Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Конституционные основы деятельности Прокуратуры Российской Федерации



2015-11-11 672 Обсуждений (0)
Тема 9. Конституционные основы деятельности Прокуратуры Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Важность темы заключается в том, что органы прокуратуры в РФ осуществляют от имени государства надзор за исполнением действующих на его территории законов. Прокуратура занимает особое место среди правоохранительных органов, поскольку не относится ни к одной ветви власти. Далее студент должен иметь представление о истории развития прокуратуры в РФ.

Правовое регулирование деятельности прокуратуры в РФ. Следует иметь в виду, что речь идет о системе правовых норм, содержащихся в различных источниках права. Эти нормы закреплены в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, международных договорах Российской Федерации. Вместе с тем в данный комплекс включаются и приказы, и указания, и распоряжения Генерального прокурора Российской Федерации, оказывающие непосредственное воздействие на формирование надзорной практики прокуроров.

В действующей Конституции Российской Федерации прокуратуре отведена 129 статья, помещенная в главу 7 «Судебная власть». В ней закреплено, что прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с ее субъектами. Иные прокуроры назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяются Федеральным законом.

Являясь актом прямого действия, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» определяет цели, задачи, основные направления и участки деятельности прокуратуры, принципы ее организации и деятельности, полномочия прокуроров и конкретизирует порядок назначения их на должности и освобождения от должностей. В законе закреплены требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров и следователей, определяется порядок прохождения ими службы и их правовое положение.

В законе установлены полномочия прокуроров, участвующих в судебных заседаниях, сделана ссылка на то, что этот вопрос определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, т.е. уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным и арбитражным процессуальными кодексами, а также Кодексом об административных правонарушениях, Налоговым Кодексом и др.

Нормы, касающиеся надзорной деятельности прокуратуры, содержатся также во многих других законодательных актах.

Международные договоры Российской Федерации составляют правовую основу организации и порядка деятельности прокуратуры лишь в части ее международного сотрудничества. В данном случае нормы договоров либо прямо указывают на прокуратуру как на субъект соответствующих правоотношений, либо это вытекает из общих положений договоров.

В систему правовых основ организации деятельности прокуратуры включаются и Указы Президента Российской Федерации.

Важное значение для упорядочения и совершенствования организации и деятельности органов прокуратуры имеют нормативные акты Генерального прокурора Российской Федерации.

Понятие о прокурорском надзоре в РФ. Задачи и основные направления деятельности прокуратуры в РФ. Система органов прокуратуры в РФ. Структура органов прокуратуры. Генеральный прокурор РФ, его полномочия. Коллегия органов прокуратуры. Военная прокуратура. Транспортная прокуратура. Иные специализированные прокуратуры. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров и следователей. Классные чины работников прокуратуры. Гарантии неприкосновенности. Материальные и социальные гарантии для прокуроров и следователей.

Студент должен знать понятие принципов организации и деятельности прокуратуры. Принцип централизации органов прокуратуры. Принцип независимости в организации и деятельности прокуратуры. Принцип законности. Принцип гласности в организации и деятельности прокуратуры. Взаимосвязь принципов.

Особое внимание студент должен уделить функциям органов прокуратуры. Понятие и виды отраслей прокурорского надзора. Общий надзор прокуратуры. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, органами дознания и предварительного следствия. Надзор за соблюдением законов в местах содержания задержанных, арестованных и подвергнутых мерам уголовного наказания по приговору суда или иным принудительным мерам. Участие прокурора в рассмотрении дел судами. Участие прокурора в расследовании преступлений. Координация деятельности прокуратуры с деятельностью других правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

 




2015-11-11 672 Обсуждений (0)
Тема 9. Конституционные основы деятельности Прокуратуры Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Конституционные основы деятельности Прокуратуры Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)