Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 5. ХРАНЕНИЕ, КОМПЛЕКТОВАНИЕ, УЧЕТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ



2015-11-11 586 Обсуждений (0)
Глава 5. ХРАНЕНИЕ, КОМПЛЕКТОВАНИЕ, УЧЕТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

 

Статья 12. Обеспечение сохранности документов Архивного фонда Москвы и других архивных документов их собственниками и владельцами

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

 

Собственники и владельцы документов Архивного фонда Москвы обеспечивают ведение делопроизводства, сохранность архивных документов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Особо ценные и уникальные архивные документы находятся на особом режиме учета, хранения, использования в соответствии с федеральным законодательством.

Отнесение архивных документов к особо ценным и уникальным, а также создание и сохранение страховых копий особо ценных и уникальных документов, хранящихся в городских архивах, осуществляются органом управления архивным делом Москвы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области архивного дела.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления в городе Москве, организации, в процессе деятельности которых по экспертной оценке органа управления архивным делом Москвы, проводимой в соответствии с федеральным законодательством, образуются документы, подлежащие постоянному хранению:

обеспечивают сохранность, учет, отбор и подготовку документов Архивного фонда Москвы для передачи в городские архивы в соответствии с национальными стандартами, а также правилами и инструкциями федерального органа исполнительной власти в области архивного дела, нормативно-методическими документами органа управления архивным делом Москвы;

разрабатывают и утверждают, по согласованию с органом управления архивным делом Москвы, нормативно-методические документы, определяющие работу архивных и делопроизводственных служб;

согласовывают с органом управления архивным делом Москвы сроки и порядок описания (упорядочения) архивных документов.

(часть четвертая в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления в городе Москве, организации, передающие документы в городские архивы, не вправе уничтожать документы, срок хранения которых истек, до утверждения органом управления архивным делом Москвы описей дел постоянного хранения и согласования описей документов по личному составу.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

При реорганизации органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления в городе Москве, организаций, изменении формы собственности их правопреемники обязаны обеспечить сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Архивные документы, в том числе документы по личному составу, ликвидируемая организация передает за счет собственных средств на хранение в городской архив. Документы по личному составу организаций передаются в городские архивы на хранение до завершения процедуры ликвидации и (или) банкротства организаций в соответствии с законодательством.

(часть седьмая введена Законом г. Москвы от 28.01.2004 N 3, в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Часть восьмая утратила силу. - Закон г. Москвы от 11.11.2009 N 5.

 

Статья 13. Хранение документов Архивного фонда Москвы и других архивных документов

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

 

Постоянное хранение документов Архивного фонда Москвы, относящихся к государственной и муниципальной собственности, осуществляют городские архивы. Допускается временное хранение документов организаций, в том числе документов по личному составу, в городских архивах, а также постоянное хранение документов Архивного фонда Москвы, относящихся к частной собственности, в городских музеях и библиотеках.

(часть первая в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Временное хранение документов Архивного фонда Москвы до их передачи в городские архивы осуществляют органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления в городе Москве, организации в создаваемых ими архивах.

(часть вторая в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Постоянное и временное хранение архивных документов, в том числе документов по личному составу, относящихся к частной собственности, обеспечивают их собственники и владельцы в создаваемых в этих целях архивах организаций.

(часть третья в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

 

Статья 14. Комплектование архивов города Москвы архивными документами

 

Городские архивы комплектуются архивными документами, образующимися в процессе деятельности органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления в городе Москве, организаций, граждан (физических лиц), а также вещественными источниками.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

По истечении сроков временного хранения документы Архивного фонда Москвы независимо от форм собственности передаются на постоянное хранение в городские архивы в упорядоченном состоянии с соответствующим научно-справочным аппаратом, в том числе в электронном виде.

(часть вторая в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Работы, связанные с подготовкой и передачей на постоянное хранение архивных документов, в том числе изготовление копий архивных документов на электронных носителях, их описание и транспортировка, выполняются за счет организаций либо средств бюджета города Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством.

(часть третья в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Проектные организации независимо от форм собственности передают в городские архивы по одному экземпляру проектной документации на объекты, строящиеся в соответствии с государственным заказом города Москвы.

(часть четвертая введена Законом г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Архивные документы временного срока хранения, находящиеся в организациях и у граждан, могут быть переданы на временное хранение в городские архивы на платной основе на основании договоров.

(часть пятая введена Законом г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Документы по личному составу, относящиеся к государственной собственности и находящиеся на хранении в организациях, могут передаваться этими организациями в городские архивы на платной основе на основании договоров.

(часть шестая введена Законом г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

 

Статья 15. Государственный учет документов Архивного фонда Москвы

 

Документы Архивного фонда Москвы независимо от форм собственности и места их хранения подлежат государственному учету.

(часть первая в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Уникальные документы Архивного фонда Москвы подлежат учету в городском реестре уникальных и особо ценных документов Архивного фонда Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления в городе Москве, организации обязаны предоставлять в установленном порядке в орган управления архивным делом Москвы сведения по учету документов Архивного фонда Москвы, находящихся у них на временном хранении.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Собственники и владельцы документов Архивного фонда Москвы, относящихся к частной собственности, предоставляют сведения об этих документах в целях их учета по запросам органа управления архивным делом Москвы.

(часть четвертая в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

При смене собственника или владельца и (или) места хранения документов Архивного фонда Москвы собственники и владельцы таких документов информируют орган управления архивным делом Москвы о новом собственнике или владельце и (или) месте дальнейшего хранения документов Архивного фонда Москвы.

(часть пятая в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

 

Статья 16. Использование архивных документов

 

Орган управления архивным делом Москвы и организации его системы осуществляют деятельность по всестороннему использованию документов Архивного фонда Москвы в интересах граждан, организаций, общества, государства, развития науки, культуры, духовной жизни; в установленном порядке публикуют архивные документы и архивные справочники, издают историческую литературу.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Документы Архивного фонда Москвы, относящиеся к государственной и муниципальной собственности, и научно-справочный аппарат к ним предоставляются гражданам и организациям в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Документированная информация по объектам недвижимого имущества, относящимся к федеральной собственности, собственности города Москвы, муниципальной или частной собственности, в том числе по вопросам землепользования и (или) градостроительства на земельных участках, относящихся к федеральной собственности, собственности города Москвы, муниципальной или частной собственности, выдается с разрешения собственника или соответствующего уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы на основании письменных запросов.

(в ред. законов г. Москвы от 11.11.2009 N 5, от 07.05.2014 N 28)

Документированная информация персонального характера до истечения срока ограничения на ее использование, установленного федеральным законодательством, предоставляется собственникам документированной информации лично или их наследникам, вступившим в право наследования, или предоставляется иным лицам на основании их письменного запроса при предъявлении доверенностей собственников или их наследников, вступивших в право наследования. Органам государственной власти города Москвы или органам местного самоуправления в городе Москве документированная информация персонального характера предоставляется по вопросам, входящим в их компетенцию в соответствии с законодательством.

(часть четвертая введена Законом г. Москвы от 28.01.2004 N 3, в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Части пятая - шестая утратили силу. - Закон г. Москвы от 11.11.2009 N 5.

Граждане (физические лица) бесплатно получают необходимую им документированную информацию социально-правового характера (о трудовой деятельности, заработной плате, награждениях, избрании на выборные должности). Запросы и обращения пользователей могут быть направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

(в ред. Закона г. Москвы от 09.11.2011 N 51)

Порядок использования архивных документов в городских архивах, музеях, библиотеках устанавливается органом управления архивным делом Москвы в соответствии с федеральным законодательством, законодательством города Москвы и иными правовыми актами города Москвы.

При копировании документов взимается плата, за исключением случаев копирования документов, предоставляемых в соответствии с требованиями федерального законодательства, законодательства города Москвы.

(часть девятая введена Законом г. Москвы от 28.01.2004 N 3, в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Порядок использования документов Архивного фонда Москвы, относящихся к государственной и муниципальной собственности и находящихся на временном хранении в архивах организаций, определяется ими по согласованию с органом управления архивным делом Москвы.

(часть десятая в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Ограничивается доступ к архивным документам независимо от форм собственности, содержащим сведения, составляющие государственную, служебную, коммерческую, профессиональную или иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну. Отмена ограничения на доступ к архивным документам, содержащим такие сведения, осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(часть одиннадцатая в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Ограничения в использовании архивных документов, содержащих сведения о личной жизни граждан (физических лиц), составляющих личную и семейную тайну, а также создающих угрозу для их жизни и безопасности жилища, устанавливаются на срок 75 лет со времени создания документов, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Части тринадцатая - четырнадцатая утратили силу. - Закон г. Москвы от 11.11.2009 N 5.

При передаче архивных документов на хранение их собственник или владелец может письменно оговорить условия использования передаваемых документов.

(в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Ограничивается доступ к подлинникам особо ценных и уникальных документов, документам Архивного фонда Москвы независимо от форм собственности, находящимся в неудовлетворительном физическом состоянии, в том числе имеющим признаки ветхости, легко разрушающиеся элементы, угасающий текст.

(часть шестнадцатая в ред. Закона г. Москвы от 11.11.2009 N 5)

Часть семнадцатая утратила силу. - Закон г. Москвы от 11.11.2009 N 5.

Часть восемнадцатая исключена. - Закон г. Москвы от 28.01.2004 N 3.

Часть девятнадцатая утратила силу. - Закон г. Москвы от 11.11.2009 N 5.

Информация, содержащаяся в документах Архивного фонда Москвы и являющаяся собственностью города Москвы, подлежит защите в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 16.1. Доступ к архивным документам

 

(введена Законом г. Москвы от 09.11.2011 N 51)

 

Доступ к архивным документам обеспечивается:

1) путем предоставления пользователю архивными документами справочно-поисковых средств и информации об этих средствах, в том числе в электронной форме;

2) путем предоставления пользователю архивными документами подлинников и (или) копий необходимых документов, в том числе в форме электронных документов;

(в ред. Закона г. Москвы от 07.05.2014 N 28)

3) путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", с возможностью копирования архивных документов.

 



2015-11-11 586 Обсуждений (0)
Глава 5. ХРАНЕНИЕ, КОМПЛЕКТОВАНИЕ, УЧЕТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 5. ХРАНЕНИЕ, КОМПЛЕКТОВАНИЕ, УЧЕТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)