Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Проблемы совершенствования правового положения участников уголовного судопроизводства



2015-11-11 2165 Обсуждений (0)
Тема 9. Проблемы совершенствования правового положения участников уголовного судопроизводства 4.75 из 5.00 4 оценки




Вопросы:

1. Подозреваемый в уголовном судопроизводстве: понятие, сущность проблемы процессуального положения.

2. Потерпевший в уголовном судопроизводстве: понятие, сущность проблемы процессуального положения.

3. Понятые в уголовном судопроизводстве. Дискуссионные вопросы их процессуального положения.

4. Свидетели в уголовном судопроизводства. Свидетельский иммунитет. Проблемы.

5. Юридические лица в уголовном судопроизводстве: теоретические и практические вопросы.

6. Проблемы участия в уголовном судопроизводстве несовершеннолетних.

 

Литература:

Постановление Конституционного Суда РФ от 23 марта 1999 года № 5-П «По делу о проверке конституционности положений ст. 133, ч .1 ст. 218 и ст. 220 УПК РСФСР в связи с жалобами граждан В.К.Борисова, Б.А. Кехмана, В.И.Монастырского, Д.И. Фуфлыгина и ООО «Моноком» // СЗ РФ 1999. № 14. Ст. 1749.

Определение Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006 г. №300-О «По жалобе гражданина Андреева Андрея Ивановича на нарушение его конституционных прав пунктами 1,5, 11, 12 и 20 части второй статьи 42, частью второй статьи 163, частью восьмой статьи 172 и частью второй статьи 198 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Определение Конституционного Суда РФ от 17 октября 2006 г. № 422-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Диденко Виктора Владимировича и Осадской Татьяны Михайловны на нарушение их конституционных прав положением статей 42, 108 и главы 43 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Определение Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 г. № 509-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Неверова Бориса Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 46, 209 и 211 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Определение Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2008 г. № 1036-О-П «По жалобе гражданина Байкова Алексея Алексеевича на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части четвертой статьи 56, частью первой статьи 81, пунктом 2 части второй статьи 82, статьями 119 и 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Определение Конституционного Суда РФ от 29 января 2009 г. № 46-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коняева Сергея Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 60 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1 и 2 статьи 25.7, части 3 статьи 27.7 и части 1 статьи 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»..

Азаров В.А., Абдрахманов М.Х., Сафаралеев М.Р. Юридические лица в уголовном процессе России: теоретические основы, законодательство и практика. Омск: Изд-во Ом.гос.ун-т, 2010. 400 с.

Быков В.М. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства. Казань: Познание, 2008. 300 с.

Губин С. Защита свидетелей и потерпевших // Законность. 2010. № 6. С. 36.

Марковичева Е.В. Ювенальное уголовное судопроизводство. Модели, функции, принципы. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010. 271 с.

Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию доктора юрид. наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, почетного работника высшего профессионального образования РФ О.А.Зайцева 3 июня 2011 года. М.: МАЭП, 2011. 526 с.

Практика применения уголовно-процессуального кодекса РФ: практическое пособие /под ред. В.П.Верина. М.: изд-во Юрайт, 2007. 589 с.

Ткачев И., Овчинникова В., Комин В., Тиссен О. Процессуальный порядок допроса свидетеля в условиях, исключающих визуальное наблюдение. // Законность. 2010. № 10. С. 14.

Томин В.Т. Уголовный процесс. Актуальные проблемы теории и практики. М.: Издательство Юрайт, 2009. 376 с.

Чучаев А.И., Зацепина Е.М. Уголовно-правовая защита личности в уголовном процессе. Монография. М.: Проспект, 2011. 184 с.

 

Методические рекомендации:

Студенту следует определиться с пониманием следующих правовых категорий и высказать свое мнение по проблемным вопросам их правового статуса и положения в уголовном судопроизводстве.

Подозреваемый в уголовном процессе. Понятие подозреваемого. Основания появления подозреваемого. Момент появления подозреваемого в процессе. Процессуальные документы, определяющие статус подозреваемого.

Потерпевший в уголовном судопроизводстве. Понятие потерпевшего. Права, обязанности и ответственность потерпевшего в уголовном процессе. Проблемные вопросы предоставления прав потерпевшего близким родственникам по делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть человека.

Понятые в уголовном судопроизводстве.Сущность дискуссии об обязательном участии понятых при совершении следственных действий, либо об отказе от их участия. Складывающаяся практика и тенденции решения данного вопроса законодателем. Доводы «за» и доводы «против». Требования, предъявляемые к понятым. Основания их участия.

Свидетели в уголовном судопроизводстве. Понятие свидетеля. Фактические и юридические основания привлечения лица в качестве свидетеля. Обязанности свидетеля явиться и дать показания по известным ему обстоятельствам. Ответственность свидетеля. Понятие свидетельского иммунитета. Круг лиц, на которых распространяется свидетельский иммунитет. Проблемы защиты свидетеля

 

Задачи.

Задача 1. Радзиевский пришел на прием к депутату Волгоградской областной думы Макарову, будучи в нетрезвом состоянии, в связи с чем помощник депутата не пустил его в кабинет. Дождавшись в коридоре появления Макарова, Радзиевский стал высказывать в оскорбительной форме претензии к его деятельности на посту депутата, выражаться нецензурной бранью и попытался его ударить, однако был остановлен сотрудниками охраны.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, при производстве расследования которого вызванный на допрос в качестве свидетеля Макаров отказался давать показания, ссылаясь на то, что он как депутат обладает правом свидетельского иммунитета и может быть допрошен только с его согласия.

Прав ли депутат Макаров? Кто является свидетелем в уголовном судопроизводстве и каковы их права и обязанности? Охарактеризуйте понятие свидетельского иммунитета и круг лиц, которые им обладают.

Задача 2. Обвиняемый Картузов во время свидания сообщил защитнику Бережневу, что кроме вменяемых ему в вину преступлений он совершил еще и убийство женщины-бомжа, а ее труп закопал на даче.

Бережнев поделился этой информацией со своим коллегой — адвокатом Синицким.

Через некоторое время следователь вызвал Бережнева и Синицкого на допрос и предложил им дать свидетельские показания по этому факту.

Могут ли в данной ситуации Бережнее и Синицкий быть допрошены в качестве свидетелей?

Задача 3. Расследуя уголовное дело по обвинению Веткиной в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 160 УК РФ, следователь вызвал в качестве свидетелей Исаеву и ее дочь Галину. Первой была допрошена Галина, которая дала свои показания на русском языке. Когда же следователь приступил к допросу ее матери, то выяснилось, что она совершенно не владеет русским языком. Воспользовавшись тем, что Галина ожидала в коридоре свою мать, следователь пригласил ее в качестве переводчика.

Возможно ли совмещение в одном лице функций свидетеля и переводчика? Каково назначение переводчика в уголовном судопроизводстве?

Задача 4. Мармеладзе, участвующий в качестве переводчика в производстве допроса обвиняемого Хаакашвили, заявил ходатайство следователю о предоставлении ему грузино-русского словаря. Свою просьбу он мотивировал тем, что уже давно проживает в России и поэтому не очень хорошо владеет грузинским языком.

Следователь отказал в удовлетворении ходатайства в связи с тем, что переводчик может передавать хотя бы общий смысл вопросов следователя и ответов допрашиваемого, поскольку требуемого словаря в распоряжении следователя нет.

Оцените допустимость решения следователя, отказавшего в удов­летворении ходатайства переводчика. Какие требования предъявляются к переводу, осуществляемому в уголовном судопроизводстве?

Задача 5.Подсудимый заявил во время судебного следствия, что он был вынужден дать признательные показания на предварительном следствии из-за оказываемого на него следователем и оперативными работниками физического и психологического воздействия.

Суд по ходатайству защитника решил вызвать и допросить в качестве свидетелей указанных должностных лиц.

Оцените правомерность решения суда. Кто может быть свидетелем в уголовном судопроизводстве?

Задача 6.Суд допросил в судебном заседании Антонову в качестве свидетеля. Давая показания, она оценивала действия обвиняемого и потерпевшего, высказывала свои предположения по поводу механизма образования следов преступления, после чего предложила суду признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначить наказание в виде лишения свободы. Заявление защитника по поводу неправомерности подобного поведения свидетеля в связи с возможным его нежелательным воздействием на внутреннее убеждение присяжных заседателей было оставлено председательствующим без внимания.

В дальнейшем присяжные вынесли обвинительный вердикт. Что входит в предмет показаний свидетеля по уголовному делу?

Задача 7.Расследуя дорожно-транспортное происшествие, следователь допросил одного из пассажиров маршрутного такси, участвовавшего в нем. Этот свидетель работал инженером на автотранспортном предприятии, хорошо разбирался в особенностях работы автомобилей, поэтому в своих показаниях изложил свою версию произошедшего события, которая впоследствии подтвердилась. Показания этого свидетеля были положены в основу обвинения.

Оцените правомерность действий следователя. Что, на Ваш взгляд, входит в понятие «сведущий свидетель»?

Задача 8. Сушнян и Пиркин были осуждены за совершение ряда квартирных краж.

Фанасенко, один из владельцев квартир, посчитав назначенное по приговору суда первой инстанции наказание мягким, обратился с кассационной жалобой в суд второй инстанции с просьбой усилить виновным наказание.

При рассмотрении дела в кассационном порядке суд установил, что Фанасенко не был признан потерпевшим по данному делу.

Будет ли данная жалоба законным поводом для рассмотрения дела в кассационной инстанции?

Кто и в каком порядке признается потерпевшим по уголовному делу? Какова позиция Конституционного суда России по данной проблеме?

Задача 9. Растуев обвинялся в убийстве своего двоюродного брата Мшеева.

Потерпевшим по данному делу следователем был признан другой двоюродный брат погибшего — Зинченкин. Просьбу матери убитого о признании ее потерпевший следователь отклонил, мотивировав отказ ее пожилым возрастом и плохим самочувствием.

Оцените действия следователя.

К кому могут перейти права потерпевшего в случаях, когда последствием преступления явилась смерть лица?

Какова позиция Конституционного суда России по данной проблеме?

Задача 10. В 2 часа ночи 20 сентября в развлекательном клубе «Ибица» за совершение хулиганских действий сотрудниками охраны были задержаны Бедоев и Омаров. Приехавший по вызову наряд полиции получил у присутствовавших объяснения и доставил задержанных в отдел полиции, где дежурный следователь рассмотрел собранные материалы и возбудил уголовное дело. Бедоев и Омаров были задержаны по данному делу в порядке ст. 91 и 92 УПК, о чем был составлен протокол в 6 часов утра.

Прокурор согласился с решением о возбуждении уголовного дела и поручил его расследование следователю Симоновой, которая 21 сентября допросила подозреваемых Бедосва и Омарова, а также провела допросы других лиц. В этот же день следователь вынесла поста­новление о привлечении Омарова в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 213 УК, а Бедоев был освобожден из-под стражи, так как подозрение в совершении им преступления не подтвердилось.

Следователь объявила Омарову о привлечении его в качестве обвиняемого и допросила 23 сентября.

Соблюдены ли права Бедоева и Омарова как участников уголовного процесса?

С какого момента по условию задачи появились подозреваемые и обвиняемый, каковы их права и обязанности?

Задача 11. При производстве предварительного расследования по уголовному делу представителем потерпевшего юридического лица ООО «Эльдорадо-Черноземье» гр. Козловым было подано исковое заявление от имени ООО «Эльдорадо-Черноземье» на сумму 32 860 руб. На основании данного заявления Козлов был признан гражданским истцом по уголовному делу. Позже Козловым было представлено заявление об уточнении исковых требований и заявление гражданского иска на сумму 20 921 руб. При этом в доверенности на представление интересов ООО «Эльдорадо-Черноземье», представленной гр. Козловым, не было специально оговорено его полномочие на заявление гражданского иска и изменение исковых требований, а лишь указывалось на возможность осуществления им прав потерпевшего, предусмотренных ст. 42 УПК РФ.

Правильно ли поступил следователь? Каков процессуальный порядок деятельности представителя потерпевшего юридического лица в уголовном судопроизводстве?

Задача 12. В ходе предварительного расследования уголовного дела было установлено, что МОУ «Школа-интернат № 13» был причинен имущественный вред, при этом в качестве потерпевшего на стадии предварительного расследования участвовала Селезнева, действовавшая на основании доверенности, оформленной от имени директора школы-интерната. В суде же в качестве представителя указанной школы-интерната в процессе выступила его сотрудница — Кречетова, не представившая документов, подтверждающих ее полномочия на это. В ходе судебного заседания от нее поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Митина в связи с примирением сторон, в котором указывалось, что претензий к Митинуне имеется. После чего МОУ «Школа-интернат № 13» было признано потерпевшим по уголовному делу и судьей было вынесено решение о прекращении уголовного преследования в отношении Митина в связи с примирением сторон.

Оцените действия суда.

Определите порядок прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон при участии в качестве потерпевшего юридического лица.

Задача 13.По уголовному делу по обвинению Гусева в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении ООО «Парма кафе "Фаворит"» в постановлении о назначении судебного заседания без предварительного слушания судья указал, что копия постановления направлена подсудимому, прокурору, представителю потерпевшего.

Оцените действия судьи, учитывая, что потерпевшим по уголовному делу является юридическое лицо?

Задача 14.В ходе расследования уголовного дела было установлено, что преступлением причинен вред имуществу ООО «Компания "Продсервис"». Данная организация была признана потерпевшим по уголовному делу, после чего руководителем следователю было заявлено ходатайство о допуске к участию в качестве представителя организации в уголовном судопроизводстве частнопрактикующего юриста Курковского.

Вправе ли следователь удовлетворить заявленное ходатайство? Каков порядок допуска лица к участию в уголовном судопроизводстве в качестве представителя?



2015-11-11 2165 Обсуждений (0)
Тема 9. Проблемы совершенствования правового положения участников уголовного судопроизводства 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема 9. Проблемы совершенствования правового положения участников уголовного судопроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)