Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Циклопическое восприятие: ваш «магический глаз»



2015-11-11 823 Обсуждений (0)
Циклопическое восприятие: ваш «магический глаз» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В середине XX столетия основоположник психологии зрительного восприятия Бела Юлеш[50]сделал удивительное открытие: у всех нас имеется «третий глаз». Юлеш разработал специальные картинки, которые были похожи на обыкновенные разноцветные волнистые узоры. Если на них смотрели обоими глазами, они выглядели точно так же. Если на них смотрели только левым глазом, они выглядели точно так же. Если на них смотрели только правым глазом, они опять-таки выглядели точно так же.

Но когда на них смотрели расфокусированным взглядом и притом обоими глазами, происходила удивительная вещь. Мозг брал два отдельных изображения, запечатлевшихся в левом и правом глазу, и помещал их друг поверх друга. Как только включался механизм взаимодействия, рождалось третье изображение, и на странице возникала трехмерная голографическая картинка.

Юлеш назвал это явление «циклопическим восприятием» в память о мифическом гигантском циклопе, у которого был только один глаз.

Тот факт, что система, объединяющая в одно целое глаз и мозг, в состоянии свершить этот чудодейственный подвиг восприятия, показывает, что мозг воспринимает «целостную картину» независимо от того, на какой именно предмет он смотрит.

Человек с высоким уровнем вербального интеллекта, будучи в курсе этого, читает широко раскрытыми глазами и воспринимает в процессе чтения нечто гораздо большее – не только слова, но и всю окружающую обстановку.

Существуют и другие способы, позволяющие прийти на подмогу скрытым силам, которые действуют в фоновом режиме, помогая вам читать; эти способы мы исследуем чуть позже, когда дело дойдет до словесной разминки.

 

Как запомнить то, что вы прочитали

 

Вы уже используете этот метод! К вам на помощь вновь приходит интеллект-карта.

Человек с высоким уровнем вербального интеллекта вместо того, чтобы тратить время и усилия на стандартные, легко забывающиеся выписки – страница за страницей, – предпочтет систематизировать прочитанный материал в виде интеллект-карты. Стремительно продвигаясь вперед, он будет выстраивать ассоциативную карту, складывающуюся из слов и картинок, в которых отображается содержание прочитанного материала, а также растущее понимание его со стороны читателя.

Благодаря своей иллюстративной, вербальной и ассоциативной природе, интеллект-карта функционирует как идеальный инструмент запоминания.

 

Развивайте свой вербальный интеллект!

 

 

Словесная загадка № 15

 

1. укмас X X X _ X

2. ренкат X X X _ X _

3. ярьок X X _ X _

4. явнаст _ X X X X _

Ключ: феноменальный инструмент мышления и запоминания.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Еще одна подсказка по поводу того, как должен функционировать ваш вербальный интеллект

 

7 Старайтесь отыскать шаблонные буквосочетания в соответствии с общепринятым «стандартом поведения» слов и букв.

Ваш мозг – это механизм, отыскивающий шаблонные сочетания, и чем больше возможностей вы ему предоставите для отыскания этих стереотипных формул, тем будет лучше. Вот лишь некоторые подсказки на этот счет:

1. Вспомните главы, где говорилось о приставках, суффиксах и корнях. Постарайтесь отыскать их в своих зашифрованных словах, и вы обнаружите, что вам зачастую остается только разобраться с парочкой букв, вписав их в общую мозаику; таким образом, весь процесс становится намного более легким.

2. Наиболее часто слова оканчиваются на «-ий», «-ия», «-ция», «-ание», «-ение», «-ость»; если одно из этих сочетаний просматривается в вашем зашифрованном наборе букв, то с 90-процентной вероятностью слово на него заканчивается.

3. Мягкий знак. Если эта буква присутствует в вашем зашифрованном наборе, то имеется 100-процентная уверенность в том, что она находится не в начале слова и ей предшествует согласная, кроме «г», «к», «х», «ц». Кроме того, имеется 70-процентная вероятность того, что мягкий знак будет находиться в конце слова. Если же не удается разместить его в конце, за ним чаще всего следует гласная «е», «ю», «я», «и», согласная «н» или «с». Учитывая все эти тонкости, вы без труда определите возможные буквосочетания, в которых может присутствовать мягкий знак, после чего вам сразу откроется искомое слово.

4. Твердый знак. Если эта буква присутствует в вашем зашифрованном наборе, имеется 100-процентная уверенность в том, что она находится не в начале и не в конце слова и ей предшествует приставка, оканчивающаяся на согласную: «с-», «из-», «под-», «от-», «в-», «раз-», «пред-». Имеется столь же твердая уверенность в том, что после твердого знака следует гласная «е», «ю», «я».

5. Буква «й». Если она присутствует в вашем зашифрованном наборе, имеется 99-процентная уверенность в том, что эта буква находится не в начале слова и ей предшествует гласная. К тому же весьма вероятно, что она служит окончанием слова; если же нет, за ней практически всегда идет согласная.

6. Группировка. В соответствии с самой природой вероятности в огромном количестве случаев зашифрованное слово попросту перевернуто задом наперед или же слоги, его составляющие, переставлены местами. Попробуйте сперва эти варианты, и, если они сработают, вы мгновенно получите ответ.

 



2015-11-11 823 Обсуждений (0)
Циклопическое восприятие: ваш «магический глаз» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Циклопическое восприятие: ваш «магический глаз»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)