Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подумай и выполни задание. Опишите пять жестов, которые вы чаще всего используете в разго­ворах с людьми



2015-11-11 2709 Обсуждений (0)
Подумай и выполни задание. Опишите пять жестов, которые вы чаще всего используете в разго­ворах с людьми 4.75 из 5.00 4 оценки




Опишите пять жестов, которые вы чаще всего используете в разго­ворах с людьми. Что это — условные знаки, способы выражения чувств, регуляции чувств или снятия напряжения? Помогают ли они вам эффек­тивно передать сообщение? Отвлекают ли вас эти привычки от смысла самого сообщения?

 

Проксемика(от англ. близость). Это коммуникация посредством взаиморасположения собеседников в пространстве, термин, введенный американским антропологом Эдвардом Т. Хол­лом для анализа закономерностей пространственной организации общения, а также влияния территорий, ориентации и дистанций между людьми на характер межличностного общения. Она вклю­чает дистанцирование, позиции за столом, организацию простран­ственной среды при общении.

Дистанцирование это расстояние, которого придерживает­ся один собеседник относительно другого, а также неожидан­ные движения, которые имеют целью изменение этого расстоя­ния (например, резкий шаг назад или вперед). Различают че­тыре типа расстояния, каждый из которых подразумева­ет определенные отношения близости или дистанцирования при взаимодействии:

публичное расстояние — от 3,5 м до пределов видимости и слы­шимости. Коммуникация на публичном расстоянии рассматрива­ется как публичное выступление (речь, доклад, лекция и пр.);

социальное расстояние — от 1,2 до 3,5 м. В этой зоне часто осу­ществляются коммуникации при групповых встречах, практиче­ском занятии, семинаре, тренинге;

личное расстояние — от 0,45 до 1,2 метра. Физический контакт при этом, как правило, отсутствует (за исключением рукопожа­тия). Чаще всего в рамках такого пространства проводятся бесе­ды, консультирование, инструктаж, деловая встреча и перего­воры. В зависимости от цели и особенностей взаимодействия та­кой контакт может демонстрировать и вежливое пребывание в одном пространстве, теплый интерес к собеседнику, и раздраже­ние или сочувствующее проявление интереса. Для того чтобы обо­значить границу стола, люди используют разнообразные предме­ты: письменные принадлежности, папки с бумагами. Для захвата пространства в ход идут локти и руки: руки выставляют вперед, чтобы прикрыть «свой участок», локти расставляют как можно шире, чтобы «оградить» свою интимную зону;

интимное расстояние — от непосредственного физического кон­такта до 40-45 см — подразумевает общение тесное и близкое, но с разной степенью эмоциональной окрашенности (от объятья до драки). Людей, которых мы не подпускаем к границе интимной зоны, мы держим на расстоянии примерно в половину вытянутой от тела руки. На этом расстоянии можно не только видеть партне­ра, но и чувствовать, воспринимать запахи. При взаимодействии вторгаться в чужую интимную зону не принято, так как попытка дотронуться до собеседника иногда вызывает не только отрица­тельные чувства, но и отторжение. Вот почему человек, нарушив­ший интимную зону партнера, причиняет ему не только «психоло­гический», но и физиологический вред. Известные слова Диогена полководцу Александру Македонскому: «Отойди, не заслоняй мне солнца!», — по-видимому, можно интерпретировать как просьбу покинуть его интимную зону, и «великий» Александр был доста­точно уважителен к «малому» Диогену, чтобы тотчас эту просьбу удовлетворить. Специалистами доказано, что чем сильнее человеку мешает чье-то приближение, тем больше в его крови вырабатыва­ется гормонов борьбы. В такой момент человек, как правило, гото­вится к самозащите, потому что так запрограммировано природой; гормоны стресса помогают организму или справиться с внешней опасностью, или убежать от нее. Если нет возможности осуществить то или другое, гормоны отрицательно сказываются на организме.

Величина интимной зоны в каждый конкретный момент зави­сит от внешних (в транспорте, лифте, купе, каюте) и внутренних (степень близости с человеком) обстоятельств, а именно:

- от статуса того, с кем мы взаимодействуем;

- от собственного настроения в данную минуту (или чувства безопасности).

Зоны интимной дистанции отличаются друг от друга в зависи­мости от той или иной культурной среды. В Западной Европе и в США они составляют 60 см. В Восточной Европе эта зона равна приблизительно 45 см. В странах Средиземноморья это расстояние от кончика пальцев до локтя. И Японии до 30 см, поэтому японцы страдают, например, от давки значительно меньше, чем представители других национальностей, например Северной Америки.

Нарушение границ территории, в особенности интимного пространства человека, сопровождается сигналами тела, а именно:

-беспокойное ерзанье, сигнализирующее о желании удалиться;

- закидывание ноги на ногу, поворот в сторону и подготовка к бегству;

-постукивание пальцами (сигнал внутренней тревоги);

- опора на руки с намерением подняться, что сигнализирует о желании встать и удалиться;

- зажмуривание глаз («Я не хочу видеть, что вы подошли ко мне так близко»);

- опускание подбородка на грудь, защита шеи;

- приподнимание плечей для прикрытия шеи (вторжение рас­сматривается как нападение);

-хватание карандашей, которые затем в большинстве случаев заточенным концом поворачиваются в сторону «оккупанта»;

- вставание — готовность уйти.

Кроме расстояния как такового при организации и анализе взаимодействия имеет значение пространственное расположение партнеров. Очень важно, например, то, как партнеры садятся за стол, обычно это связано или с достижением поставленной цели, или с удобствами.

Различают четыре вида посадки за столом во вре­мя общения.

Угловое расположение. Эта позиция способствует постоянному контакту глаз и создает условия для жестикуляции, не мешающей собеседнику, позволяет наблюдать друг за другом. Угол стола слу­жит частичным барьером: в случае агрессивного поведения собе­седника можно отодвинуться дальше, в ситуации взаимопонима­ния — сблизиться; территориальное разделение стола при этом отсутствует.

Кооперативная позиция, сотрудничество. Кооперативное поведе­ние необходимо для непосредственного взаимодействия. Когда задачи или проблемы решаются собеседниками совместно, им нужно сидеть рядом, чтобы лучше понять действия и намерения друг друга, чтобы видеть анализируемые материалы, чтобы обсу­дить и выработать общие решения.

Конкурирующе-оборонительная позиция. Положение партнеров друг против друга обычно создает атмосферу соперничества, при которой каждый из собеседников жестко ведет свою линию, от­стаивает свою позицию, пытается «обыграть соперника». Стол между ними становится своеобразным барьером. Достичь консенсуса при такой рассадке чрезвычайно сложно, даже компромисс затруднителен, а вот конфронтация, конфликт мнений могут за­вершить коммуникацию. В то же время такая посадка за столом может свидетельствовать и о субординации (преподаватель-сту­дент). Разговор в такой ситуации должен быть коротким и конк­ретным. В то же время на переговорах такая позиция за столом способствует взаимодействию на равных.

Независимая позиция. В определенных ситуациях делового обще­ния целесообразно занимать и независимую позицию, т.е. по диа­гонали через весь стол. Эта позиция в деловом мире характерна для людей, не желающих взаимодействовать. Она свидетельствует об отсутствии заинтересованности или о желании остаться неза­меченным, например, на педсовете, семинаре, совещании.

Кроме занимаемых позиций за столом порой для успеха дело­вого общения имеет определенное значение и сама форма стола. Так, квадратный стол способствует отношениям конкуренции и соперничества между людьми, равными по положению. Такой стол хорош для проведения короткой деловой беседы или пере­говоров. Сотрудничество возникает с тем партнером, который сидит рядом, причем справа. Максимальное сопротивление ока­зывает сидящий собеседник напротив. За прямоугольным столом на встрече партнеров одинакового социального статуса главен­ствующим считается то место, на котором сидит человек, обра­щенный лицом к двери. Круглый стол создает атмосферу неофи­циальности, и за ним лучше всего проводить беседы людям, рав­ным по статусу.

 



2015-11-11 2709 Обсуждений (0)
Подумай и выполни задание. Опишите пять жестов, которые вы чаще всего используете в разго­ворах с людьми 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Подумай и выполни задание. Опишите пять жестов, которые вы чаще всего используете в разго­ворах с людьми

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)