Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


VIII. Вторая часть Бардо. Прохождение разных уровней в Бардо



2015-11-11 838 Обсуждений (0)
VIII. Вторая часть Бардо. Прохождение разных уровней в Бардо 0.00 из 5.00 0 оценок




Итак, если мы не смогли войти в состояние просветления в этом начальном этапе промежутка, не достигли просветления, то используем 4-х иллюзорных врагов наших и 3 наших видения в качестве пути – наступает основное Бардо. Прошло уже несколько часов от Бардо, это время от момента смерти, и мы не освободились в этом начальном состоянии промежутка, то наступает как таковое Бардо. Его можно назвать вторым Бардо.

Душа выходит из тела, она выходит через любое из 9-ти наших отверстий (п.2.2.1.2). Душа может выходить и через другие ворота: пупок и макушка. Всего получается 11 возможных направлений выхода души.

Если мы будем выходить через нижние (задние) ворота нашего тела, тогда наше рождение будет в адском мире. Если будем выходить через мочеиспускательные каналы и передние ворота, нижние, тогда будем рождаться в мире тупости животных. Если будем выходить через глаза, будем рождаться человеком. Если будем выходить через любое из ушных отверстий, то будем рождаться в мире Якшей – земных божеств, духов Земли. Если будем выходить через пупочное отверстие, со стороны пупка, тогда будем рождаться в мире голодных духов.

Подытожим сказанное. У нас всех имеется 9 отверстий и два дополнительных выхода:

снизу – наихудшие отверстия для выхода, сверху — наилучший выход.

1 – заднее нижнее – при выходе души через это отверстие, последующее рождение будет в аду;

2 – мочеиспускательное, половое – рождение в мире животных;

3,4 — пупок, рот – будем рождаться у претов, т.е. в мире голодных духов (прета – голодный дух);

5,6 – через оба глаза – рождение человеком, в мире людей;

7,8 – если через уши – то рождение будет в первом божественном мире, в мире Якшей; Якши – земные, водяные, огненные, воздушные божества; (прочитайте более подробно «путеводитель измерений», какие там есть типы существ, – в первом божественном мире);

9,10 – если через нос (две ноздри) – рождение в мире воздушных божеств, питающихся запахами, которые называются гардхарвы и т.п.;

11 – если через макушку – то это наилучший выход, наилучший тип, и для этого специально тренируются в тибетской системе. Наилучшее рождение божествами или Буддами – в божественном мире чистых форм (Рупадхату) и конкретно в чистых местообитаниях Будд.

Кстати, довольно часто душа у людей уходит через рот, ну, бессознательно, естественно, автоматически. Страдание в Бардо будет в любом случае присутствовать в большей или меньшей степени, в зависимости от того, через какую дыру выходит душа. Главное, что уже пошло Бардо, что душа выходит, просветление не достигнуто, соответственно, будет новое рождение. Для того чтобы у нас на самом деле не было в реальной практике опасности, когда мы будем проходить через Бардо, нужно уже сейчас тренировать и осознавать иллюзорность этих феноменов сансары. Таким образом, нужно по очереди представлять, что мы родились в каждом из главных шести миров сансары. И используем эту иллюзию, как опору, на пути к Просветлению.

1-й этап – например, мы в качестве пути представляем мгновенно, что мы рождаемся в аду: я оказался в мире адов, я в аду – с испугом, страхом.

Второе – сохраняем осознавание: это промежуток Бардо, я умер. Мгновенно вырабатываем защиту: любовь и сострадание ко всем существам. Настраиваемся на Бодхичитту. Как и раньше, делаем практику превращения в Будду Авалокитешвару. Превращаемся в Авалокитешвару, наполняем своим сиянием все земли адов. Густым и теплым белым светом наполняем их. Совершаем эту практику. В стадии завершения постепенно растворяемся в ясном свете. Благодаря приобретенному опыту этой практики, позднее, когда мы по разным причинам сможем попасть под власть этой иллюзии, мы легко освободимся, ведь мы уже натренировали опыт.

2-й этап – затем после того, как попрактиковали рождение в аду, следующим этапом практикуем рождение в мире голодных духов. Таким же образом представляем: я умер, я нахожусь в промежутке Бардо, который влечет меня к рождению в мире голодных духов. При этом вырабатываем просветленные состояния, вырабатываем просветленный настрой на благо всех живых существ, настраиваемся на Бодхичитту. Мгновенно, как вспышка, превращаемся в божество Авалокитешвару. Превращаемся в Авалокитешвару, наполняя своим светом весь мир. При этом своим сиянием даем надежду всем на совершенствование, на освобождение от этих ужасных состояний. Затем практику завершаем и выходим в ясный свет. Таким образом, благодаря приобретенному опыту этой практики, позже, если даже мы попадем во власть этого заблуждения, мы освобождаемся.

3-й этап – мы практикуем, что рождаемся в мире животных. Как и ранее, превращаемся в Будду Авалокитешвару и затем растворяемся в Ясном Свете. Так достигаем просветления.

4-й этап – мы практикуем, что рождаемся в человеческом мире. Как и ранее, превращаемся в Будду Авалокитешвару и затем растворяемся в Ясном Свете. Так достигаем просветления.

5-й этап – мы практикуем, что рождаемся в мире асуров. Имеется в виду первый божественный мир, где живут несовершенные боги, и духи стихий. Как и ранее, превращаемся в Будду Авалокитешвару и затем растворяемся в Ясном Свете. Так достигаем просветления.

6-й этап – и последнее, мы практикуем рождение у богов мира желаний. Тоже делаем практику Авалокитешвары и выход в Ясный Свет. Так достигаем освобождения.

 



2015-11-11 838 Обсуждений (0)
VIII. Вторая часть Бардо. Прохождение разных уровней в Бардо 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: VIII. Вторая часть Бардо. Прохождение разных уровней в Бардо

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)