе изготовления продукции и ее реализации.

Более высокий уровень квалификации и мастерства персона­ла обеспечивает более высокое качество продукции в процессе ее изготовления, а, следовательно, более высокий спрос и цену в про­цессе ее реализации.

Преимуществом данной базы измерений является тот факт, что результаты измерений не зависят от неравномерности (в т. ч. сезонной) реализации готовой продукции.

В том случае, когда в качестве основного элемента базы из­мерения затрат на обеспечение качества используют трудоемкость, то ее представляют, как величину оплаты труда, непосредственно затраченного на производство продукции. Это часто применяемая на практике экономическая категория, и поэтому данные, требую­щиеся для использования этой базы измерений должны быть до­ступны и достоверны для персонала служб (отделов) качества, осуществляющего мониторинг затрат на обеспечение качества.

Особенностью дан ной базы измерения является то, что трудо­емкость может изменяться во времени в следствие:

— автоматизации производственных процессов на предпри­ятии;

— внедрения новых технологий;

— изменения квалификации и мастерства персонала.

С учетом данных особенностей трудоемкость как база измере­ний может быть использована только для непродолжительных интервалов времени хозяйственной деятельности предприятия. Она не может быть использована в качестве измерительной базы в том случае, если не учитывается эффект инфляции. Кроме того, необходимо всегда сравнивать величины в их стоимостном выра­жении.

Типичным примером использования данной базы является отношение внутренних затрат на устранение дефекта продукций к трудоемкости ее изготовления.

Себестоимость продукции является одной из важнейших эко­номических категорий оценки эффективности хозяйственной


деятельности предприятии. Традипионноопа рассматривается как сумма величин затрат на обеспечение производства продукции, связанных с оплатой труда, непосредственно затраченного на из­готовление продукции, стоимостью материалов и комплектующих, накладными расходами.

В различные периоды времени, на себестоимость могут ока­зывать влияние следующие факторы:

—автоматизация производственных процессов;

—внедрение новых технологий;

—применение альтернативных сырья, материалов и комплек­тующих;

—изменения квалификации и мастерства персонала.

Тем не менее, поскольку в данную экономическую категорию вовлечена целая группа затрат на обеспечение производства продукции, влияние временных изменений на результаты из­мерений величины затрат на обеспечение качества не настолько существенно, как если бы в качестве базы измерений был ис­пользован только лишь один из элементов затрат на обеспечение производства.

В частности, трудоемкость снижается при внедрении автома­тизации на производстве, однако это косвенно компенсируется увеличением накладных расходов, вызванных капитальными вло­жениями и увеличением потребления энергии.

Типичное соотношение с использованием данной базы из­мерений может быть следующее: затраты, возникающие в резуль­тате появления бракованной продукции, отнесенные к ее себе­стоимости.

В процессе формирования базы измерений величины затрат на обеспечение качества наряду со структуризацией затрат важным является аналитическая формализация взаимосвязи затрат с фак­торами, влияющими на их величину. Путем аналитической фор­мализации разрабатывается совокупность показателей, позволяю­щих измерять величину затрат на обеспечение качества и осуществлять предметный анализ динамики их изменений в раз­личные периоды времени.


 




7.5.3. Показатели затрат на обеспечение качества

Основной функцией показателей затрат на обеспечение каче­ства является, как это уже было отмечено выше, измерять величи­ны затрат. Основными целями данных измерений являются:

—проведение сравнительного анализа величин затрат за раз­личные периоды времени хозяйственной деятельности предприятия-

—выявление факторов, влияющих на увеличение (снижение) затрат на обеспечение качества;

—оптимизация затрат на обеспечение качества.

В процессе аналитической формализации затрат на обеспече­ние качества формируются как абсолютные, так и относительные показатели.

Одним из наиболее распространенных абсолютных показате­лей является показатель, отражающий совокупные затраты на обеспечение качества продукции, за выбранный для анализа пери­од времени хозяйственной деятельности предприятия

32=3"вш +3ПШ, + 3К+3ПМ>

где Зпвш > 3пВР затраты на потери (внешние и внутренние); Зк — затраты на контроль; Зпм — затраты на предупредительные меро­приятия.

Управление затратами на обеспечение качества направлено, прежде всего, на минимизацию затрат, возникающих от брака про­дукции.

Для измерения затрат от брака используют показатель, отра­жающий абсолютный размер брака

=3ПРб +3ИСб>

где 3Г1Р). — затраты на обеспечение производства забракованных

изделий; 3ИС|. — затраты на возможное исправление брака.

Абсолютный размер потерь от брака рассчитывается по зави­симости

^ПБ Б~СБвп,

где Св — стоимость брака по цене использования; Св — сумма взыскания с лиц — виновников брака; Сп — сумма взыскания


с поставщиков за некачественное сырье, материалы и комплек­тующие.

Относительный размер брака рассчитывается по зависимости

где С — себестоимость продукции.

Относительный размер потерь от брака рассчитывается по зависимости

*ш>- с

Относительный размер внутренних затрат на устранение де­фекта продукции, приведенный к трудоемкости ее изготовления, рассчитывается по зависимости

_ 3ИСб_

Зись - ф '

где Фот — фонд оплаты труда персонала, привлекаемого к изго­товлению данной продукции.

Приведенный перечень абсолютных и относительных показа­телей измерения величины затрат на обеспечение качества не может рассматриваться как нормированный и завершенный. Воз­можно расширение данного перечня. Важно чтобы разработанный перечень отражал принятую на предприятии структуризацию за­трат, позволял осуществлять расслоение информации и позволял анализировать данные о затратах.

Для проведения сравнительного анализа результатов хозяй­ственной деятельности предприятия, в части касающейся затрат на обеспечение качества, на основе разработанных показателей измерения величины данных затрат в различные периоды времени необходимо соблюдать следующие условия:

—последовательность и обоснованность в использовании базы измерений;

—приведение в процессе аналитической формализации по­казателей используемых величин к единым единицам измерения — единицам стоимости;


 




— проведение анализа соотношения экономических показа­
телей и показателей измерения величин затрат на обеспечение
качества, приведенных к одному и тому же периоду времени хо­
зяйственной деятельности предприятия.



2015-11-11 871 Обсуждений (0)
Примеры затрат, связанные с реализацией мероприятий обеспечения качества но процессам СМК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры затрат, связанные с реализацией мероприятий обеспечения качества но процессам СМК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.052 сек.)