Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цена, условия платежа и порядок расчетов



2015-11-11 776 Обсуждений (0)
Цена, условия платежа и порядок расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Уплата за товар цены – основная обязанность покупателя по договору купли-продажи.

Согласно ст. 14 Венской конвенции предложение о заключении договора считается достаточно определенным, если оно устанавливает или позволяет определить количество и цену товара. Следовательно, цена является существенным условием договора. Тем не менее, Венская конвенция предусматривает возможность отсутствия в договоре условия о цене. Если договор юридически действителен, при невозможности определить на основании договора цену товара, считается, что стороны подразумевали цену, которая в момент заключения договора обычно взималась за такие товары, продававшиеся при сравнимых обстоятельствах (ст. 55). Вопроса юридической действительности договора Конвенция не касается (ст. 4), то он будет решаться на основании норм национального права.

В соответствии с ГК РФ (ст. 485, 424) договор, не позволяющий определить цену товара, признается действительным. Если в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена, исходя из его условий, применяется цена, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы и услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Не смотря на то, что Венская конвенция и ГК РФ предусматривают возможность заключения договора без условий о цене товара, обычно это условие включается во внешнеторговые контракты. Кроме того, правила валютного контроля РФ требуют указания в паспорте сделки стоимости товара.

Обычно во внешнеторговых контрактах цена определяется в иностранной валюте.

ГК РФ предусматривает возможность корректировки контрактных цен при исполнении контракта. Если договором предусмотрено, что цена товара может изменяться в зависимости от обуславливающих показателей, но не предусмотрен способ пересмотра цены, она определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара (п. 3 ст. 485 ГК РФ). При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар соотношение определяется на момент заключения договора и на момент, когда товар должен был быть передан по договору.

Для массовых товаров необходимо определять в контракте, какой вес будет применяться при оплате товара. При отсутствии таких указаний и Венская конвенция (ст. 56), и ГК РФ (п. 2 ст. 485) предусматривают применение веса нетто.

Венская конвенция (ст. 54) и ГК РФ (п. 1 ст. 485) возлагают на покупателя обязанность при уплате цены принять все меры и соблюсти все формальности, которые могут потребоваться для того, чтобы сделать платеж возможным, т. е. при отсутствии иных указаний все необходимые для этого расходы будут лежать на покупателе.

Венская конвенция содержит следующие положения относительно условий и порядка расчетов.

В случае отсутствия в договоре указаний о месте платежа, покупатель обязан уплатить цену продавцу в месте нахождения коммерческого предприятия продавца; а если платеж должен быть произведен против передачи товара или документов – в месте их передачи (п. 1 ст. 57). При этом, если местонахождения продавца после заключения договора изменилось, что вызвало дополнительные расходы для покупателя по производству платежа, они относятся на счет продавца (п. 2 ст. 57).

Если договор не устанавливает срок платежа, то оплата должна быть осуществлена в момент передачи товара или товарораспорядительных документов. При этом продавец может обусловить передачу товара его оплатой (п. 1 ст. 58). Если в договоре предусмотрена перевозка, то продавец может отправить товар с условием вручения его покупателю только после оплаты (п. 2 ст. 58). Покупатель не обязан уплатить цену, пока у него не появилась возможность осмотреть товар, за исключением случаев, когда порядок поставки или платежа несовместим с ожиданием появления такой возможности (п. 3 ст. 58). Покупатель должен уплатить цену в день, определенный в договоре или в Конвенции без запроса со стороны продавца (ст. 59).

В ГК РФ содержатся следующие положения по этому вопросу.

По вопросу места платежа применяются положения ст. 316 относительно места исполнения обязательств. При отсутствии иных указаний денежное обязательство должно быть исполнено в месте нахождения должника. Если оно изменилось после заключения договора, то расходы также относятся на счет продавца.

Если договором не предусмотрено иное, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи товара (п. 1 ст. 468 ГК РФ). При этом покупатель должен оплатить товар полностью. Однако, договором может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. В этом случае наряду с другими существенными будут являться еще и условия о цене товара, порядке, сроках и размерах платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ).

Существуют две формы расчетов – наличная и безналичная. В соответствии с Гражданским кодексом РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке (п. 1 ст. 861 ГК РФ).

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке (п. 2 ст. 861 ГК РФ).

Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона или не обусловлено используемой формой расчетов. (п. 3 ст. 861 ГК РФ).

При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (п. 1 ст. 862 ГК РФ).

При формулировке условий контракта о расчетах должны приниматься во внимание предписания международных договоров РФ и действующих норм национального законодательства.

Документарный аккредитив

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика (банк-эмитент) обязуется произвести платежи получателю средств либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести эти платежи (п. 1 ст. 867 ГК РФ).

 


1. Заключение договора между экспортером и импортером.

2. Экспортер готовит товар к отгрузке и извещает импортера.

3. Покупатель направляет своему банку поручение на открытие аккредитива.

4. Банк импортера направляет аккредитив экспортеру через обслуживающий его банк.

5. Исполняющий банк передает аккредитив экспортеру.

6. Отгрузка товара.

7. Экспортер получает от перевозчика транспортные документы.

8. Экспортер передает транспортные документы в свой банк.

9. Банк экспортера отправляет документы в банк-эмитент для оплаты.

10. Эмитент переводит сумму платежа банку экспортера.

11. Банк импортера дебетует его счет.

12. Исполняющий банк зачисляет выручку на счет экспортера.

13. Импортер получает от банка документы и вступает во владение товаром.

Рисунок 2.1 – Схема расчетов с использованием
документарного аккредитива

В соответствии с ГК РФ аккредитивы выделены следующие виды аккредитивов:

1. Покрытый аккредитив. В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязуется перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива (п. 2 ст. 867 ГК РФ).

2. Непокрытый аккредитив. В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива со счета банка-эмитента (п. 2 ст. 867 ГК РФ).

3. Отзывный аккредитив – аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств (п. 1 ст. 868 ГК РФ). Исполняющий банк обязан осуществить платеж или иные операции по отзывному аккредитиву, если к моменту их совершения им не получено уведомление об изменении условий или отмене аккредитива (п. 2 ст. 868 ГК РФ). Аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное (п. 3 ст. 868 ГК РФ).

4. Безотзывный аккредитив – аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств (п. 1 ст. 869 ГК РФ).

5. Подтвержденный аккредитив. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк, участвующий в проведении аккредитивной операции, может подтвердить безотзывный аккредитив. Такое подтверждение означает принятие исполняющим банком дополнительного к обязательству банка-эмитента обязательства произвести платеж в соответствии с условиями аккредитива. Подтвержденный аккредитив, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка (п. 2 ст. 869 ГК РФ).

Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из условий исполнение аккредитива не производится (п. 1 ст. 870 ГК РФ). Если исполняющий банк произвел платеж или осуществил иную операцию в соответствии с условиями аккредитива, банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы. Все расходы, связанные с исполнением аккредитива, возмещаются плательщиком (п. 2 ст. 870 ГК РФ).

Если исполняющий банк отказывает получателю в принятии документов, которые по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива, он обязан проинформировать об этом получателя средств и банк-эмитент с указанием причин отказа (п. 1 ст. 871 ГК РФ). Если банк-эмитент, получив принятые исполняющим банком документы, считает, что они не соответствуют по внешним признакам условиям аккредитива, он вправе отказаться от их принятия и потребовать от исполняющего банка сумму, уплаченную получателю средств с нарушением условий аккредитива, а по непокрытому аккредитиву отказаться от возмещения выплаченных сумм (п. 2 ст. 871 ГК РФ).

Ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком несет банк-эмитент, а перед банком-эмитентом исполняющий банк (п. 1 ст. 872 ГК РФ). При необоснованном отказе исполняющего банка в выплате денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву ответственность перед получателем средств может быть возложена на исполняющий банк (п. 2 ст. 872 ГК РФ). В случае неправильной выплаты исполняющим банком денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву вследствие нарушений условий аккредитива ответственность перед плательщиком может быть возложена на исполняющий банк (п. 3 ст. 872 ГК РФ).

Закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

- по истечении срока аккредитива;

- по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива;

- по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.

О закрытии аккредитива исполняющий банк должен поставить в известность банк-эмитент (п. 1 ст. 873 ГК РФ). Неиспользованная сумма покрытого аккредитива подлежит возврату банку-эмитенту незамедлительно одновременно с закрытием аккредитива. Банк-эмитент обязан зачислить возвращенные суммы на счет плательщика (п. 2 ст. 873 ГК РФ).

В международной практике расчеты с помощью документарных аккредитивов регулируются Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов (UCP). При этом, ряд положений UCP расходится с положениями ГК РФ.

Инкассо

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа (п. 1 ст. 874 ГК РФ). Банк-эмитент вправе привлекать для этого иной банк (исполняющий банк) (абз. 1 п. 2 ст. 874 ГК РФ).

 

 


  1. Заключение контракта между импортером и экспортером.
  2. Отгрузка товара экспортером.
  3. Получение документов от перевозчика.
  4. Экспортер предоставляет документы своему банку на инкассо.
  5. Банк-эмитент отправляет документы в исполняющий банк.
  6. Исполняющий банк представляет инкассовое поручение и документы импортеру.
  7. Импортер производит платеж.
  8. Исполняющий банк переводит выручку банку-эмитенту.
  9. Банк-эмитент зачисляет выручку экспортеру.

Рисунок 2.2 – Схема расчетов по инкассо

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк-эмитент несет перед ним ответственность по основаниям и в размере, которые предусмотрены гл. 25 Кодекса (абз. 1 п. 2 ст. 874 ГК РФ). Если неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения клиента имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций исполняющим банком, ответственность перед клиентом может быть возложена на этот банк (абз. 2 п. 2 ст. 874 ГК РФ).

При отсутствии какого-либо документа или несоответствии документов по внешним признакам инкассовому поручению исполняющий банк обязан немедленно известить об этом лицо, от которого было получено инкассовое поручение. В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвратить документы без исполнения (п. 1 ст. 875 ГК РФ).

Если документы подлежат оплате по предъявлении, исполняющий банк должен сделать представление к платежу немедленно по получении инкассового поручения. Если документы подлежат оплате в иной срок, исполняющий банк должен для получения акцепта плательщика представить документы к акцепту немедленно по получении инкассового поручения, а требование платежа должно быть сделано не позднее дня наступления указанного в документе срока платежа (п. 3 ст. 875 ГК РФ). Полученные суммы должны быть немедленно переданы исполняющим банком в распоряжение банку-эмитенту, который обязан зачислить эти суммы на счет клиента.

Если платеж не был получен, исполняющий банк обязан немедленно известить банк-эмитент о причинах неплатежа. Банк-эмитент обязан немедленно информировать об этом клиента, запросив у него указания относительно дальнейших действий (п. 1 ст. 876 ГК РФ). При неполучении указаний о дальнейших действиях в срок, установленный банковскими правилами, а при его отсутствии в разумный срок, исполняющий банк вправе возвратить документы банку-эмитенту (п. 2 ст. 876 ГК РФ).

В международной практике расчеты по инкассо регулируются Унифицированными правилами по инкассо.

 



2015-11-11 776 Обсуждений (0)
Цена, условия платежа и порядок расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цена, условия платежа и порядок расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)