Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные методы запечатлевающей фотографии



2015-11-11 616 Обсуждений (0)
Основные методы запечатлевающей фотографии 0.00 из 5.00 0 оценок




Панорамная фотография, то есть последовательная съемка объекта, изображение которого при заданном масштабе не может поместиться на обычном кадре, на нескольких взаимосвязанных кадрах, соединенных впоследствии в единый снимок - панораму. Различают три способа панорамной съемки - линейный, круговой и ярусный.

Линейная панорама изготавливается путем перемещения фотоаппарата параллельно переднему плану фотографируемого объекта (например, участка местности). Линейная панорама применяется при съемке близко расположенных к фотоаппарату объектов, когда нельзя выбрать более удаленную точку или когда необходимо запечатлеть отдельные мелкие детали объекта большой протяженности (например, частный дом с прилегающей территорией и др.). Линейная панорама может быть горизонтальной (рис. 1) и вертикальной.

Круговая панорама снимается с одной точки путем поворачивания фотоаппарата в горизонтальной плоскости вокруг оси штатива (или воображаемой оси -при фотосъемке с рук). Круговая панорама применяется чаще всего при съемке многоплановых объектов на открытой местности и в помещении (рис. 2).

Ярусная панорама сочетает в себе элементы горизонтальной и вертикальной линейной панорамы при запечатлении криминалистических объектов. Ее суть состоит в том, что криминалистические объекты фиксируются на отдельные кадры, а ориентиры для монтажной стыковки избираются по углам фотокадров. После печати снимки склеивают таким образом, чтобы повторяющиеся детали по углам парных кадров в точности перекрывали друг друга при наложении.

Стереофотография представляет собой метод получения фотоизображений, воспринимаемых в трех измерениях, объемно. По таким снимкам можно определить расположение объектов, их форму, размеры и расстояние между ними. Этот метод фотосъемки целесообразно применять при нагромождении большого количества предметов, при необходимости быстро зафиксировать обстановку места происшествия (например, при дорожно-транспортных происшествиях) для получения правильного представления о позе трупа на месте происшествия и в ряде других случаев. Для изготовления стереофотографии может быть использован обычный фотоаппарат со стереонасадкой либо специальный стереофотоаппарат.

Измерительная фотография предназначена для получения фотоизображений, по которым можно определить пространственные характеристики запечатленных на фотоснимке объектов. Измерительную фотосъемку производят с масштабной линейкой (линейным масштабом), с ленточным (глубинным) или квадратным масштабом.

Сигналетическая (опознавательная) фотосъемка используется для запечатления внешности человека в целях его розыска, последующего опознания и криминалистической регистрации, а также для фотосъемки трупов. При этом должно соблюдаться определенное (вертикальное) положение головы. Изготавливаются фотоснимки в анфас и правый профиль - для целей регистрации, а для опознания - также левый полупрофиль и во весь рост. При этом снимки печатаются в масштабе 1:7 натуральной величины.

Репродукционная фотография предназначена для получения фотокопий плоских объектов, например, текстов, рисунков, чертежей.

8. Криминалистическое исследование следов позволяет установить конкретный объект, оставивший след (например, идентифицировать человека по следам его рук, губ и т.п.) либо отнести его к определенному классу, виду (например, определить, какое использовалось орудие взлома, вид, модель автомобиля, скрывшегося с места дорожного происшествия). С помощью следов можно установить анатомо-физиологические, функционально-динамические особенности лица (его пол, возраст, профессиональные навыки и др.). При этом могут быть решены и неидентификационные диагностические задачи. Например, по следам можно определить время, в течение которого происходило расследуемое событие, количество причастных к нему лиц, способ взлома преграды (снаружи или изнутри), направление движения транспорта и т.п.

В широком смысле под следами понимаются любые изменения в материальной среде, возникшие в ней в результате совершенного преступления.

Под следами в узком смысле понимается отображение на одном из взаимодействовавших в процессе совершения преступления объектов внешнего строения другого объекта.

В криминалистике принято различать следы преступления:

а) материальные - любые изменения в элементах вещной обстановки;

б) идеальные - отображения криминалистически значимой информации в сознании людей, хранящиеся в памяти человека.

 

Материальные следы, в свою очередь, могут рассматриваться широко - как любые материальные последствия преступления (следы рук или ног человека, оставленные или утерянные преступником предметы, отсутствие похищенных предметов, изменение положения предметов и т.п.), или узко - как следы-отображения (следы рук, ног, протекторов шин транспортных средств и т.п.).

Кроме того, по характеру вносимых в вещную обстановку изменений следы преступления подразделяют на три группы:

а) следы-предметы - любые материальные объекты монолитного строения с устойчивой формой или их части (фрагменты); запирающие и фиксирующие устройства (замки, пломбы, закрутки); изделия массового производства со следами способа их изготовления;

б) следы-вещества - жидкие, пастообразные, сыпучие вещества (следы биологического происхождения -крови, спермы, слюны и т. п., а также горюче-смазочных материалов, лакокрасочных покрытий, цемента, муки и др.);

в) следы-отображения, то есть следы в узком понимании этого значения, которые образуются при контактном взаимодействии двух объектов, имеющих устойчивые пространственные границы, в результате чего внешнее строение одного объекта отображается на другом. Объект, оставляющий след, называется следообразующим, а тот, на котором отображаются признаки его внешнего строения, то есть остается след, - следовоспринимающим.

9. Трасология - отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности возникновения различных видов следов, отражающих механизм преступления, и разрабатывающая средства и методы их собирания и исследования в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

По степени восприятия все следы в трасологии подразделяют на видимые, слабовидимые и невидимые. В процессе трасологического исследования объектов решают как диагностические, так и идентификационные задачи.

10. Следы рук. При раскрытии и расследовании преступлений следы рук обнаруживаются и используются чаще, чем другие следы. Их криминалистическое значение определяется еще и тем, что они содержат признаки, по которым может быть непосредственно идентифицирован конкретный оставивший их человек. В отличие от этого при идентификации по следам других объектов (обуви, орудий взлома, транспортных средств) предстоит еще установить лицо, которое их использовало.

Следы рук отражают морфологические особенности ладонной поверхности (форма, размеры, рельеф, микрорельеф, взаимное расположение деталей узоров). Они состоят: 1) из флексорных (сгибательных) линий, образующихся от крупных складок кожи в местах сгиба фаланг пальцев и ладони; 2) белых линии от мелких складок кожи (морщин); 3) отображений папиллярных линий; 4) пор; 5) рубцов, шрамов. Флексорные и белые линии обычно имеют вспомогательное и 'идентификационное значение, однако различные микродетали – выступы, впадины по краям флексорных линий вполне пригодны и для обоснования вывода о тождестве конкретного лица.

Свойства папиллярных узоров:

а) индивидуальность, обусловливающая невозможность совпадения двух папиллярных узоров во всей совокупности признаков;

б) относительная устойчивость, означающая неизменность папиллярных узоров в совокупности своих признаков в течение всей жизни человека (за исключением размерных характеристик - ширины папиллярных линий и межпапиллярных расстояний);

в) восстанавливаемость - способность папиллярных узоров приобретать прежний вид после повреждений кожного покрова;

г) способность отображаться на предметах материального мира.

Типы папиллярных узоров:

- петлевые (встречаются в 65 % случаев), характеризующиеся наличием одной дельты (место схождения трех потоков папиллярных линий);

- завитковые (встречаются в 30 % случаев) - две дельты и более;

- дуговые (встречаются в 5 % случаев) - дельты отсутствуют.

Способы обнаружения маловидимых следов папиллярных узоров:

- визуальное наблюдение - осмотр объекта невооруженным глазом или с использованием оптических приборов и специальных условий освещения - в косопадающем свете или на просвет (на прозрачном предмете, например, на стекле, бутылке);

- физические способы - обработка дактилоскопическими порошками, окрашивание копотью пламени, обработка парами йода, авторадиография, использование лазера;

- химические способы - обработка химическими реактивами (растворами азотнокислого серебра, аллоксана, нингидрина).

Способы фиксации и изъятия следов рук:

- описание в протоколе соответствующего следственного действия, составление схем, чертежей, зарисовок, фотографирование, видеозапись;

- изготовление оттисков с поверхностных следов с применением дактилоскопической пленки;

- изготовление копий с объемных следов с помощью полимерных материалов, например, пасты "К";

- изъятие вместе с объектом-носителем или его частью.

11. На местах происшествий могут быть найдены следы низа, верха обуви и босых ног.

Объемные следы образуются в результате соприкосновения обуви с пластичной поверхностью (след обуви на снегу или на песке).

Поверхностные следы образуются на твердых поверхностях (твердый грунт, пол, паркет и т.п.) за счет отслоения или наслоения пыли, грязи, красящих веществ, крови и т.п.

След отслоения образуется в результате прилипания частиц следоносителя к поверхности обуви. След наслоения - в результате переноса каких-либо частиц с поверхности обуви (частицы почвы, пыли, крови, красителя и т.п.) на следовоспринимающую поверхность.

В зависимости от механизма следообразования возникают статические или динамические следы ног (обуви).

Статические следы образуются в тех случаях, когда не происходит в конце следообразования сдвига плоскости низа обуви или стопы по отношению к плоскости образованного следа. В них хорошо отображаются детали подошвы обуви или стопы (следы обуви при стоянии человека и т.п.).

Динамические следы образуются за счет перемещения плоскости низа обуви или стопы параллельно плоскости образуемого следа (трение, скольжение). В таких следах детали следообразующего объекта практически не отображаются.

Поверхностные следы могут быть бесцветными (следы оставлены чистой подошвой обуви) и окрашенными (следы оставлены испачканной краской подошвой).

На месте происшествия могут быть обнаружены единичные следы и дорожка следов ног, представляющая собой попеременно оставленные три и более следов разноименных ног.



2015-11-11 616 Обсуждений (0)
Основные методы запечатлевающей фотографии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные методы запечатлевающей фотографии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)