Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ АРХИВНЫМ ДЕЛОМ В МОСКВЕ



2015-11-11 895 Обсуждений (0)
Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ АРХИВНЫМ ДЕЛОМ В МОСКВЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 9. Управление архивным делом в городе Москве

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

 

Управление архивным делом в городе Москве осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы (далее - орган управления архивным делом Москвы). Ведение архивного дела в городе Москве осуществляется органом управления архивным делом Москвы и организациями его системы, в которую входят городские архивы, архивные учреждения.

(в ред. законов г. Москвы от 11.11.2009 N 5, от 07.05.2014 N 28)

Организации, граждане (физические лица), городские музеи и библиотеки, хранящие документы Архивного фонда Москвы, руководствуются в работе с ними правилами и нормами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти в области архивного дела, органом управления архивным делом Москвы в пределах своей компетенции.

Орган управления архивным делом Москвы в соответствии со своей компетенцией осуществляет координацию и контроль деятельности городских и муниципальных архивов, архивов органов государственной власти города Москвы, архивов органов местного самоуправления в городе Москве, архивов государственных унитарных предприятий города Москвы (включая казенные предприятия города Москвы), государственных учреждений города Москвы, муниципальных предприятий и учреждений города Москвы, архивов организаций - источников комплектования городских архивов архивными документами по всем видам деятельности в области архивного дела, осуществляемой на территории города Москвы.

(в ред. законов г. Москвы от 11.11.2009 N 5, от 13.06.2012 N 23)

Положение об органе управления архивным делом Москвы утверждается Правительством Москвы.

Управление архивным делом в муниципальных образованиях в городе Москве осуществляют органы местного самоуправления в городе Москве в соответствии с их полномочиями, установленными Законом города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве".

(часть пятая введена Законом г. Москвы от 13.06.2012 N 23)

 

Статья 10. Обеспечение деятельности органа управления архивным делом Москвы и организаций его системы

 

Финансовое, материально-техническое и социальное обеспечение деятельности органа управления архивным делом Москвы, городских архивов, архивных учреждений города Москвы осуществляется за счет средств бюджета Москвы, а также иных источников в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы с учетом совершенствования архивного дела Москвы, комплектования городских архивов, архивных учреждений города Москвы современным оборудованием, внедрения новейших информационных технологий, создания оптимальных условий оплаты труда работников.

Органы государственной власти города Москвы принимают меры по обеспечению деятельности городской системы подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием в области архивного дела, по организации деятельности учебных центров, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области архивного дела, повышение квалификации по историко-архивоведческим специальностям.

Органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления в городе Москве, организации обеспечивают архивы зданиями, помещениями, необходимым финансированием, оборудованием, кадрами в порядке, установленном федеральным законодательством, законодательством города Москвы, нормативно-методическими документами органа управления архивным делом Москвы.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления в городе Москве при принятии решений по вопросам социально-экономического развития соответствующих территорий учитывают интересы архивов.

Часть пятая исключена. - Закон г. Москвы от 11.11.2009 N 5.

Городские архивы, архивные учреждения города Москвы вправе осуществлять приносящую доходы деятельность от оказания платных услуг.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

В целях пополнения Архивного фонда Москвы исторически значимыми архивными документами, документальными собраниями и коллекциями, вещественными источниками в бюджете города Москвы предусматриваются расходы на указанные цели.

(часть седьмая в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

В целях содействия материально-техническому обеспечению деятельности архивов могут создаваться фонды развития архивов.

Органы государственной власти города Москвы вправе предоставлять городским архивам налоговые и иные льготы в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления в городе Москве не вправе принимать решения и осуществлять действия, которые влекут ухудшение материально-технического обеспечения городских и муниципальных архивов, архивов организаций, их перевод в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения архивных фондов.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Решения указанных органов, а также действия их должностных лиц, ущемляющие законные интересы архивов и их пользователей, могут быть обжалованы в судебном порядке гражданами (физическими лицами), организациями.

Органы государственной власти города Москвы обеспечивают создание материально-технической базы информатизации городских архивов и архивов органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления в городе Москве, государственных унитарных предприятий города Москвы (включая казенные предприятия города Москвы), государственных учреждений города Москвы, муниципальных предприятий и учреждений города Москвы как основы развития информационного обслуживания организаций и граждан.

(часть двенадцатая введена Законом г. Москвы от 11.11.2009 N 5; в ред. Закона г. Москвы от 13.06.2012 N 23)

Орган управления архивным делом Москвы, городские архивы и архивные учреждения, являясь частью информационной системы города Москвы, принимают участие в процессах разработки и внедрения комплексов технических средств, программного обеспечения, организации участков по изготовлению копий архивных документов на электронных носителях для создания функциональных систем сбора, хранения, обработки и использования документированной информации.

(часть тринадцатая введена Законом г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

 

Статья 11. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 11.11.2009 N 5.

 



2015-11-11 895 Обсуждений (0)
Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ АРХИВНЫМ ДЕЛОМ В МОСКВЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ АРХИВНЫМ ДЕЛОМ В МОСКВЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (895)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)