Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ В НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ



2015-11-11 648 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ В НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Прием платежей от физических лиц в наличной иностранной валюте для зачисления на счета бенефициаров производится в соответствии с требова­ниями валютного законодательства Республики Беларусь. Прием платежей от физических лиц в пользу бенефициаров (юридических лиц-нерезидентов, юри­дических лиц и индивидуальных предпринимателей-резидентов) осуществля­ется на основании документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Положения. При приеме платежей в бюджет подтверждающие документы не представляются.

В случае если в соответствии с валютным законодательством бенефициар-резидент (юридическое лицо и/или индивидуальный предприниматель) имеет право получать платежи от физических лиц в иностранной валюте на основа­нии разрешения Национального банка Республики Беларусь на осуществление операций за иностранную валюту, то копия данного разрешения должна представляться бенефициаром в банк при заключении договора поручения на прием платежей от физических лиц в иностранной валюте. В случае отсутствия данного договора копия разрешения Национального банка Республики Беларусь на прием иностранной валюты в пользу бенефициара представляется платель­щиком при осуществлении платежа. Если копия разрешения Национального банка Республики Беларусь представляется бенефициаром в службу валютно-обменных и неторговых операций (розничного бизнеса), представление пла­тельщиками данного документа непосредственно при осуществлении платежей не требуется.

Наличная иностранная валюта (за исключением принимаемой по догово­рам поручения на прием от физических лиц иностранной валюты на счета субъектов валютных операций) принимается в кассу отделения после осуществ­ления проверки правомерности приема платежа от физического лица в налич­ной иностранной валюте в пользу бенефициара в соответствии с валютным законодательством.

3.2. Прием наличной иностранной валюты в кассу отделения для проведе­ния платежей на счета юридических лиц-нерезидентов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей-резидентов, открытые в банках, располо­женных на территории Республики Беларусь, осуществляется на основании приходного валютного ордера ф. 0402540149 [9], который визируется ответст­венным исполнителем отделения, на которого возложена функция осуществле­ния проверки правомерности приема платежа в наличной иностранной валюте. В отделениях с одним операционно-кассовым работником с возложенными на него функциями контроля документы на прием платежа в иностранной валюте оформляются за одной подписью. Приходный валютный ордер ф. 0402540149 оформляется в двух экземплярах. Приходный валютный ордер ф. 0402540149 по платежам в бюджет оформляется в трех экземплярах, если иное не определено условиями Соглашения (договорами), предусмотренного разделом 4 настоящего Положения. Один экземпляр приходного валютного ордера ф. 0402540149, удостоверенный печатью отделения «Для операций», выдается плательщику в качестве подтверждения внесения им наличной иностранной валюты в кассу отделения, второй (по платежам в бюджет – второй и третий) вместе с документами, подтверждающими право перевода платежа, в составе ежедневной отчетности передается в учреждение банка.

Приходный валютный ордер ф. 0402540149 должен содержать все реквизиты, предусмотренные справочником назначений, а также пунктом 8 и приложением 1 [6].

3.3. Прием наличной иностранной валюты в кассу отделения для проведе­ния платежей на счета бенефициаров юридических лиц-нерезидентов, открытые в банках, расположенных за пределами Республики Беларусь, осуществляется на основании платежного поручения ф. 0401600031 в двух экземплярах. На основании платежного поручения оформляется приходный валютный ордер ф. 0402540149 в 1‑ом экземпляре. Один экземпляр платежного поручения и приходный валютный ордер вместе с документами, подтверждающими право проведения платежа, в составе ежедневной отчетности передаются в учрежде­ние банка, второй экземпляр платежного поручения выдается плательщику в качестве подтверждения внесения им наличной иностранной валюты в кассу отделения.

В платежном поручении в поле «Назначение платежа» физическое лицо должно указать, что перевод не связан с предпринимательской деятельностью.

3.4. Прием наличной иностранной валюты и последующее перечисление рублевого эквивалента на счета бенефициаров производится в соответствии с требованиями подпункта 4.1.1 [20] и раздела 2 настоящего Положения.

3.5. Прием платежей от физических лиц в наличной иностранной валюте в уплату платежей по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, осу­ществляется по приходному валютному ордеру ф. 0402540149, оформленному в одном экземпляре, который после удостоверения печатью отделения «Для операций» выдается плательщику в качестве подтверждения внесения им наличной иностранной валюты в кассу отделения.

По платежам, принятым в погашение кредитной задолженности, форми­руется реестр принятых платежей, который содержит все реквизиты приход­ного валютного ордера, предусмотренные [9].

3.6. Платежи физических лиц в иностранной валюте, являющихся пред­ставителями юридического лица или индивидуального предпринимателя, на счета этих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытые в банках Республики Беларусь, осуществляются в соответствии с требованиями [6] (на основании заявления на взнос наличной иностранной валюты).

 



2015-11-11 648 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ В НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ В НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)