Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовые ресурсы малого предприятия и принципы их организации



2015-11-11 1146 Обсуждений (0)
Финансовые ресурсы малого предприятия и принципы их организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Капитал малого предприятия не может оставаться длительное время в денежной форме неиспользованным, потому что он должен быть направлен на зарабатывание новых доходов. Когда капитал хранится в денежной форме в виде остатков денежных средств в кассе малого предприятия, либо на его расчетном счете, в банке, он не приносят доходов или почти не приносят. Превращение капитала из денежной формы в производительную называется финансированием.

Финансовыми ресурсами малого предприятия является та часть денежных средств, представленная в форме доходов и внешних поступлений, которые необходимы для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

Из определения финансовых ресурсов можно сделать вывод, что по происхождению они делятся на внутренние (или собственные) и внешние т.е. привлеченные. В свою очередь собственные средства в реальной форме представляются в стандартной отчетности в виде чистой прибыли и амортизации, а в превращенной форме - в виде обязательств перед служащими предприятия.

Чистой прибылью называется часть доходов малого предприятия, образующаяся вычитанием обязательных платежей из общей суммы доходов (налогов, сборов, штрафов, пени, неустоек, части процентов и других обязательных выплат). Чистая прибыль остается в распоряжении малого предприятия и распределяется по решению ее руководящих органов.

Привлечённые финансовые ресурсы тоже делятся на две группы: собственные и заёмные. Такое деление обусловлено формой капитала, в которой он вкладывается внешними участниками в развитие данного предприятия: как предпринимательский или как ссудный капитал. Соответственно результатом вложений предпринимательского капитала является образование привлеченных собственных финансовых ресурсов, результатом вложений ссудного капитала – заёмные средства.

Предпринимательский капитал является капиталом, вложенным (инвестированным) в различные предприятия с целью получения прибыли и прав на управление фирмой.

Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности в определенный срок.

В отличие от предпринимательского капитала, ссудный капитал не вкладывается в предприятие, а предоставляется ему во временное пользование с целью получения процента.

Собственные привлеченные финансовые ресурсы - это базовая часть всех финансовых ресурсов малого предприятия, основывающаяся на момент создания предприятия и находящаяся в ее распоряжении на всем протяжении ее жизни. Эта часть финансовых ресурсов - уставный фонд или уставной капитал предприятия. Уставной капитал формируется за счет выпуска и последующей перепродажи акций, (обыкновенных, привилегированных) если речь идет об акционерном обществе. За время жизни малого предприятия его уставной капитал может дробиться, уменьшаться и увеличиваться, в том числе за счет части внутренних финансовых ресурсов предприятия.

Источниками собственных финансовых ресурсов являются:

-уставный капитал (средства от продажи акций и паевые взносы участников);

- резервы, накопленные малым предприятием;

-прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы и др.).

 

 

2.4 Финансовое планирование. Задачи и методы финансового планирования

 

Финансовый план является итоговым документом. Его разработка требует предварительный учет и расчет всех возможных изменений в условиях деятельности малого предприятия, происшествие которых возможно в планируемом периоде по сравнению с условиями базисного периода.

Для того чтобы рассчитать влияние этих изменений на финансовые показатели малого предприятия есть несколько методов. Их различие состоит в том, какая исходная база избирается для финансового планирования.

Один из простейших методов – это метод, который базируется на планируемом объеме реализации.

От количества товара, который реализуется зависит большое количество показателей финансового плана: прибыль, платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в резервный и другие фонды предприятия и т.д.

Финансовый план рассматривается как задание по отдельным показателям, а также как финансовый документ, который обеспечивает взаимоувязку показателей развития малого предприятия с ресурсами, имеющимися в ее распоряжении, взаимодействием совокупной стоимостной оценки средств, которые участвуют в процессе воспроизводства, и денежного капитала, которым пользуются в данный момент.

Задачи, которые должно решить финансовое планирование:

1.Оно должно обеспечить нормальный производственный процесс необходимыми источниками финансирования.

2.Должно соблюдать интересы акционеров и других инвесторов. Бизнес-план, который содержит подробное финансовое обоснование инвестиционного проекта, является для инвесторов основным документом, который стимулирует вложение капитала.

3.Должно дать гарантию выполнения обязательств малого предприятия перед бюджетом и внебюджетными фондами, банками и другими кредиторами. Структура капитала, которая является оптимальной для малого предприятия, приносит максимальную прибыль и обеспечивает платежи в бюджет на минимально необходимом уровне.

4. Должна выявлять резервы и мобилизацию ресурсов в целях эффективного использования прибыли и других доходов.

5.Вести контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью.



2015-11-11 1146 Обсуждений (0)
Финансовые ресурсы малого предприятия и принципы их организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовые ресурсы малого предприятия и принципы их организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)