Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подражайте лучшим из лучших



2015-11-11 497 Обсуждений (0)
Подражайте лучшим из лучших 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Так же как ребенок подражает конкретным людям, которых он считает наиболее могущественными и преуспевающими (его родители), пробуйте подражать тем общественным деятелям, актерам, выдающимся спортсменам или представителям вашей собственной профессии, которые, по вашему мнению, находятся «на вершине хит-парада», в том, что касается их фантазии в выборе слов, широты словарного запаса и ясности высказывания.

Придавайте особую важность наблюдению за этими людьми и изучению их повадок, подмечайте особенно интересные слова, которые они употребляют, а также их манеру говорить.

 

Попробуйте поиграть в слова

 

Не забывайте о том, что один из самых мощных инструментов обучения, которые использует ребенок, – это игра. Применяйте данный метод с целью расширения своего собственного словарного запаса. Перемешайте обрывки различных слов, чтобы создать из них потрясающие новые слова и новые смыслы; упивайтесь свободой, которую дает вам это новое занятие. Клепайте скверные вирши, подбирайте рифмы, изобретайте палиндромы (фразы, которые читаются одинаково справа налево и слева направо, например «Дорога на город»).

Шекспир, один из обладателей высочайшего вербального интеллекта, обожал играть в слова и в результате добавил в наш язык свыше 200 новых слов и выражений, которые теперь являются общеупотребительными в глобальном масштабе. Попытайтесь-ка его догнать!

Именно эта свобода мысли и способность к творческому созиданию вызвали к жизни особую науку холантропию; эта дисциплина родилась на свет вследствие моего разочарования из-за неспособности отыскать какую-либо научную дисциплину, в рамках которой я имел бы возможность изучить человека (в переводе на древнегреческий – «anthropos ») как единое целое (в переводе на древнегреческий – «holos»)

Еще одно абсолютно новое слово, которое наверняка доставит вам массу удовольствия; я позаимствовал его у своего друга и преподавателя холантропии Лекса Макки. Горячий любитель словесности, а к тому же еще музыкант и художник, Леке был очень счастлив, когда обнаружил слово «ономатопея» (слово, по своему звучанию имитирующее тот специфический шум или действие, которое этим словом описывается; например, «жужжание»)[7].

Однако он внезапно понял, что это слово употреблялось лишь применительно к звучащим предметам, а поскольку он был еще и художником, ему захотелось иметь слово, которое обращалось бы также и к способности видеть. Он просто взял слово «ономатопея» и приклеил к нему спереди букву «в», создав таким образом словечко «вономатопея»[8], означающее «слово, которое звучит и выглядит как описываемая им вещь».

Намагниченные костяшки с выгравированными на них буквами, которые прилепляют к дверце холодильника, – это великолепный, забавный и приятный метод, с помощью которого можно составлять новые слова и исследовать их значения. Более того, в такой забаве может участвовать вся семья, создавая все больше и больше слов и размещая их в этой замечательной стенгазете и публичной доске объявлений, которая для большинства людей является лишь дверцей холодильника!

 

Выискивайте незнакомые слова!

 

Постоянно выискивайте слова, значения которых вы не знаете, а также слова, которые являются для вас абсолютно новыми.

Большинство взрослых людей, столкнувшись с тем фактом, что они чего-то «не знают», испытывают тревогу и беспокойство. В результате они, как правило, стараются избегать подобных ситуаций. Если вы хотя бы на мгновение присмотритесь к данной «формуле поведения», то поймете, что это формула катастрофы! Если вы чувствуете себя в безопасности только в тех сферах жизни, которые полностью вами освоены, и всегда избегаете того, что вам мало известно, чему вы сможете научиться?

Ничему!

Маленький ребенок в этом смысле – полная противоположность. Почему? Да потому, что ребенку нравится, когда он чего-нибудь не знает! Незнание открывает перед ним бесконечные возможности узнать небывалые, новые и захватывающе интересные вещи. Ребенок попросту невежествен, а невежество (это слово происходит от старорусского «не ведать») просто означает «незнание»[9]. Поймите: чем больше вы будете знать, что вы нечто знаете, тем больше вы будете знать, что существует еще больше такого, что вам лишь предстоит узнать!

В своей погоне за новым и неизведанным знанием придерживайтесь такого же подхода, который свойствен маленькому ребенку, – делайте это с энтузиазмом и удовольствием!

 

Предоставьте своему мозгу здоровую пищу

 

Для выживания вашего мозга необходимы четыре основные разновидности пищи – информация, питание, кислород и любовь. Важнейшими источниками информации для мозга являются словарь и язык. Поэтому предоставляйте своему мозгу здоровую пищу; удостоверьтесь в том, что вы «едите» регулярно, что ваша «диета» разнообразна, что вы постоянно снабжаете себя «свежим продовольствием» и никогда не «поститесь» слишком долго. Иногда бывает полезно предаться чревоугодию!

 



2015-11-11 497 Обсуждений (0)
Подражайте лучшим из лучших 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подражайте лучшим из лучших

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)