Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ



2015-11-11 7341 Обсуждений (0)
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 4.89 из 5.00 9 оценок




СРОКИ ХРАНЕНИЯ, ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И

УТИЛИЗАЦИИ БИОПСИЙНО-ОПЕРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

 

1.1 гистологические препараты, относящиеся к онкологическим заболеваниям, диспластическим процессам, инфекционным заболеваниям, иммунопатологическим процессам и прочие, представляющие научно-практический интерес, а также во всех неясных случаях, хранятся бессрочно в специально организованном архиве патологоанатомического подразделения

1.2 парафиновые блоки, относящиеся к онкологическим заболеваниям, диспластическим процессам, инфекционным заболеваниям, иммунопатологическим процессам и прочие, представляющие научно-практический интерес, а также во всех неясных случаях, хранятся 10 лет. Уничтожаются без составления акта.

1.3 Гистологические препараты, парафиновые блоки и «влажный» архив (в нейтральном растворе формалина) биопсийного материала при травмах органов и тканей хранятся 3 года. Уничтожаются с составлением акта за подписью заведующего и старшего лаборанта.

1.4 Все прочие гистологические препараты и парафиновые блоки хранятся 1 год. Уничтожаются без составления акта.

1.5 «Влажный» архив (в нейтральном растворе формалина) хранится 1 год в специально выделенной таре (банки, баки с плотно закрывающимися крышками). Уничтожаются без составления акта. По распоряжению заведующего отделением архив может быть уничтожен сразу после установки диагноза (кроме онкологических и инфекционных заболеваний и неясных случаев).

1.6 Уничтожение (утилизация) биоматериалов – «влажного» архива, кусочков ткани после переплавки парафиновых блоков и др. вместе с марлей, и другими материалами (не подлежащими дезинфекции и повторному использованию), бывшими в контакте с биоматериалом, осуществляется в соответствии с действующими нормативами и документами по утилизации биоотходов.

1.7 Выдача гистологических препаратов и парафиновых блоков производится только по письменному запросу медицинских учреждений, страховых компаний и правоохранительных органов. Выдача производится лаборантом-гистологом или медицинским регистратором, после обязательного просмотра гистологических препаратов врачом и регистрации в валовом журнале биопсийных исследований или в специальном журнале: даты выдачи материала, числа выданных гистологических препаратов и блоков, запроса, паспортных данных получателя. Гистологические препараты и блоки должны быть возвращены в течение 1года.

Разглашение сведений о результатах биопсийного исследования без согласия пациента представляет собой нарушение врачебной тайны

1.8 Годом считают не календарный, а фактический год

 

2. СРОКИ ХРАНЕНИЯ, ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И УТИЛИЗАЦИИ

ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ

 

2.1.«Влажный» архив (в 10% нейтральном формалине) патологоанатомического вскрытия может быть уничтоженпо окончании гистологического исследования и установления патологоанатомического диагноза.

2.2.гистологические препараты и парафиновые блоки материалов патологоанатомических вскрытий хранят 3 года. Уничтожают без составления акта.

2.3.Уничтожение (утилизация) биоматериалов – «влажного» архива, кусочков ткани после переплавки парафиновых блоков и др. вместе с марлей, и другими материалами (не подлежащими дезинфекции и повторному использованию), бывшими в контакте с биоматериалом, осуществляется в соответствии с действующими нормативами и документами по утилизации биоотходов.

2.4.Выдача гистологических препаратов и парафиновых блоков производится только по письменному запросу медицинских учреждений, страховых компаний и правоохранительных органов. Выдача производится лаборантом-гистологом или медицинским регистратором, после обязательного просмотра гистологических препаратов врачом и регистрации в валовом или специальном журнале с указанием даты выдачи материала, числа выданных гистологических препаратов и блоков, запроса, паспортных данных получателя. Гистологические препараты и блоки должны быть возвращены в течение календарного года. При утрате архивного материала ранее нормативных сроков, нарушении порядка выдачи и утилизации, составляется акт с указанием причин нарушения и принятых мер с целью недопущения таких нарушений. Акт подписывают представитель администрации, зав.отделением и старший лаборант.

 

СРОКИ ХРАНЕНИЯ И ПОРЯДОК ВЫДАЧИ

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

3.1.Второй экземпляр бланков (копия) биопсийных исследований (форма 014/у или компьютерный бланк) хранятся постоянно (бессрочно). Бланки биопсийных исследований сохраняют в виде распечаток не зависимо от наличия компьютерной системы учета.

3.2. протоколы патологоанатомических вскрытий хранятся постоянно (бессрочно). Бланки протоколов вскрытий сохраняют в виде распечаток не зависимо от наличия компьютерной системы учета.

3.3. Журнал учета приема и выдачи трупов патологоанатомического отделения, валовая и алфавитная книги (журналы) патологоанатомических вскрытий, валовая и алфавитная книги (журналы) биопсийных исследований, журнал учета поступления спирта, журнал регистрации оборудования, инструментария, аппаратуры; журнал функциональных обязанностей сотрудников, годовые отчеты хранятся постоянно (бессрочно).

3.4.Корешки бланков врачебных свидетельств о смерти хранятся 5 лет, уничтожаются без составления акта.

3.5.Прочая документация патологоанатомического отделения хранится 3 года, уничтожается без составления акта.

3.6.Выдача оригиналов протоколов патологоанатомических вскрытий или бланковбиопсийных исследований, а также журналов допускается только при выемке документации медицинского учреждения правоохранительными органами. Выдача копий производится только по письменному запросу медицинских учреждений, страховых компаний и правоохранительных органов. Выдача регистрируется в валовой книге или специальном журнале подразделения.

Копия заключения о причине смерти из протокола патологоанатомического вскрытия выдается родственникам по устному или письменному запросу при наличии у них гербового свидетельства о смерти.

3.7. Годом считают не календарный, а фактический год.

 


 

 



2015-11-11 7341 Обсуждений (0)
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 4.89 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)