Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На какие выплаты и пособия в связи с рождением ребенка можно рассчитывать?



2015-11-11 632 Обсуждений (0)
На какие выплаты и пособия в связи с рождением ребенка можно рассчитывать? 0.00 из 5.00 0 оценок




Системы оплаты труда

Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда.

 

Оплата может производиться за индивидуальные и (или) коллективные результаты труда.

 

Система оплаты труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной системы.

 

Тарифная система оплаты труда включает в себя:

тарифную ставку (оклады)

тарифную сетку

тарифные коэффициенты

Бестарифная система оплаты трудаосновывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат.

Смешанная система оплаты труда может содержать элементы как тарифной, так и бестарифной систем оплаты труда.

Для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда.

Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Система оплаты труда работников организаций, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального банка Республики Казахстан, устанавливается нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Условия оплаты труда и премирования руководящих работников национальных компаний и акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, определяются на основе Типового положения, утвержденного Правительством Республики Казахстан.

Порядок рассмотрения и согласования параметров системы оплаты труда работниковорганизаций, на услуги (товары, работы) которых вводится государственное регулирование тарифов (цен, ставок сборов), устанавливается уполномоченным государственным органом по труду (МТСЗН).

Условия оплаты труда, определенные трудовым, коллективным договорами, соглашениями, актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

2. Выход в декретный отпуск

В соответствии со статьей 113 Трудового Кодекса беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка/детей, женщинам и мужчинам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка/детей, предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

1. Отпуск по беременности и родам.

2. Отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка/детей.

3. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Продолжительность отпуска по беременности и родам согласно статье 193 Кодекса составляет 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - 70). Количество дней отпуска не зависит от продолжительности работы, поэтому неважно, сколько времени вы проработали на работодателя.

Кроме отпуска по беременности и родам по желанию может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми до 3 лет. Согласно статье 195 Кодекса такой отпуск может получить отец или мать ребенка, а если ребенок остался без попечения родителей, то ближайшим родственникам, т.е. тому, кто будет фактически заниматься воспитанием ребенка.

Не стоит переживать, что вы лишитесь работы за время отпуска по уходу за ребенком. В соответствии со статьей 59 Кодекса РК работодатель не может уволить вас в связи с отпуском по беременности и родам. Более того, в соответствии со статьей 104 время, проведенное в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, засчитывается в трудовой стаж, а отпуск по беременноcти и родам даже позволяет рассчитывать на очередной оплачиваемый отпуск.

Если же вы решитесь выйти из декретного отпуска раньше чем через год - не стоит опасаться за выплаты, выход на работу не является причиной для прекращения выплат. Подробнее о том, как выйти из декретного отпуска в можете узнать здесь.

На какие выплаты и пособия в связи с рождением ребенка можно рассчитывать?

Отличие пособия от выплаты заключается в том, что пособия выплачиваются из средств бюджета лицам, участвующим и не участвующим в системе обязательного социального страхования, выплаты же осуществляются из средств фонда социального страхования и только лицам, участвующим в системе обязательного социального страхования.

Социальная выплата по беременности и родам выплачивается единовременно, а социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года – ежемесячно. Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий в течение 5 рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, передают их в уполномоченный орган (территориальный Департамент по контролю и социальной защите населения) по назначению социальных выплат.

Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат. В случае отказа в назначении социальных выплат он обязан письменно уведомить заявителя о причинах отказа и вернуть представленные документы заявителю. Также он может направлять представленные документы на экспертизу и проверять наличие документов, которые явились основанием их выдачи. При этом о произошедшей задержке в принятии решения о назначении социальных выплат и сроках продления принятия решения, но не более чем на один месяц, заявитель должен быть извещен в письменной форме.

Социальные выплаты получателям производятся до 20 числа каждого месяца после принятия решения о назначения социальной выплаты.

Подать документы на назначение пособий, по случаю беременности и родов необходимо не позднее 12 месяцев с даты рождения ребенка.

Итого при рождении ребенка предоставляются следующие пособия и выплаты:

1. Государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка (как для работающих, так и для неработающих женщин) – фиксированное пособие.

2. Ежемесячное социальное пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года (для неработающих женщин)

3. Ежемесячная социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им одного года (для работающих женщин).

4. Единовременная социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода (для работающих женщин).

Если вы, находясь в декретном отпуске, забеременели на второго ребенка, то из 4 видов выплат сможете получить только пособие в связи с рождением ребенка и ежемесячное социальное пособие по уходу за ребенком. При рождении второго ребенка необходимо обратиться к работодателю с заявлением о продлении декретного отпуска без сохранения заработной платы.



2015-11-11 632 Обсуждений (0)
На какие выплаты и пособия в связи с рождением ребенка можно рассчитывать? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На какие выплаты и пособия в связи с рождением ребенка можно рассчитывать?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)