Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система показателей рентабельности



2015-11-11 6899 Обсуждений (0)
Система показателей рентабельности 4.70 из 5.00 10 оценок




Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы в целом, а также доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной). Рентабельность более полно отражает окончательные результаты хозяйствования, поскольку показатель рассчитывается соотношением эффекта с наличными или используемыми ресурсами.

Все показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:

• Показатели, рассчитанные исходя из затрат от различных видов деятельности (рентабельность продукции, рентабельность операционной деятельности, рентабельность инвестиционной деятельности, отдельных инвестиционных проектов, рентабельность обычной деятельности).

• Показатели прибыльности продаж (валовая рентабельность продаж, чистая рентабельность продаж).

• Показатели, рассчитанные исходя из имеющихся ресурсов (эффективность использования ресурсов). Например, рентабельность совокупных активов или общая рентабельность, рентабельность операционного капитала, рентабельность основного капитала, рентабельность оборотного капитала, рентабельность собственного капитала.

1.Рентабельность продукции (Rп ) исчисляется путем отношения прибыли от реализации к сумме затрат на реализованную продукцию:

2. Рентабельность операционной деятельности (окупаемость издержек) рассчитывается в целом по предприятию как отношение прибыли от операционной деятельности до выплаты процентов и налогов (Под ) к общей сумме затрат по операционной деятельности:

Рентабельность операционной деятельности показывает, сколько прибыли предприятие имеет с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Служит характеристикой эффективности управления и правильности выбранной стратегии.

3. Рентабельность инвестиционных проектовопределяется отношением полученной или ожидаемой суммы прибыли от инвестиционной деятельности к сумме инвестиционных затрат.

Показатель рентабельности инвестиций рассматривается в зарубежной практике финансового анализа как способ оценки «мастерства» управления инвестициями.

4. Рентабельность продаж показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля реализованной продукции. Характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции:

5. Самый общий показатель, отвечающий на вопрос, сколько прибыли организация получает в расчете на рубль своего имущества, — рентабельность совокупных активов (экономическая рентабельность):

Экономическая рентабельность рассчитывается как отношение общей суммы брутто-прибыли от обычной деятельности до выплаты процентов и налогов к среднегодовой величине всех активов.

6.Рентабельность собственного капитала— это показатель прибыли на вложенный капитал, и он рассчитывается по формуле:

Рентабельность собственного капитала показывает эффективность использования собственного капитала, или какую прибыль получает предприятие с каждого рубля собственных средств. Данный показатель позволяет оценить эффективность управления авансированным капиталом.

7. Рентабельность заемного капитала рассчитывается по формуле:

8. Рентабельность суммарного капитала (совокупных активов)
R2 = ЧП : СА,
где ЧП - чистая прибыль; СА - средняя величина активов;

Рентабельность производственных фондов
Определяется как отношение балансовой прибыли к среднему значению суммы стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств в товарно - материальных ценностях.
Уровень рентабельности производственных фондов тем выше, чем выше прибыльность продукции (чем выше фондоотдача основных фондов и скорость оборота оборотных средств, чем ниже затраты на 1 рубль продукции и удельные затраты по экономическим элементам (средств труда, материалов труда)).

где П - прибыль до налогообложения
ПФ - среднегодовая стоимость производственных фондов



2015-11-11 6899 Обсуждений (0)
Система показателей рентабельности 4.70 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Система показателей рентабельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6899)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)