Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет операций по расчетным счетам и специальным счетам в банке



2015-11-11 542 Обсуждений (0)
Учет операций по расчетным счетам и специальным счетам в банке 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет денежных средств и дебиторской задолженности. Расчетный и валютный счета. Касса. Учет расчетов с подотчетными лицами.

Денежные средства организации могут находиться в виде наличных денег и денежных документов на расчетных, текущих, специальных счетах в банках, в выставленных аккредитивах, чековых книжках и т. д.

Порядок хранения и расходования денежных средств, открытия счетов, а также порядок проведения безналичных расчетов и ведения кассовых операций устанавливаются Центральным банком России в соответствии с действующим законодательством.

Документы, которыми оформляются операции с денежными средствами, должны подписываться руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными на то лицами. Без подписи главного бухгалтера или уполномоченного на то лица денежные средства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих страховой организации денежных средств в российской иностранной валютах, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, денежных документов предназначены следующие балансовые счета:

50 «Касса»; 51 «Расчетный счет»; 52 «Валютный счет»; 55 «Специальные счета в банках»; 57 «Переводы в пути».

Под дебиторскойпонимают задолженностьдругих организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о дебиторской задолженности и ее раскрытия в финансовой отчетности регламентируются Положением (стандартом) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 8 октября 1999 года № 237.

Дебиторской считается задолженность предприятию различных других предприятий и лиц, возникшей на определенную дату, а дебиторы - это юридические и физические лица, которые вследствие прошлых событий задолжали предприятию определенные суммы денежных средств, их эквивалентов или других активов.

По срокам погашения дебиторская задолженность может быть краткосрочная и долгосрочная.

Краткосрочная задолженность погашается в период до одного года: задолженность покупателей и заказчиков за отгруженную продукцию или выполненные работы, задолженность подотчетных лиц.

Долгосрочная дебиторская задолженность не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после двенадцати месяцев с даты баланса. К такой дебиторской задолженности относится задолженность арендатора за финансовой арендой, по долгосрочным займам, предоставленным юридическим и физическим лицам.

Дебиторская задолженность признается активом, если существует вероятность получения предприятием будущих экономических выгод, а ее сумма может быть достоверно определена.

Текущая дебиторская задолженность за полученные производственные запасы, выполненные работы и услуги признается активом одновременно с признанием дохода от реализации продукции, работ и услуг.

Учет операций по расчетным счетам и специальным счетам в банке.

Организация ежедневно или в другие установленные банком сроки получает выписки из расчётных и других счетов в банке. Выписка – второй экземпляр лицевого счёта организации открытого ей банком. Выписка имеет строго определённые показатели определённые банком К полученным из банка выпискам бухгалтерия подбирает все оправдательные документы и поставляет против каждой суммы корреспонденцию счетов Инвентаризация расчётов проводится систематически по мере поступления выписок Ошибочно зачисленные или ошибочно снятые со счёта суммы принимаются на учёт по счёту 76 субсчёт 2, а банку немедленно сообщается о внесении исправлений!!! Ежегодно по состоянию на первое января организация подтверждает банку остаток денежных средств на своём расчётном счёте и на специальных счетах в банке на бланке типовой формы. Учёт операции по расчётным счетам в бухгалтерии ведётся на счёте 51 Наличие и движение денежных средств находящихся в аккредитивах, лимитированных чековых книжках и иных специальных счетах учитывается на счёте 55(специальные счета в банке). 27. Учет операций по валютным счетам. Для осуществления внешний экономической деятельности и для хранения денежных средств в иностранной валюте предприятие открывает инвалютные счета. Счета могут быть открыты как в России, так и за рубежом Записи на валютном счёте 52 производятся одновременно в 2х оценках: в иностранной валюте и в национальной валюте. В БУ и отчётности отражаются курсовые разницы. Курсовая разница – разница между рублёвой оценкой вычисленной по курсу ЦБРФ на дату расчёта или дату составления Бух Отчётности и рублёвой оценкой исчисленной по курсу ЦБРФ на дату принятия их к БУ в отчётном периоде. Различают положительные и отрицательные курсовые разницы 1) Положительная курсовая разница образуется в том случае если курс рубля по отношению к иностранной валюте падает. Положительная курсовая разница отражается ДЕБИТ 52 счёта КРЕДИТ 92 суб счёт 1 2) Отрицательная курсовая разница образуется в том случае если курс рубля по отношению к инвалюте растёт, когда переоценивается активный счёт. И если курс рубля падает когда переоценивается пассивный счёт. Учёт курсовых ризниц происходит a) На первое число каждого месяца b) При движении денежных средств c) При разрыве во времени межу началом и концом операции



2015-11-11 542 Обсуждений (0)
Учет операций по расчетным счетам и специальным счетам в банке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет операций по расчетным счетам и специальным счетам в банке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)